Последние новости

Позитивные итоги от ЦБ Армении

В этом году уровень инфляции в Армении оказался ниже, чем ожидалось, и эта тенденция сохранится также в ближайшие месяцы. Об этом на встрече с журналистами во вторник сказал член совета Центрального банка Армении Артур Степанян, опровергнув муссируемые в последнее время слухи о том, что в начале 2019 года в стране ожидается финансовый дефолт и резкая девальвация драма, передает armeniasputnik.am.

"Я не могу назвать точную цифру инфляции за весь 2018 год, но с ноября прошлого года по ноябрь 2018 года, то есть за 12-месяцев, инфляция составила 1,8%. Я думаю, что к концу года уровень инфляции составит 1,5-1,8% ", - сказал Степанян.

В основном инфляция в течение года, была связана с сельскохозяйственным рынком, где только в ноябре, по сравнению с октябрем, был зарегистрирован рост цен на 20%. В этом году дефляция в основном была зафиксирована на рынках сахара и бананов. Рынок топлива не отреагировал на рост цен на международных рынках, что весьма нехарактерно для Армении.

"Если вы помните, прежде подобные явления сразу же приводили к росту цен на местном рынке, и это длилось гораздо дольше, чем на международном рынке. В этом году ничего такого мы не наблюдали", - сказал Степанян.

Центральный банк не зафиксировал тревожных тенденций предновогодней инфляции. По словам представителя ЦБ, в течение месяца резких колебаний на потребительском рынке не фиксировалось.

"Конечно, я не могу сейчас точно сказать, какие явления будут наблюдаться на рынках ближе к Новому году. Но это учтено при расчете упомянутого мной показателя — инфляция в 1,5-1,8%", - сказал он, добавив, что низкая инфляционная среда сохранится в начале следующего года.

Что касается прогнозируемой дефляции в следующем году, то член совета ЦБ назвал такие новости необоснованными, заявив: "У нас не ожидается ни дефолта, ни девальвации".

Более того, по словам Артура Степаняна, в этом году сокращение расходов государственной системы оказало положительное влияние на финансовую стабильность Армении, в результате чего дефицит бюджета будет сокращен к концу года.

"Было сэкономлено больше средств в сферах капитального строительства и государственных закупок", - сказал Степанян.

Он отметил, что не может опубликовать цифры, пока министерство финансов не подведет итоги, но к концу года показатель годового дефицита составит 1,3% вместо запланированных 2%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.