Последние новости

Это кто здесь трус?

В интервью ArmFootball.com армянский футбольный болельщик Спартак Адамян рассказал об акции, которую он предпринял в ходе матча группового этапа Лиги Европы "Арсенал" – "Карабах".

Спартак Адамян с флагом Арцаха и изображением Монте Мелконяна на футболке выбежал на поле и попытался приблизиться к Генриху Мхитаряну, сидящему на скамейке запасных. Эта акция вызвала ажиотаж в Азербайджане, получив квалификацию "армянской провокации".

Наш соотечественник рассказал, что 21 год проживает в Бельгии, где имеет небольшой бизнес. В этом году он основал клуб "Спартак Армения", укомплектованный в основном армянскими футболистами из других стран. Клуб имеет профессиональный статус и начнет свои выступления с низших дивизионов бельгийского чемпионата. Свою акцию Спартак задумал в день, когда Генриху Мхитаряну не разрешили участвовать в матче "Карабах" – "Арсенал" в Баку. Целью акции было дать понять азербайджанцам, что они поступили неправильно.

В Лондон Адамян приехал один, встретил на стадионе армянских болельщиков и рассказал им о своих планах, чтобы они были готовы снять происходящее на телефон. Спартак пробрался к передней части трибуны, где было мало охранников, и оттуда выбежал на поле стадиона. В его планы изначально входило передать флаг Мхитаряну, обнять его и спокойно уйти. После третьей замены в составе "Арсенала" стало ясно, что Генрих на поле не появится, и Спартак решил подбежать к скамье запасных. Однако охранники преградили ему дорогу, помешав осуществить задуманное.

"Я не получил никаких штрафов или запретов на посещение стадиона, - поведал Спартак Адамян. – В "Арсенале" очень хорошо относятся к армянам, и они хорошо понимают, кто такие армяне и кто такие азербайджанцы. Через полчаса офицер безопасности подошел, спросил, откуда я и понимаю ли ответственность за свое поведение. Я сказал, что из Бельгии и представил свои объяснения. Он сказал, что хорошо относится к армянам и поэтому отпустил меня. Я вернулся в отель, а на следующий день вернулся в Бельгию. Мой выезд из страны никто не контролировал".

По словам армянского фаната, когда он собирался в аэропорт, Генрих Мхитарян позвонил ему. Сначала Спартак подумал, что его разыгрывают друзья, но оказалось, что это не шутка. "По понятным причинам не могу подробно рассказать о нашем личном разговоре. Однако хочу отметить, что я очень благодарен Мхитаряну за его отношение", - отметил футбольный болельщик.

Адамян также прокомментировал поведение на поле капитана "Карабаха" Рашада Садыхова и заявление главного тренера команды Гурбана Гурбанова, назвавшего Спартака трусом. Азербайджанский футболист всего лишь успел коснуться спины Спартака и флага. В качестве доказательства Спартак представил видеоматериал. "Если он был таким смелым, пусть подошел бы спереди и попытался забрать флаг или ударить меня, а не сзади, к тому же остановившись на полпути". Что касается заявления тренера, наш соотечественник считает, что трус не решился бы выйти на поле. Настоящий трус – сам Гурбанов, который не посмел обратиться к властям Азербайджана, чтобы они разрешили Мхитаряну сыграть в Баку, обеспечив его безопасность. Возможно, они вспомнили матч "Боруссия" – "Габала" в 2015 году, и испугались, что Мхитарян забьет гол на их поле.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.