Последние новости

Международные наблюдатели: Выборы в Армении прошли с соблюдением основных свобод

Досрочные парламентские выборы в Армении были проведены с соблюдением основных свобод и пользовались широким общественным доверием, которое необходимо сохранить путем дальнейших политических реформ. Об этом на пресс-конференции 10 декабря заявил специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Питер Осуски, передает News.am.

Он отметил, что открытые политические дебаты, в том числе в СМИ, способствовали активной кампании, хотя случаи подстрекательной риторики в Интернете вызывают обеспокоенность.

Наблюдатели утверждают, что полное отсутствие злоупотреблений на выборах, включая подкуп избирателей и давление на избирателей, позволило создать подлинную конкуренцию. Несмотря на сокращение сроков, выборы были хорошо организованы, хотя целостность финансирования избирательных кампаний была подорвана отсутствием регулирования, подотчетности и прозрачности.

Как отметил Осуски, теперь, когда избиратели сказали свое слово, наступило время для политического руководства Армении обеспечить сохранение этого импульса и проведение дальнейших реформ, чтобы полностью закрепить позитивную оценку, которую наблюдатели дают сегодня.

Обозреватели отмечают, что официальный период кампании был очень коротким, но агитация началась раньше, что не запрещено законом. День выборов прошел спокойно и без давления или запугивания избирателей, а голосование, подсчет голосов и подведение итогов были положительно оценены почти всеми наблюдателями.

«Победителем на вчерашних выборах был народ Армении, которые привнес хороший дух и энергию на эти выборы. Я рад, что выборы охарактеризованы широким общественным доверием», - подчеркнул он.

Он добавил, что подкуп голосов был проблемой в прошлом, но произошли приятные изменения.

В заключение Осуски отметим, что он уже был в Армении в 1999 году, и ситуация, которую он здесь видел ранее, была выражена простым предложением водителя, который возил его тогда. «Он сказал мне: «все равно, кто победит, у Армении нет надежды». Вчера я был одним из тех, кто увидел, что, слава Богу, у Армении есть надежда», - добавил он.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
      2023-06-23 11:10

      В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.

    • "НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РУССКОГО ПАТРИОТА, КОТОРЫЙ РУКОПЛЕЩЕТ ТУРЦИИ!" ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДРУЗЕЙ!
      2021-09-14 10:30

      40 тыс. фейков для дискредитации выборов в ГД Первый заместитель гендиректора ТАСС - личный друг Ильхама Алиева Михаил Гусман, известный в российских политических кругах как главный лоббист Баку, прилагает максимум усилий к тому, чтобы помешать избранию в ГД патриота-державника Константина Федоровича Затулина.