Последние новости

«Свет и добро победят»: президент Армении приветствовал участников форума «Против преступления геноцида»

           Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня, 10 декабря, принял участие в третьем глобальном форуме «Против преступления геноцида», который посвящен вопросам предупреждения геноцида посредством образования. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

            Приветствуя участников международного форума, президент на армянском языке пожелал им доброго утра, отметив: армянская фраза «бари луйс» не только означает «доброе утро», но и дословно переводится как «добрый свет» или «хороший свет». По его словам, на протяжении всей истории человечества были как победы света, так и доказательств зла.

            «Борьба между светом и тьмой все еще актуальна. Этот форум направлен на борьбу с этой тьмой и злом. Есть множество компонентов, которые выражают это зло: то, как мы относимся к нашему любимому дому, планете, правам людей, отличающихся по расе, полу, религии. К сожалению, тьма не всегда терпит поражение.

            В 21-м веке, в эпицентре чрезвычайно быстро развивающихся событий, все, что происходит на этой планете, будь то проявление зла или добра, очень быстро распространяется, образуя корни, обретая последователей.

            Я не называю это революцией, промышленной революцией. Сейчас мы вступаем в другую эру – стремительной эволюции. Несомненно, в эту эру самое большое зло – преступление геноцида, к сожалению, также находит источники питания. Очевидно, оно не перестанет существовать, если мы не будем бороться с этим», – отметил Армен Саркисян.

           «Прежде чем перейти к светлой стороне, я хотел бы коснуться этой конференции. По всей вероятности, в мире есть 2-3 места, где можно провести такую конференцию. К сожалению, Армения является одним из таких мест, потому что армяне, как народ, испытали боль геноцида. Два места в Армении символизируют произошедшее. Первое – Мемориал и Музей Геноцида, второе – именно это место, Матенадаран. Когда сравниваешь 2 этих места, два этих музея – это два храма, один – памяти Св. мучеников, другой – Матенадаран – свидетельство того, свет, в конце концов, побеждает страдания, тьму. Я убежден, что свет и добро победят. Это также место, где хранится очень большая память о геноциде», – подчеркнул президент Армении.

           Геноцид – это организованное преступление, нацеленное на устранение народа, этнических групп, имеющих особые различия людей. Это действие против терпимости, нацеленное на истребление истории, культуры, искусства и знаний. Иными словами, это большее бедствие, более крупное и тяжелое преступление, нежели просто истребление людей. В то же время, Матенадаран является тем местом, которое говорит – что бы ты не делал, ты не истребишь. Оно особенно также с точки зрения человеческой истории.

           Есть тысячи примеров об армянских женщинах, которые, спасаясь от геноцида, с собой брали самое ценное – книгу. Моя бабушка, которая была из благосостоятельной семьи, проживающей в Османской империи, спасаясь от бедствия Геноцида, не взяла с собой ничего, даже одежду или украшения, взяла с собой самое ценное – сына и Библию. К несчастью, она потеряла на пути к Эчмиадзину, но эту Библию взяла с собой.

           Библия и по сей день есть, и содержит в себе не только 450-летнюю историю, а также воспоминание о потере ребенка, который никогда не повзрослеет, никогда не станет совершеннолетним, который не внес своего вклада в искусство, культуру, бизнес, политику, у которого никогда не было детей или внуков. Это живущее в памяти воспоминание и храм света. Геноцид армян начался 103 года назад, а мы сейчас вспоминаем всех, кто лишились жизни, домов, друзей, родных, близких, детей.

           Спустя 103 года мы доказали всему миру, что свет и добро победят, и доказательством этого является Республика Армения, наш народ. Армения – небольшое государство, однако всемирная нация. Во всем мире армяне известны в качестве трудолюбивых, очень патриотичных людей, которые живут в различных странах, являются хорошими гражданами этих стран, способствуют успеху этих стран.

          Они в глубине души лелеют боль, однако, в то же время у них есть достоинство о гордость, что мы можем победить зло. Доказательством этого является эта структура, которая поддерживает важные ценности, те ценности, которые должны были быть истреблены, которые были под мишенью, однако не были уничтожены – история, культура, наследие, любовь, религия, Бог и человеколюбие.

            Приветствую всех вас в Армении, добро пожаловать к народу, который сумел преодолеть самое тяжелое, самое жестокое преступление – преступление геноцида.

            Армения с вами, и борьба армян по всему миру нацелена на свет – против зла», – отметил в своей речи президент Армен Саркисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.