Последние новости

СИГАРЕТЫ В ШКОЛЬНОМ РАНЦЕ

Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения РА в рамках реализации Программы здорового образа жизни в Армении проводит популяционное (продолжительное) исследование распространенности неинфекционных поведенческих факторов риска для подростков в возрасте 10-14 лет и выявления болезней, вызванных этими факторами.

ПО ДАННЫМ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ВОЗ), причиной 90% всех смертей в мире являются неинфекционные заболевания, включая сердечно-сосудистые заболевания (48%), новообразования (21%), хронические заболевания легких (12%) и сахарный диабет (3,5%). В нашей стране смертность от наиболее распространенных неинфекционных заболеваний составляет более 80%.

Согласно ВОЗ, наиболее распространенными факторами риска развития указанных заболеваний (65%) являются курение, употребление алкоголя, гиподинамия, нездоровое питание, избыточный вес и ожирение.

В пресс-центре "Арменпресс" замдиректора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА Давид Петросян и начальник отдела эпидемиологии неинфекционных заболеваний Ромела Абовян представили результаты трехлетнего исследования подростков в Армении. Оно проводилось в 20 школах Еревана с участием 1085 здоровых детей.

По сравнению с 2015 годом, когда начали исследование, на 2017 год среди обследованных было выявлено 25 случаев заболеваний, связанных с нездоровым образом жизни, в основном это избыточный вес и ожирение, нарушение в поведении и несколько случаев бронхиальной астмы. В целях профилактики с респондентами проводили работу, пропагандируя здоровое питание и активный образ жизни. Отрадно, что к 2017 году возросло число респондентов, указавших, что в их рационе стало больше фруктов, овощей и горячего питания, - отметила Абовян.

 СИГАРЕТЫ В ШКОЛЬНОМ РАНЦЕПО СРАВНЕНИЮ С 2015 ГОДОМ В 1,6 РАЗА ВОЗРОСЛО ЧИСЛО ПОДРОСТКОВ, которые впервые попробовали сигарету. Стоит отметить, что далеко не каждый из них пристрастился к курению. До 23% увеличилось число подростков, пробовавших алкоголь (в 2015 году было 11%). Физическая активность среди подростков возросла в 1,1 раза в указанной среде. Так, в 2015 году 63,8% детей вели физический активный образ жизни, занимались каким-либо видом спорта, в 2017 году отмечено 73%.

Тем не менее с распространением информационных технологий большинство детей чуть ли не все свободное время проводит за гаджетами, мало двигается, что в течение 15-20 лет может привести к осложнениям и развитию распространенных неинфекционных заболеваний, предупреждает Ромела Абовян. С учетом важности роли информационных технологий и увлечения детей, которым в будущей жизни и для профессионального роста необходимо в совершенстве владеть гаджетами, вместо запрета пользоваться компьютерами и планшетами стоит найти золотую середину и ограничить время, которое допустимо проводить за монитором или телеэкраном без вреда для здоровья.

- Перед экраном телевизора детям рекомендуется проводить порядка 20 минут, с гаджетами - не более 15 минут. Существуют международные нормы для разных возрастных категорий и состояния здоровья для поддержания физической активности. Для среднего возраста физическая активность рекомендуется в неделю минимум 150 минут, то есть хотя бы по 10-15 минут в день пешей прогулки. В марзах планируются две пилотные программы, пропагандирующие физическую активность среди населения (три степени интенсивности в соответствии с состоянием здоровья граждан). Давид Петросян предложил разработать систему, в которой для детей будут предусмотрены задания хотя бы на пару часов, требующие физической активности, нужно сделать более привлекательными для школьников занятия по физкультуре.

Исследования будут продолжены среди той же возрастной группы в марзах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.