Последние новости

НЕ СЛЕДУЕТ СВОДИТЬ СЧЕТЫ С ИСТОРИЕЙ!

Против сценариев РФ и США

Высказывание президента Республики Беларусь Александра Лукашенко относительно предложения по поводу сдачи 5 освобожденных районов в обмен на мир изрядно покоробило общественность Армении. Выходит, за счет освобожденных территорий Арцаха президенты двух союзных государств пытались воплотить в жизнь идею вовлечения Азербайджана в ЕАЭС и ОДКБ!

ДЕЛО БЫЛО В БЫТНОСТЬ СЕРЖА САРГСЯНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА ВО ВРЕМЯ одного из ереванских саммитов. Лукашенко и Путин предложили сдать 5 из 7 освобожденных районов со ссылкой на то, что "они пустые" и там никто не живет. Эти районы, напомню, составляют зону безопасности вокруг Республики Арцах. Саргсян отказался, сославшись на то, что в этом случае азербайджанские войска оккупируют Карабах.

"Я и Путин пообещали, что введем войска и обеспечим защиту, но Саргсян отказался, несмотря на гарантии Путина по поводу того, что после возвращения территорий никогда не будет войны", - заявил Лукашенко. Он посокрушался (задним числом) по поводу отказа президента РА, сказав, что в случае сдачи 5 районов можно было "не только урегулировать конфликт, но и обеспечить членство Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС". Эти откровения белорусского лидера окончательно развеяли из года в год насаждаемый на западные гранты миф о том, что прежнее руководство РА находилось в зависимости от директив Кремля и было на положении вассалов сверхдержавы.

До того как Саргсян отверг предложение Путина - Лукашенко, Роберт Кочарян на посту президента РА отклонил американский план урегулирования, заявив: "Мы армянские территории на армянские не меняем". Это заявление сняло с повестки пресловутый "вариант Мегри". А что скажет Никол Пашинян? Легитимность новой власти в глазах Кремля, Брюсселя и Белого дома создают благоприятные условия для форсирования переговорного процесса…

Не случайно Лукашенко предался воспоминаниям о плане "территории в обмен на мир" именно в эти дни, то есть сразу после того, как абсолютная власть в Армении "революционным" путем отошла к ученику и последователю Левона Тер-Петросяна. Не случайно воспоминания белорусского лидера совпали по времени с заявлением министра иностранных дел Сергея Лаврова, который, находясь в Баку, заявил о создании условий, которые помогут сформировать консенсус. Лавров сказал, что после формирования правительства армянская сторона, по-видимому, будет готова к возобновлению переговоров при посредничестве сопредседателей Минской группы. Не случайно Алиев и Пашинян почти одновременно высказались в виртуальном пространстве на тему урегулирования. Очевидно, что по вопросу о возобновлении переговорного процесса есть вполне конкретные договоренности.

Пашинян долгое время был в команде Тер-Петросяна, который с 1997 г. проповедует план поэтапного урегулирования, предусматривающий в качестве первоочередной задачи сдачу освобожденных территорий. Партия Сержа Саргсяна, напомню, ставила и продолжает ставить во главу угла вопросы безопасности населения и статуса Республики Арцах.

Армения ничего не выиграла

"Все началось с того, что Пашинян взял и выдвинул обвинения против Хачатурова. Зачем? Что выиграла от этого Армения? Ничего, только проиграла. Путин говорил об этом Пашиняну в Сочи при первой встрече.

ОН СКАЗАЛ, ЧТО СЕГОДНЯ НЕ СЛЕДУЕТ СВОДИТЬ СЧЕТЫ С ИСТОРИЕЙ. Избавьтесь, мол, от тех людей внутри страны, которые вам не по сердцу, сформируйте новое правительство, меняйте все, но не трогайте Хачатурова, который имеет неприкосновенность, гарантированную президентами стран - членов ОДКБ", - заявил эксперт по вопросам Кавказа Станислав Тарасов, комментируя позицию российской стороны.

