Последние новости
0
8827

ТБИЛИСИ. ДОМ АЛЕКСАНДРА МАНТАШЕВА ПРОСИТ О ПОМОЩИ

12 декабря в тбилисском армянском культурном Центре "Хайартун" при церкви Сурб Эчмиадзин состоялся просмотр документального фильма "Неизвестное об известном", созданного Гоар Акопян, тбилисским художником-минатюристом и общественным деятелем на материале ее экспедиции в Мартунинский и Гадрутский районы Арцаха с целью изучения древних памятников христианской культуры.

В просмотре приняли участие служители грузинской епархии ААЦ во главе с епископом Вазгеном Мирзаханяном, руководители общественных организаций и представители тбилисской интеллигенции. Любительский фильм подвижницы был тепло принят аудиторией за ее интересный рассказ о заповедных уголках этого удивительно красивого края нашей истории.

УЧАСТНИКИ ВСТРЕЧИ ТАКЖЕ ПОДНЯЛИ ТЕМУ СУДЬБЫ ТБИЛИССКОГО ДОМА АЛЕКСАНДРА МАНТАШЕВА в историческом центре грузинской столицы - Сололаке, озвученную в Чрезвычайном заявлении Союза армян Тбилиси на страницах "Голоса Армении". Известно, что исторический памятник выставляется на торги и его может постигнуть судьба десятков таких же свидетельств армянской культуры в Грузии, обезличенных и забытых. В заявлении говорилось о планах иностранных инвесторов приспособить здание под банк, бутик-отель или казино, что категорически недопустимо.

Важно отметить, что мэрия Тбилиси достаточно благосклонно относится к позиции тбилисских армян относительно судьбы манташевского наследия. Свидетельством может являться взятое мэрией обязательство изготовить и установить на доме в Сололаке мемориальную доску в честь великого мецената и благотворителя. Доска была изготовлена в мраморе, и по сей день на протяжении 4 лет пылится на складе мэрии по причине, очевидно, отсутствия у сотрудников Посольства РА в Грузии времени согласовать с мэрией дату совместного торжественного открытия мемориала.

Собранием было единогласно принято предложение собрать подписи под заявлением на имя нового руководства Армении с настоятельной просьбой - принять участие в предотвращении утраты одного из знаковых памятников армянского присутствия в Грузии, что одновременно позволит решить острую проблему передислокации Посольства РА в Грузии из плохо приспособленного здания в т.н. Собачьем переулке в самый престижный район столицы. Всеми руководителями Армении во время визитов в дружественную Грузию неоднократно подчеркивалась важность сохранения и развития беспримерных исторических связей двух братских народов, и потому решение о достойном размещении представительства Республики Армения в Грузии имеет первостепенное значение.

Общеизвестно, что скупой платит дважды, тупой - трижды, о чем ярко свидетельствует история выкупа тбилисской квартиры Ованеса Туманяна, о чем мы сообщали на страницах "Голоса Армении" в начале 2000-х в публикации "Историческое наследие оптом и в розницу". Тогда мемориальную квартиру можно было выкупить лишь за 10% от цены 2015 года. Стыдно и как-то не по-армянски.

Михаил ТАТЕВОСОВ, президент Союза армян Тбилиси

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      613

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      976

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      690

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).

    • ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАВКАЗА: К ВИЗИТУ ЙЕНСА СТОЛТЕНБЕРГА В РЕГИОН
      2024-03-18 10:23
      853

      На фоне осязаемого, но постоянно ускользающего мира между Ереваном и Баку, продолжающей свой натовский курс, но не желающей «украинизироваться» Грузии, ослабевшей хватки России в Закавказье и усилившейся хватки Турции Брюссель хотел бы гомогенизировать пространство безопасности в одном из ключевых регионов Евразии, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12
      2545

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29
      3189

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45
      2083

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01
      4342

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.