Последние новости
0
2365

ДОСТОЙНЫЙ ЮБИЛЕЙ АВТОРИТЕТНОГО ИЗДАНИЯ

К 60-летию "Историко-филологического журнала" НАН РА

В системе Национальной Академии наук Армении действуют многочисленные периодические издания, отражающие весь спектр научной и научно-практической деятельности армянских ученых и исследователей разных поколений и различного профиля.

ДОСТОЙНОЕ МЕСТО СРЕДИ НИХ ЗАНИМАЕТ "ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ" (ИФЖ). Пройдя долгий и сложный научно-исследовательский, научно-организационный и научно-издательский путь, арменоведческий журнал успешно выполнял и выполняет свои программы и перспективные задачи.

Первый номер журнала, созданного решением президиума АН Армянской ССР, вышел в 1958 г. Во вступительной статье редакция представляла программные цели и задачи нового издания, направленного исключительно на исследование арменоведческих проблем, задач и тем. В редколлегию журнала вошли видные историки и филологи, хорошо известные не только в армянском научном мире. За годы его существования главными редакторами являлись выдающиеся историки - свыше 40 лет стоявший во главе издания вице-президент АН, академик М.Нерсисян и академик НАН РА В.Микаелян. Позднее долгое время журнал возглавлял маститый филолог-фольклорист, член-корреспондент НАН РА С.Арутюнян. С июня 2018 г. главным редактором периодического издания президиумом НАН избран доктор филологических наук А.Закарян, ранее длительный период являвшийся ответственным секретарем, заместителем главного редактора журнала. Редакционный совет ИФЖ возглавляет историк, академик НАН РА А.Мелконян.

Принятая с первого номера журнала и сохранявшаяся на протяжении последующих лет структура впоследствии подверглась некоторым дополнениям и уточнениям. Материалы публикуются на армянском и русском языках с приложением резюме на русском, армянском и английском языках. Ныне журнал выходит раз в четыре месяца. В целом вышло 208 номеров объемом 15-20 печатных листов каждый. Обычно номер включает в среднем 25 материалов, т.е. со дня основания было опубликовано около 5700 материалов. Журнал в прошлом распространялся в количестве 1500-2400 экземпляров (ныне - 250) не только в Армении, но и за рубежом. За шесть десятилетий своего существования ИФЖ сплотил вокруг себя арменоведов со всего мира, изучающих важные проблемы истории армянского народа, литературы, языка, искусства, философии, востоковедения, кавказоведения, историографии, филологии, истории экономических, политических и культурных связей и взаимоотношений Армении с соседними странами, научной, общественно-политической и культурной жизни армянской диаспоры.

СЛЕДУЕТ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ЕСЛИ В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ АКАДЕМИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ не имело проблем с регулярным выходом в свет, то впоследствии в силу ряда объективных и субъективных причин финансирование ИФЖ, как и всех остальных академических журналов, столкнулось с определенными трудностями, впрочем, стойко переносимыми слаженным, трудолюбивым и добросовестным коллективом единомышленников. Несмотря на возникавшие сложности, журнал продолжал жить, функционировать, ученые активно печатались в престижном издании, доказывая, что историко-филологическая мысль в Армении не заглохла и развивается.

В 1997-2009 гг. ИФЖ выходил в свет при финансовой поддержке Фонда "Галуст Гюльбенкян" и руководителя его Армянского филиала почетного доктора НАН РА З.Екавяна. Отметим, что издание второй библиографии журнала на армянском, русском и английском языках (первая охватывала 1958-1982 гг. и вышла в свет в 1983 г. на армянском и русском языках), включающей 1983-2007 гг., также было профинансировано указанным фондом.

В условиях независимой государственности арменоведение, вне всякого сомнения, является стратегическим направлением и имеет не только весомое научное, но и практическое значение. Поздравляем со славным 60-летним юбилеем авторитетный в научном сообществе Армении и за ее пределами "Историко-филологический журнал" НАН РА и желаем ему дальнейших успехов в исследовании арменоведческих проблем.

Роберт БАГДАСАРЯН, доктор филологии

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      664

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1018

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      741

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).

    • ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАВКАЗА: К ВИЗИТУ ЙЕНСА СТОЛТЕНБЕРГА В РЕГИОН
      2024-03-18 10:23
      895

      На фоне осязаемого, но постоянно ускользающего мира между Ереваном и Баку, продолжающей свой натовский курс, но не желающей «украинизироваться» Грузии, ослабевшей хватки России в Закавказье и усилившейся хватки Турции Брюссель хотел бы гомогенизировать пространство безопасности в одном из ключевых регионов Евразии, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34
      3001

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20
      6480

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02
      3840

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.