Политолог Владимир Соловьев в свою очередь высказал мнение, что "невзрачный кадровый вопрос" назначения генерального секретаря ОДКБ усилиями руководителей Армении и Азербайджана превратился в живописный поединок "политического тяжеловеса" Лукашенко с "перспективным новичком" Пашиняном.

В перспективе - распад ОДКБ?

Комментарии по "кадровому вопросу" шагнули далеко за пределы обмена "любезностями" между и. о. премьер-министра РА и президентом Республики Беларусь.

НА ИСХОДЕ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ АРМЯНСКИЕ СМИ ПУБЛИКОВАЛИ ПРОГНОЗЫ российских аналитиков о том, что арест Юрия Хачатурова преследовал цель дискредитации ОДКБ. Прохладное, по оценке некоторых аналитиков, отношение Путина к возникшим внутри организации проблемам якобы свидетельствует о том, что вопрос роспуска "фиктивной организации" ОДКБ находится в повестке России, дело упирается в то, как обставить "развод".

Представить себе развал ОДКБ сложно, однако, по мнению ряда экспертов, для подобных прогнозов есть основания. Известно, что важнейшим фактором деятельности ОДКБ является продажа российских вооружений. Страны - члены ОДКБ обязаны покупать только российское оружие. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита в Ереван поднял вопрос о замене российского оружия оружием американского производства. До приезда в Ереван Болтон посетил Москву, из чего некоторые аналитики извлекли предположение, что вопрос поставок сначала обсуждался в Кремле. Не исключено, что под давлением санкций Россия отказалась от монополии на продажу оружия странам бывшего Союза. Если это так, то дальнейшее существование ОДКБ в самом деле может оказаться под вопросом.

Авторы этих прогнозов считают, что Кремль пытается обставить дело таким образом, чтобы развал ОДКБ не выглядел как геополитическое поражение России. С этой целью и был инициирован кризис, вызванный разногласиями по персоне генерального секретаря. После распада ОДКБ между США и РФ, скорее всего, будет подписан новый ядерный договор, после чего мир вступит в новый этап взаимного сдерживания и безопасности. Но до развала ОДКБ страны – участницы договора должны сыграть свои роли в драматическом сценарии "самопроизвольного" распада организации…

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 17-Дек-2018
    Я вот одного не понимаю: почему Азербайджан с самого начала не стал членом ОДКБ И ЕАЭС?? Почему? Да потому что не хотел. Точка! Они создали свой ГУАМ, свои какие то экономические союзы то с Грузией, то с Украиной, то ...... с Зимбабве..... Теперь, видите ли, Аз-н хочет стать.... А кто мешал им с самого начала?? Что вы все молчите , господа Лукашенко и все остальные????????!!!!! Почему ВДРУГ все забыли ,какую политику вел Аз-н все эти 27 лет?? А??? Там же не изменилась власть, чтобы ссылаться на них?? Всегда были отец и сын!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
    2024-03-29 09:59

    Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

  • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
    2024-03-29 09:58

    На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

  • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
    2024-03-26 09:46

    Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

  • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
    2024-03-26 09:33

    По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
    2023-06-06 10:02

    Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

  • ДИСКУССИЯ НИ О ЧЕМ, или ДАНИ БЛЕЩЕТ ПОЗНАНИЯМИ…
    2020-09-01 11:19

    Статья 48 Конституции РА гласит, что граждане, достигшие на день выборов в парламент или на день референдума 18 лет, имеют право избирать и участвовать в референдуме. Согласно той же статье, депутатом парламента может стать каждое лицо, достигшее 25 лет, в последние 4 года являющееся только гражданином РА, проживающее в РА, обладающее избирательным правом и владеющее армянским языком.

  • «Жоховурд»: У Пашиняна прошли бурные дискуссии о сфере образования
    2020-07-16 13:29

    «Источники, близкие к правительству газеты «Жоховурд», сообщают, что вчера премьер-министр РА Никол Пашинян продолжил в правительстве обсуждение отчета о работе, проделанной в сфере образования.

  • Пашинян принял Зася
    2019-05-28 16:04

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня принял кандидата на пост генсека ОДКБ от Белоруссии, госсекретаря Совета безопасности Станислава Зася и посла Белоруссии в Армении Игоря Назарчука.