Последние новости

В Тбилиси сорвана конференция иранских инвесторов

Бизнес-конференция «Вызовы иранских инвесторов в Грузии», запланированная на 14 декабря в гостинице «Билтмор» в Тбилиси, была сорвана. Как сообщает Грузия-онлайн, организатором мероприятия был «Союз Иранских инвесторов в Грузии».

По информации президента организации Мохамада Халека, конференцию отложили по причине того, что в последний период участились факты отказа гражданам Ирана во въезде в Грузию.

«Иранские инвесторы специально приезжали из Ирана на конференцию 14 декабря с конкретными инвестиционными планами и целями. Из них вчера, 11 декабря, приехали два бизнесмена, но их не впустили в Грузию и вернули назад. Как известно, МИД Ирана официально призвало своих граждан, воздержаться от поездки в Грузию, пока существующее недоразумение не выяснится. С учетом всего этого, по моей информации, на конференции не присутствовал посол Ирана в Грузии Аббас Талеб-Пари, поэтому мы приняли решение отложить конференцию, и дождаться официальных ведомств двух стран», - заявил президент союза.

Отметим, что в последнее время власти Грузии неоднакратно отказывали во въезде иранцам. Инциденты с иранскими гражданами в аэропорту Тбилиси стали причиной недовольства Тегерана. Пару дней назад МИД Ирана вызвал на ковер посла Грузии в Тегеране Иосеба Чахвашвили в связи с недавними сообщениями о неуважительном отношении грузинских властей к иранским пассажирам.

Высокопоставленный чиновник МИД Ирана выразил решительный протест в связи с «неподобающим поведением» грузинских пограничников по отношению к некоторым гражданам Ирана.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми заявил накануне, что с учетом нынешних условий гражданам Ирана рекомендуется  отказаться от поездок в Грузию.

Ранее появились сообщения о том, что грузинские пограничники заставили иранских пассажирок снять хиджабы полета из Тбилиси в иранский город Исфахан.

2 декабря, посольство Ирана в Грузии подтвердило сообщения о депортации или запрете въезда десятку иранских граждан в Грузию.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • СИЛА МАСШТАБА
      2023-04-19 09:43

      Когда "мы" сильнее, чем "я" Оказывается, в областях Армении не так уж и много гостиниц, которые имеют большие конференц-залы, способные вместить несколько сот человек. Во многом именно это и объясняет, почему самая большая бизнес-сеть в Армении - Союз предпринимателей "Манташянц" - вот уже который раз организовывает слет бизнес-клуба в гостиничном комплексе Nairi SPA Resorts в Анкаване.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».