Последние новости

СМЕНА ВЛАСТИ В "АБРИКОСОВЫХ" РЯДАХ

Новость шокировала. Руководство Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" – Арутюн Хачатрян, Микаэл Стамболцян, Сусанна Арутюнян – сложило свои полномочия. С этим заявлением знаменитая тройка основателей и директоров фестиваля выступила на встрече с журналистами.

Как отметил теперь уже бывший исполнительный директор МКФ "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян, настало время больших перемен, требующее новых веяний и вовлечения в работу фестиваля свежих сил в лице молодежи. Назрела необходимость смены отношения к искусству, в том числе и к кино, фестивалям, их форматам и организационному подходу.

"15 ЛЕТ МЫ, ОСНОВАТЕЛИ САМОГО КРУПНОГО И ЛЮБИМОГО ПРАЗДНИКА КИНО В АРМЕНИИ, возглавляли его и сделали все, чтобы превратить его из локального фестиваля в событие международного масштаба. Сегодня "Золотой абрикос" признан как крупными международными фестивалями, так и ведущими кинематографистами мира. За 15 лет мы показали отечественной публике самые лучшие фильмы зарубежного производства, познакомили с творчеством режиссеров Спюрка, придали импульс развитию отечественного кино. У нас в гостях побывали самые прославленные актеры, режиссеры, операторы, продюсеры из разных стран, многие из которых стали постоянными участниками нашего фестиваля. Сегодня мы оказались у порога логических перемен и намерены передать эстафету нашим молодым коллегам, способным повернуть фестиваль в новое русло".

Новый руководящий состав фестиваля корифеи решили выбрать сами - в соответствии с новыми веяниями передача фестивальной власти произошла в бархатной атмосфере. Отрадно, что все кандидаты оказались весьма достойными, подобранными из числа специалистов, знающих не только историю "Золотого абрикоса", но и мирового кинематографа в целом. Это юноши и девушки, которые в разное время были связаны с организацией и проведением нашего МКФ и внесшие свой вклад в его развитие.

Итак, Арутюн Хачатрян уступил свое "фестивальное кресло" Асмик Ованнисян, с которой, по его же словам, годы назад вступил в конфронтацию: влюбленная в кино девушка на начальном этапе карьеры не имела знаний о кинематографе. Экономист по первому образованию, Асмик Ованнисян уехала в Швецию и, выучившись на кинопродюсера, поработала в ряде армянских и шведских проектов, организовала свои бизнес-программы в культуре и сегодня оказалась готовой к должности исполнительного директора "Золотого абрикоса". На смену Микаэлу Стамболцяну пришел широко известный деятель кино, кинокритик, журналист Карен Аветисян, имеющий опыт работы по отбору фильмов и изданию газеты "Золотого абрикоса". Новый программный директор фестиваля, несомненно, станет достойной заменой своему старшему коллеге. Выпускница Ереванского государственного института театра и кино, получившая также образование в Берлине, Варвара Ованнисян не первый год работает в составе "Золотого абрикоса". Как отметил А. Хачатрян, он лично "вытребовал" девушку обратно в Ереван из Берлина, распахнул дверь в наш МКФ, где Варвара прошла отличную школу, принесла пользу фестивалю и сегодня готова перенять эстафету у Сусанны Арутюнян.

СРЕДИ НОВЫХ ОРГАНИЗАТОРОВ, ОСМЕЛИВШИХСЯ ВЗВАЛИТЬ НА СВОИ ПЛЕЧИ огромную ответственность за дальнейшую судьбу уже состоявшегося "Золотого абрикоса", и Артур Вардикян,  который в дни фестиваля издавал газету с тем же названием, и, как выразился Арутюн Хачатрян, "любительница путешествий по мировым фестивалям" Диана Мартиросян, действительно владеющая самой свежей информацией многих именитых МКФ, где она не только смотрит фильмы, но и присматривает новый продукт для "Золотого абрикоса", а также успешно зазывает гостей в лице ведущих зарубежных кинематографистов. Сона Карапогосян - одна из столпов самой последней и весьма актуальной программы Ереванского МКФ GAIFFPro - киномаркета и платформы, нацеленной на развитие кино в Армении и формирование регионального кинорынка.

Надо отметить, что после смены "абрикосовой" власти "ветераны" не намерены оставлять на произвол судьбы свое детище. Микаэл Стамболцян останется главным советником фестиваля, а Арутюн Хачатрян и Сусанна Арутюнян продолжат помогать молодежи. Они намерены активно работать в созданном ими и их сподвижниками Фонде развития кино "Золотой абрикос", решать многочисленные проблемы отечественного кинематографа. А это и проблема закона о кино, который до сих пор не принят, и вопросы киноиндустрии, дистрибуции и многие другие.

Новое руководство "Золотого абрикоса" в сотрудничестве с его основателями уже сегодня разрабатывает пакет перемен, свидетелями которых станут любители кино во время XVI Ереванского МКФ, запланированного, по традиции, на 7-14 июля 2019 г. "Резких перемен не будет", - заявили они, однако представленные ими новые расклады, касающиеся программ фестиваля, трудно не назвать резкими. Предполагается расширить масштабы проведения фестиваля в столице и открыть новые площадки для киносмотров. Есть идея заменить печатный продукт - каталоги, программки и т.д. - на приложение для мобильных телефонов и прочей подобной техники.

ВЕДЕТСЯ РАБОТА НАД ИЗМЕНЕНИЕМ ПРОГРАММНОЙ СЕТКИ И НОМИНАЦИЙ, жанровое разделение которых будет стерто. Так, основная номинация XVI "Золотого абрикоса", прежде сотканная из игровых полнометражных фильмов, теперь будет включать и документальное кино. Как разъяснил новый программный директор Карен Аветисян, один жанр не будет введен в ущерб другому, просто в единую номинацию объединятся игровые, документальные, анимационные  и другие полнометражные фильмы, что позволит проводить более тщательный отбор и улучшить качество картин этой категории, а значит, и самого фестиваля.

Следующей номинацией обновленного "Золотого абрикоса" станет категория короткометражных фильмов, которая пройдет в региональном формате. То есть если основная номинация соберет фильмы со всего мира, то короткометражная - только из стран региона, став частью кинопроцессов, происходящих в регионе. Продолжая логику регионального подхода, разработана и третья, внеконкурсная программа-номинация, в нее опять-таки войдут полнометражные фильмы без жанровых ограничений. Приз здесь будет вручать жюри ФИПРЕССИ. Эта номинация также станет региональной, в нее войдет и контент "Армянской панорамы", то есть фильмы, созданные армянскими режиссерами.

Сохранятся форматы "Ереванские премьеры", "Ретроспективный показ" и другие. Новшеством вне конкурса станет программа с условным пока названием "Сумасшедшая полночь", которая будет проводиться в кулуарном помещении в ночное время. В нее войдут радикальные фильмы: триллеры, эротика и прочие жанры, имеющие узкую аудиторию любителей. А вот платформе GAIFFPro планируется придать больший размах. Кстати, она функционирует круглый год, не сбавляя темпов и сегодня. Из печатной продукции новые "абрикосовые власти" обещают оставить 7-дневную газету "Золотой абрикос".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.