Последние новости

Иран надеется достичь соглашения о конституционной комиссии Сирии

Тегеран рассчитывает, что в ходе министерской встречи по Сирии в Женеве страны-гаранты (Россия, Иран и Турция) достигнут соглашения по созданию конституционной комиссии Сирии. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает armeniasputnik.am.

"Я надеюсь на это", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, рассчитывает ли он, что стороны достигнут соглашения во вторник.

Во вторник в Женеве запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана - Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа. Ожидается, что основным на встрече станет вопрос согласования списка участников конституционной комиссии Сирии.

С инициативой провести встречу представителей Ирана, России и Турции в Женеве выступил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Как отметили в ООН, в центре внимания будет вопрос создания "авторитетного, сбалансированного и инклюзивного конституционного комитета".

При этом уточнялось, что после консультаций с главами МИД стран-гарантов де Мистура направится в Нью-Йорк, где 20 декабря доложит Совбезу ООН о достигнутых результатах.

На предыдущей неделе специальные представители РФ посетили Анкару, Тегеран и Дамаск, где на встречах также обсуждался вопрос создания конституционного комитета.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.