Последние новости

НАШИ ВУЗЫ НАЛАЖИВАЮТ КОНТАКТЫ С ЮФУ

Со следующего - 2019 года значительно активизируется сотрудничество двух крупнейших вузов нашей страны - Ереванского государственного университета (ЕГУ) и Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна (АГПУ) с Южным федеральным университетом (ЮФУ) Российской Федерации.

 Об этом интервью с преподавателем Академии психологии и педагогики ЮФУ Ваагном АСРЯНОМ.

- Г-н Асрян, расскажите, пожалуйста, о планах сотрудничества между вузами Армении и Юга России.

- Руководство Академии педагогики и психологии ЮФУ, ее директор Владимир Кирик, как и все руководство ЮФУ, проявляют большой интерес к научному сотрудничеству со своими армянскими коллегами. Я приехал в Ереван, чтобы обсудить эту идею с руководителями ереванских вузов. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с ЕГУ и АГПУ, и я очень рад, что у руководителей этих обоих вузов идея сотрудничества встретила полное понимание и большой интерес. Мы во всех деталях проработали ее реализацию и предположительно уже в этом году делегации наших вузов встретятся и официально подпишут договор о научном сотрудничестве. Это станет хорошей основой для тесных и долгосрочных контактов. От этого сотрудничества выиграют все, укрепятся связи Юга России и Армении, и не только в плане науки.

Программа нашего сотрудничества охватывает различные стороны научной жизни. На основании договоров между нашими вузами стороны будут осуществлять сотрудничество в области образования и воспитания студенческой молодежи, подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров, повышения квалификации педагогов, экспертной и научно-педагогической деятельности по таким направлениям, как академическая мобильность-обмен преподавателями и студентами в рамках стационарного образовательного процесса, а также при прохождении практики, в том числе в образовательных организациях Армении и Юга России, совместная разработка и реализация образовательных программ всех уровней - бакалавриат, магистратура, аспирантура, дополнительное образование в сетевом формате, совместное проведение исследований, конференций, обучающих семинаров, в том числе с использованием современных интернет-технологий, подготовка совместных публикаций, разработка и реализация научно-исследовательских проектов и международных грантов, в том числе с участием третьей стороны. К этому можно добавить и обмен материалами по результатам исследований и учебно-методическими публикациями, в том числе в режиме онлайн, экспертизу научно-методических разработок в научно-образовательной сфере и в соответствии с направлением деятельности вузов, оппонирование диссертаций, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава наших вузов.

- ЕГУ и АГПУ представлять армянским читателям нет необходимости, а вот немного более подробно рассказать о ЮФУ, думаю, стоит.

- Это один из крупнейших и самых известных российских вузов, имеющий международный авторитет. Он располагается одновременно в Ростове-на-Дону и Таганроге, является главным научным центром Юга России. ЮФУ - наследник знаменитого Императорского Варшавского университета, переехавшего в Ростов-на-Дону в 1915 году, что фактически и стало основанием ЮФУ. Наш университет как ведущий научный центр подготовки специалистов широкого профиля и решения большого спектра задач ставит перед собой цель развивать фундаментальные и прикладные исследования, активнее включаться в международные исследовательские сети. Его стратегическая цель - активное участие в производстве новых знаний, их распространении и использовании через научную,  образовательную и инновационную деятельность, накопление и приумножение нравственных и культурных ценностей общества, формирование крупного межрегионального, общероссийского и международного центра образования науки и культуры и вхождение в число ведущих вузов мира.

- То есть развитие международного сотрудничества - одна из важных задач ЮФУ?

- Среди вузов России наш университет является одним из лидеров в области международного сотрудничества. В последние годы география контактов заметно расширилась. Большое внимание уделяется развитию академической мобильности, увеличивается число как наших, так и иностранных студентов - их сегодня десятки тысяч. Мы участвуем в международных проектах и престижных научных европейских программах. Думаю, ЮФУ будет достойным партнером ведущих армянских вузов, в которых тоже обучается много иностранных студентов.

- Насколько мне известно, на юге России и, в частности, в Ростове большая армянская диаспора…

- Да, в Ростове армянская диаспора действительно большая и очень активная. Здесь множество армянских студентов и преподавателей-армян. Нет сомнений, что сотрудничество между армянскими и российскими вузами окажется очень перспективным и плодотворным, тем более что и вузы Армении также активно развивают свою деятельность как в стране, так и за ее пределами.

- Что привлекает ЮФУ в Армении?

- В Армении всегда было особое отношение к науке и образованию. Армения всегда была в числе лидеров в СССР по части науки. У нее и сегодня большой интеллектуальный ресурс, что обещает очень хорошие перспективы. Кроме того, Армения и Россия всегда были тесно связаны в этой сфере, что всегда приносило очень хорошие результаты. Гарантией успеха является то, что обе наши страны располагают богатым научным капиталом, который должен быть использован максимально эффективно. Договор между нашими вузами создает для этого хороший задел. Особо подчеркну, что инициатива налаживания этих контактов исходила от российской стороны и Владимир Кирик сам сделал и делает очень многое для развития российско-армянского научного и образовательного сотрудничества, и подписание межвузовских договоров - еще один хороший тому пример.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ЖУРНАЛ «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» ОТМЕТИЛ ДВА ЮБИЛЕЯ
      2023-02-22 11:18

      Юбилейный 15-й (№ 4 за 2022 г.) номер периодического журнала «Научный Арцах» посвящен 35-летию Арцахского движения. Презентация состоялась 20 февраля на факультете истории ЕГУ, где основатели журнала и авторы номера представили вошедшие в него тематические статьи и рассказали о нововведениях. Собравшиеся минутой молчания почтили память армянских воинов, сложивших головы за Отечество на протяжении 35 лет.