Последние новости

ОПАСНЫЙ РОСТ: + 62,5 тыс. АВТО!

Комитет госдоходов Армении сообщил о резком росте объема импортируемых автомобилей в 2018 году, в связи с чем автотаможня отныне будет работать с 09:00 до 21:00, с понедельника по пятницу, передает АРКА.

По данным ведомства, в 2018 году импорт увеличился более чем до 62,5 тыс. машин против 40 тыс. в предыдущие годы.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: С ЧЕМ ИМЕННО СВЯЗАН СТОЛЬ РЕЗКИЙ РОСТ АВТОИМПОРТА, ТОЧНО СКАЗАТЬ СЛОЖНО. Хотя можно предположить, что отчасти это объясняется стремлением автоимпортеров успеть завести такие автомобили до октября текущего года, когда вступил в силу запрет на ввоз праворульных машин. Очевидно, многие решили успеть до "дедлайна".

Впрочем, в данном случае важнее не причины, по которым установлен такой рекорд, а то, на каком фоне фиксируются этот показатель и последствия столь внушительного роста автоимпорта. И в этом плане указанный показатель вовсе не радует. Скорее тревожит. И вот почему.

Прежде всего отметим, что, согласно официальным данным, за последние 10 лет уровень бедности в стране колебался в пределах 25-30% (в разные годы). Между тем за те же последние 10 лет отечественный автопарк увеличился почти вдвое. Так, если 10 лет назад на 10 жителей страны приходилось по одной машине, то сегодня по одной машине приходится примерно на 6 человек. То есть, по сути, в стране, где 25-30 процентов населения неизменно остаются в категории бедных, почти вдвое увеличивается численность владельцев машин.

Тут, пожалуй, надо отметить, что сегодня машина, хотя и не роскошь, тем не менее дорогое удовольствие. И это удовольствие позволяют себе более полумиллиона владельцев, а только в этом году - 60 тысяч. Конечно, здесь речь идет и о коммерческом транспорте, и об использовании машин под такси. Но, так или иначе, темпы роста отечественного автопарка если и не шокируют, то впечатляют...

Впечатляет и неготовность существующей дорожной инфраструктуры к такому росту. Ереван чрезмерно перенасыщен транспортом при условии, что каких-либо мер по разгрузке трафика не предпринимается. Плюс налицо дефицит парковочных мест.

ЕЩЕ НА ОДНО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В КОНТЕКСТЕ зафиксированного роста численности автотранспорта в стране. Дело в том, что Армения постепенно превращается в большую автосвалку, поскольку в основном импортируются машины далеко не первой свежести и именно у нас они доживают свой век. При этом какой-либо системы утилизации практически не существует. Экспортируется же машин из Армении немного. Так что действительно страна медленно, но верно превращается в автокладбище, где находят последнее пристанище отработавшие свое стареющие образцы мирового автопрома.

Впрочем, это мелочи по сравнению с тем, как отражается столь активный приток автоимпорта на ситуации в плане безопасности движения. С одной стороны, очевидна странная либерализация в этой сфере, с другой - отмечается колоссальный рост численности транспорта. И это находит зеркальное отражение в статистике ДТП. ДТП, в которых ежедневно погибают и калечатся люди. И в этом плане сегодняшнее положение дел не просто тревожное. Оно, прямо скажем, катастрофическое. Машины превращаются чуть ли не в оружие массового поражения, при этом такого оружия становится все больше.

Конечно, 60 тысяч импортированных за 10 месяцев машин - рекорд. Но неурегулированность со стороны государства целого ряда проблем в этой сфере не позволяет этот рекорд отнести к разряду достижений. Это скорее рост опасности, нежели повод для позитива.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД "ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОЛОМ" МИФА, или МОГУТ ЛИ США БЫТЬ ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ?
      2023-10-13 09:58

      Долгая война в Израиле приведет к краху режима Зеленского. США не могут предать Израиль, хотя уже растиражирована информация о том, что этот "гарант безопасности" вывозил с израильских складов вооружения для передачи их киевскому режиму. Спецслужбы Израиля не могли не знать, куда утекает часть поставляемых Украине вооружений. О том, что эти вооружения частично оказывались на черном рынке, в наших публикациях указывалось неоднократно. Нет ничего удивительного в том, что этот арсенал перекочевал с черного рынка в руки палестинской группировки.

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • МАНДАРИНОВЫЙ ЦУГЦВАНГ
      2022-12-21 10:28

      На рынке цитрусовых стартовал «высокий» сезон продаж Дефицита мандаринов и апельсинов, как, впрочем, и других цитрусовых, в преддверии новогодних праздников в Армении не наблюдается, хотя из-за плохой погоды производители цитрусовых в Турции, Египте и Марокко сократили выпуск продукции в среднем на 13%. Нехватки в торговых сетях этих фруктов в Армении нет, хотя сезон их предновогодних продаж уже стартовал: к примеру, цены на мандарины и апельсины подскочили в среднем на 100-150 драмов. Тем не менее, на рынке мандаринов в этом сезоне отмечается ряд новых нюансов (об этом чуть ниже)…