Последние новости

ГОРИЗОНТЫ НОВОГО ГОДА

Эмоциональный фон уходящего года выдался очень насыщенным. Неоднократно складывалось впечатление, что наше общество объективно не готово к отражению мощных эмоциональных зарядов. Впрочем, говорить о том, что к концу года все последние сомнения рассеялись, было бы совсем как в новогодней сказке, когда все пожелания сбываются.

 

Высокий эмоциональный фон был, естественно, обусловлен нежданно-негаданно родившимися перспективами установления армяно-турецких дипломатических отношений. Общество практически было поставлено перед почти свершившимся фактом, чем отчасти и объяснялась его неподготовленность. Однако в большей степени на это повлияла тематика "представленного факта": армяно-турецкие отношения - эта та сфера, где очень много подводных рифов, где тесно переплетены вопросы истории, географии, демографии, культуры, национальной безопасности, геополитики и геоэкономики.

 

 

Естественно, рано или поздно весь бутон противоречий должен был раскрыться, но к этому нужно было серьезно и последовательно готовиться. Готовиться политически, дипломатически, психологически, экономически, научно и культурно. Осознание того, что в течение почти двадцати лет армянской независимости никаких позитивных шагов в этом направлении не предпринималось (именно на государственном уровне), больше всего и тревожило рассеянную по миру нацию. Тревога проявлялась в разных формах, более радикальных и менее радикальных, более интеллектуальных и откровенно невежественных, искренних и лукавых, когда озабоченность становилась предметом политических спекуляций.

 

Общая неподготовленность нашего общества относительно принятия подобного вызова, разумеется, не могла стать новостью, но именно это состояние и сместило всю нацию в какую-то новую плоскость. 

 

Вопрос армяно-турецких отношений - это не вопрос турецко-армянских отношений, это в первую очередь вопрос национальной безопасности. Да и понятие "национальная безопасность" в нашем случае осмысливается иначе, чем в любом другом. Ведь при определенном стечении обстоятельств развитие армяно-турецких отношений способно полностью деморализовать и без того расшатанную нацию, демотивировать сам факт ее существования как единой этнокультурной общности, к чему-то еще стремящейся.  

 

Проблема эта, конечно же, обречена на какие-то свои развития в следующем году, а посему очень хочется пожелать, чтобы уже через пару недель наше общество проснулось трезвым. Разумеется, в течение пары секунд невозможно обеспечить тот показатель, к которому идут десятилетиями. Пожелание в другом: подготовленность-2010 означает создание условий, при которых каждая обоснованная мысль должна быть замечена и взята на вооружение.

 

Подготовленность-2010 означает, что никто не вправе игнорировать или осуждать "другую позицию" по этому вопросу лишь только потому, что она альтернативна государственной (позорный пример подобного отношения мы видели на недавних парламентских слушаниях). Это также означает, что журналист, освещающий данную тему, может и должен заниматься своей работой, передавать достоверную информацию без опасения быть уволенным (как это случилось несколько месяцев назад за "немой" по сути телерепортаж об акциях протеста парижских армян во время панармянского турне президента).

 

Панармянское турне президента - эпатаж уходящего года. Подобную форму общения главы армянского государства с соотечественниками было бы здорово видеть и в будущем, но особенно хочется пожелать, чтобы протекало оно в атмосфере большего воодушевления.

 

И бога ради, не надо коллективных писем поддержки за подписями замечательных наших соотечественников, которые, впрочем, мало разбираются в предмете своего представления. Но, если цвет армянской диаспоры вновь решится на эпистолярную форму одобрения действующего курса (даже вне зависимости от степени обоснованности последнего), пусть на этот раз он окажется более последовательным и по крайней мере раз в месяц публично проявит свой интерес к развитиям. А то может сложиться дурное впечатление, что все это по договоренности. Вообще хочется пожелать, чтобы авторитеты искали в самой Армении и чтобы под этим понятием понимали не только знакомый контингент.

 

Ушли Генрих Игитян и Роберт Саакянц. При всей неоднозначности их публицистических выступлений это были редчайшие в нашем мире профессионалы, люди-институты. Не существует того благополучного народа, который на каком-то отрезке своего развития не взрастил бы отдельно взятого человека, замещавшего знанием, мастерством, владением предмета, одержимостью и энергией несуществующие к моменту структуры. Ушли ходячие эквиваленты простаивающих институтов. Пусть вырастут эти институты!

 

Ушел и последний в Армении Герой Советского Союза. К счастью, связь времен и пространств обеспечивает Зорий Балаян - самый молодой из всех армян. Здоровья!

 

Спорт. Хочется пожелать, что в будущем году армянский спорт начал хоть как-то развиваться, а мы не обманывали себя иллюзией развития. Развитие - это не слово из восьми букв, это процесс, это динамика.

 

Например, только в этом году азербайджанские спортсмены завоевали 619 медалей, почти на семьдесят наград больше, чем в прошлом. Впрочем, как оказалось, и это еще не предел: когда писался материал, пришло известие из Амстердама об очередных золотых медалях, завоеванных азербайджанскими гимнастками. Вот это и есть развитие, процесс, динамика... 

 

Хочется пожелать, чтобы Армения также отправляла более сорока спортсменов на Олимпийские игры и ожидания свои связывала не только с тяжелоатлетками, но и с легкой атлетикой, гимнастикой, конным спортом, стендовой стрельбой, плаванием, конечно, и с силовыми дисциплинами, куда нам без них - мужской тяжелой атлетикой, вольной и греко-римской борьбой, тхэквондо, боксом, дзюдо. Хочется пожелать, чтобы армянский спорт вновь превратился в мощнейший механизм национальной консолидации.

 

И еще почти о спорте: средь ясного неба в республике идет перераспределение теневых финансовых потоков (партий, организаций, частных лиц), и, наверное, в новом году этот процесс примет радикальные формы. Так вот, очень хочется пожелать, чтобы во время разборок средь бела дня, во время сведения счетов и стрельбы ни один случайный человек не пострадал.

 

Хочется пожелать, чтобы наука наша развивалась как наша наука, потому что по-другому нам просто не выжить. Хочется, чтобы в будущем году наши ученые изобрели вечный двигатель.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