Последние новости

НА КРЫМСКОЙ ВОЛНЕ,

или Как художник победил императрицу и адмирала

…Несмотря на редкую для этих мест в декабре мерзкую погоду международный аэропорт столицы Республики Крым (РК) Симферополя принял наш авиарейс штатно. Буквально за несколько дней до этого аэропорту по итогам голосования в рамках акции "Великие имена" было присвоено имя нашего соотечественника, художника-мариниста Ивана/Ованеса Айвазовского.

ПО ОПРОСАМ, ХУДОЖНИК С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ ПОБЕДИЛ ИМПЕРАТРИЦУ И АДМИРАЛА – Екатерину II и Павла Нахимова. Причем имя Айвазовского носит введенный весной этого года новый аэровокзальный комплекс на 45 гектарах стоимостью 32 млрд рублей РФ. Надо сказать, еще в 2013 году, в свой украинский период, аэропорт Симферополя обслужил всего 1,2 млн пассажиров, а в последние три года подряд этот показатель не опускается ниже 5 млн. С вводом нового терминала, спроектированного одной из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects&Engineers (Южная Корея), воздушная гавань Крыма способна принимать 6,5 млн пассажиров в год, что особенно важно в высокий курортный сезон, когда аэропорт обслуживает свыше 200 авиарейсов в сутки.

 Памятник Ивану Айвазовскому в ФеодосииАэропорт им. Ивана Айвазовского действительно впечатляет. Вдохновленные природой крымского полуострова, дизайнеры в качестве основной идеи использовали образ моря, назвав проект "Крымской волной". Неповторимый изогнутый силуэт терминала удалось воссоздать благодаря 136 уникальным криволинейным колоннам высотой от 25 до 35 метров в разных точках, так что аэропорт не имеет постоянной высоты и словно колеблется в такт волнам. Ясное дело, такое решение как нельзя кстати подходит и к имени Айвазовского.

Кроме того, впечатляет и размещенная на 1-м этаже терминала "зеленая стена" площадью около 1600 кв. метров. Ее длина более 100 метров, высота – 15 метров, из которых 5 метров – это живая часть различных растений и 10 метров – искусственная, хотя различить их невозможно. Конструкция является самой большой в Европе стеной из растений, размещенной внутри здания.

Армяне в Крыму

Армян с Крымом связывает 1000-летняя история. В средневековье территория Восточного Крыма даже именовалась "Приморской Арменией".

ПЕРВЫЕ АРМЯНСКИЕ КОЛОНИИ С ДОБРОТНЫМИ И ПРОЧНЫМИ ПОСЕЛЕНИЯМИ и изумительными храмами появились здесь еще в XI веке н.э. И даже во времена существования на полуострове генуэзских колоний с центром на территории нынешней Феодосии (бывшая Кафа) две трети населения составляли армяне. В Феодосии до сих пор сохранились 12 армянских церквей, в том числе действующий великолепный монастырь Сурб Хач 1358 года (в Старом Крыму, не доезжая 4 км до Феодосии).

Армяне дважды прошли через испытания репрессий и депортаций, когда сначала их как христиан выселили с полуострова в 1778 году (за несколько лет до присоединения Крыма к России) в Ростовскую область, где они основали Новый Нахичевань, а во второй раз по указу Сталина в 1944 году. Возвращение армян в Крым началось с середины 1980-х годов, и сейчас армянская община Крыма очень сплоченная и крепкая (глава общины - Вагаршак Мелконян), многие наши соотечественники занимают высокие должности в правительстве Крыма, немало известны они и в научных кругах, в среде творческой интеллигенции. К примеру, архитектор Георгий Григорьянц, который живет в Севастополе, проектировал памятник Екатерине II, а сейчас работает над генпланом реконструкции города в связи с его расширением. В настоящее время на территории полуострова реально проживают порядка 18 тысяч армян.

 Уже не говоря о братьях Иване/Ованесе и Габриэле Айвазовских из старинного рода Гайвазянов, которым в Симферополе установлен памятник. По словам самих жителей, Картинная галерея им. И.К. Айвазовского в Феодосии вообще является визитной карточкой их города. Мы побывали и там, узнав, в частности, что статус этой Картинной галереи с национального культурного объекта (в украинский период) был понижен до муниципального уровня (с присоединением Крыма к России). Однако национальный статус мало чем помогал галерее в финансовом плане, а вот сейчас ей обещаны 100 млн рублей с тем, чтобы наконец довести до конца реконструкцию дома, в котором некогда и проживал наш великий соотечественник.

Кстати, И. Айвазовский, добившись славы и богатства, стал настоящим благодетелем родного города, построив там железную дорогу, водоканал, вообще всю коммуникационную инфраструктуру. И жители Феодосии этого до сих пор не забыли, на Айвазовского там чуть ли не молятся, хотя художника не стало еще в 1900 году. Мастер-маринист похоронен недалеко от оставленного городу дома/галереи, во дворе средневековой церкви Сурб Саркис. Что касается его брата Габриэла, то он "дослужился" до верховного сана Католикоса Всех Армян.

