Последние новости

"ПОЛОНЕЗЫ" СУЩЕСТВЕННО НАРУШИЛИ БАЛАНС

Военный эксперт бьет тревогу

Баланс сил между Арменией и Азербайджаном как политический, так и военный, нарушен до недопустимых пределов. Это может крайне негативно сказаться на положении Армении и Карабаха, считает военный эксперт Ван АМБАРЦУМЯН.

ОН, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ, ЧТО ИЗ-ЗА ПОЛИТИКИ НОВОГО РУКОВОДСТВА РА возникла угроза назначения новым генсеком ОДКБ представителя Белоруссии Станислава Зася, кандидатура которого одобрена и выдвинута Александром Лукашенко и который известен своей проазербайджанской позицией. "Напомню, что этот военный окончил Бакинское общевойсковое командное училище. У него очень тесные и дружеские связи с министром обороны, начальником Генерального штаба и с президентом Азербайджана. Он даже является одним из посредников и даже инициаторов поставок  Азербайджану белорусского вооружения, в частности, ракетных систем залпового огня "Полонез", - пояснил Амбарцумян.

По его оценке, этими поставками был существенно нарушен баланс сил между Арменией и Азербайджаном, поскольку достойного аналога данному вооружению в мире просто нет. Эти системы практически неуязвимы для новейших систем ПВО и даже представляют для них существенную угрозу, поскольку лишь одним залпом могут поразить 8 тактических и стратегических целей, включая и имеющиеся на вооружении Армении российские зенитно-ракетные комплексы С-300/С-300ПМ и С-300В/С-300ПС. "Для ПВО значительно проще противодействовать нашему ракетному вооружению семейства оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер-Э", чем РСЗО "Полонез", - подчеркнул эксперт, добавив, что азербайджанцы уже закупили "ответку" армянским "Искандерам" в виде современных израильских ОТРК "LORA".

На вопрос, есть ли у армянской стороны преимущество перед Баку, и если да, то в чем оно заключается, Амбарцумян затруднился ответить, сказав лишь, что у армянской стороны есть хорошая кадровая база на уровне высшего командного звена, однако после скандальной истории с задержанием бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова по ней был нанесен сильнейший удар. По словам военного эксперта, Хачатуров является представителем старой советской военной школы, имеет  боевой опыт и богатый опыт работы на различных армейских должностях, что позволяло ему должным образом владеть оперативной ситуацией.

ОДНОВРЕМЕННО ВАН АМБАРЦУМЯН ОСОБО ПОДЧЕРКНУЛ ВЫСОКИЙ БОЕВОЙ дух личного состава ВС Армении и Арцаха, напомнив, что в ходе апрельской эскалации обычные солдаты-срочники проявили удивительное мужество и стойкость. Однако, по мнению эксперта, этого недостаточно для противодействия противнику, имеющего техническое и численное преимущество. "Наша техника нуждается в глубокой модернизации. Наши танки, к примеру, ночью бессильны. Они становятся легкой мишенью для вражеских танков или даже современных противотанковых ракетных комплексов", - подчеркнул он.

Самым же главным преимуществом армянской стороны эксперт назвал высокий уровень сотрудничества и взаимного доверия, который был между Ереваном и Москвой, поскольку это позволяло Армении на деле безвозмездно получать у Кремля не только ОТРК "Искандер", но и другие самые современные виды вооружения. А вот после истории с Хачатуровым, по мнению эксперта, отношения между двумя дружественными странами значительно охладели. "Путин посчитал нужным поздравить экс-президента Армении Роберта Кочаряна с днем рождения, однако по сей день не поздравил с победой на выборах исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна. Это же о чем-то говорит?" - заключил Ван Амбарцумян, передает News.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.