Добро пожаловать в СЭЗ!

"Когда при конфликтах создается угроза жизни людей, то на первый план из общеизвестных принципов выходит право народов на самоопределение (а не территориальная целостность), что подтверждено Гаагским судом в связи с Косово", - так заместитель председателя Совета министров РК, постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов подчеркнул значение крымского референдума 2014 года о присоединении к России. (Кстати, его зам по постпредству также наш соотечественник Александр Степанян.)

А ДЕЛО БЫЛО НА КРУГЛОМ СТОЛЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СВЯЗЯМ КРЫМА. Спикеры, в частности, подчеркивали парадоксальную ситуацию, когда в находящийся под западными санкциями Крым приезжает больше людей из тех же самых западных стран, нежели из стран - союзниц по ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. Да, далеко не все социально-экономические проблемы в Крыму решены, но очевидны рост, развитие, перспективы.

 Крымский мостНа всей территории республики и в городе федерального значения - Севастополе действует единственная в РФ Свободная экономическая зона (участникам СЭЗ без торгов предоставляются в аренду земельные участки, налоговые преференции, и они могут здесь заниматься любой хозяйственной деятельностью, за исключением недропользования); скоро предстоит уже 5-й Ялтинский международный экономический форум (на предыдущий приехали свыше 3 тысяч участников из 71 страны); полуострову по федеральной целевой программе выделено на 5 лет $12 млрд – а это и тот самый Крымский мост (19 км через Керченский пролив), по которому нам также довелось проехать, и ныне ведущееся строительство федеральной трассы "Таврида" (от Симферополя до Севастополя), школы, больницы и т.д. Разительный контраст с застойным "украинским" периодом, когда чиновники только и делали, что раздавали прибрежные земли Крыма под дачи.

А еще Крым выступает южными морскими воротами России, владея 7 портами, в том числе в Феодосии, где мы также побывали. Этот торговый порт, имея современную технику и возможность перевалки различных грузов, сегодня работает на треть мощностей, но и этого оказывается достаточно для рентабельности. С вводом в 2019 году параллельно автодорожному Крымскому мосту еще и ж/д транспортного перехода ожидается увеличение количества грузов через морские порты Крыма, куда любезно приглашают и бизнес стран ЕАЭС – особенно ввиду перегруженности порта в Новороссийске.

На встрече с представителями органов исполнительной власти Крыма в симферопольском Доме предпринимателя (единая площадка и экосистема поддержки и развития малого бизнеса) вице-премьер, министр финансов РК Ирина Кивико рассказала о стремительном росте на полуострове малого бизнеса и выплачиваемых им налогов, обусловив это привлекательностью уже упомянутой Крымской СЭЗ. Крымчане экспортируют зерновые, мясо птицы, эфирные масла, знаменитые крымские вина.

 В портуТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПО СЛОВАМ 1-ГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РК АЛЕКСАНДРА ЗАЙЦА, из-за неблагоприятной логистики цены на продукты в Крыму выше, чем на материке, в том же Краснодарском крае, а зарплаты растут не такими темпами, но эту проблему, как ожидается, сможет решить ж/д мост через Керченский пролив. А 1-й заместитель гендиректора Корпорации развития РК Наталья Добони подробно остановилась на условиях регистрации и деятельности в СЭЗ, заметив, что за последние 4 года объем инвестиций увеличился в 4,3 раза.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в Крым из-за санкций воздерживаются приходить даже крупные российские компании, а потому вся ставка на частную, преимущественно малую предпринимательскую инициативу: на полуострове всего 3 локальных банка (и оттого высокие кредитные ставки), нет ни Газпрома, ни Роснефти, ни Лукойла, а Сбербанк свое присутствие в Крыму ограничил тем, что построил на ЮБК (Южный берег Крыма), недалеко от Ялты роскошный гостиничный комплекс "Мрия Резорт".

Посетили мы и входящий в ТОП-5 профильных предприятий Крыма винзавод "Фотисаль", который в ожидании созревания собственных виноградных плантаций пока закупает виноград у фермеров, а коньячный дистиллят, то есть сырье (по сути, природный спирт) приобретает в Армении. Так что в крымских коньяках можно ощутить и армянские природные напевы…

…Впереди нас ждало еще много интересного: встречи с промышленниками, знакомство с Бахчисараем и его Ханским дворцом (бывшая резиденция правителей Крымского ханства), осмотр Ливадийского дворца (летняя резиденция Николая II, где в феврале 1945 года состоялась Ялтинская конференция с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля), Керчь и как высокий финал – переезд через Крымский мост. Но обо всем об этом, может быть, как-нибудь в другой раз…

Ереван – Симферополь – Бахчисарай – ЮБК – Ялта – Феодосия – Керчь – Ереван

 

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

    • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
      2023-03-11 10:48

      Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…