Последние новости

КРЫМ, НИКОЛ ПАШИНЯН И "САСНА ЦРЕР"

Попытка раскрутить антироссийскую истерию в Армении в очередной раз набирает обороты. Во все более сложной ситуации в связи с этим оказывается лидер "бархатной революции" Никол Пашинян.

СТРАШНАЯ И ПОКРЫТАЯ ТУМАНОМ ИСТОРИЯ С УБИЙСТВОМ В ГЮМРИ 57-летней жительницы города сразу же была использована с целью поставить под вопрос пребывание на территории страны 102-й Российской военной базы. С треском провалившийся на внеочередных парламентских выборах блок "Мы" собрал около десятка своих активистов перед зданием Посольства России с явно оскорбительными плакатами. Набравшая почти столько же голосов "Сасна црер" в своем заявлении призвала власти страны "не молчать", "не проглотить все в очередной раз" и как минимум обсудить вопрос об условиях пребывания на территории Армении Российской военной базы.

Штурмовики вооруженной группы, два с половиной года назад захватившей полк ППС Полиции Армении, под руководством своего полуполитического крыла пытаются активно напоминать общественности о собственном существовании. Делают это они довольно часто, также пользуясь тем, что ведущие СМИ охотно распространяют их заявления.

События развиваются по проторенной дорожке, которая упорно прокладывалась все последние годы. Суть сводится к использованию любого инцидента вокруг военных российской базы лишь как предлога, причем известную публику мало волнует вопрос обеспечения условий для проведения всестороннего следствия и наказания преступников. Главенствующим становится естественный эмоциональный фон, на котором успешно спекулируют и манипулируют общественным мнением финансируемые западными фондами многочисленные общественные организации и средства массовой информации.

Единоличный правитель Армении, который только-только пытается осознать, что его "революция" завершилась, а впереди сложнейшая работа по выполнению всего наобещанного (ведь за семь с половиной месяцев ни одно обещание не выполнено!), оказался в более сложной ситуации. Два противоборствующих геополитических полюса оказывают на него беспрецедентное давление: Россия, видимо, намерена  сохранить часть своих позиций в Армении, ну а Запад готовится востребовать реальную плату за активную поддержку весенних событий. Никол Пашинян кидается из стороны в сторону. То он настойчиво и голословно утверждает, что "отношения с Россией могут только улучшиться", то вляпывается в перепалку с советником Владимира Путина. Какой ущерб международному авторитету страны нанесли безответственные шаги и заявления в отношении ОДКБ, лишний раз и вспоминать не хочется.        

ЗДЕСЬ МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ РУКОВОДИТЕЛЮ АРМЕНИИ ОКАЗЫВАЕТ его же ближайшее окружение, в своем большинстве состоящее из выпускников западных университетов. Сам Пашинян на этом поприще в свою бытность депутатом НС РА занимал радикальную позицию: выступал за выход страны из ОДКБ и Евразийского союза, требовал, чтобы и частные телеканалы перестали показывать фильмы на русском языке, даже предлагал принять закон, запрещающий врачам говорить по-русски во время работы. Но если даже все, кто озабочен судьбой армяно-российских отношений как в Ереване, так и в Москве,  вдруг окажутся в состоянии заставить себя поверить, что позиция политика может измениться на прямо противоположную сразу после прихода к власти, то его соратники очень быстро заставят протрезветь...

...Самый свежий и яркий пример. Одним из ближайших соратников Никола Пашиняна, явным политическим любимцем был и остается Араик Арутюнян. Человек, который после формирования нового кабинета министров, по всей видимости, будет заведовать не только образованием и наукой, но и культурой, вопросами молодежи и спорта. На днях он, ликуя, сообщил, что добился запрета на проведение и трансляцию интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" на русском языке.

В Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию, тщетно надеясь на сохранение своих кресел после начала работы нового парламента, набрали в рот воды и молчат. Хотя именно эта структура обязана была попытаться довести до сознания и.о. министра образования и науки, что даже принятый четверть века назад пресловутый закон "О языке", как и закон "О телевидении и радио", не обязывает частные телекомпании (игра шла в эфире телеканала "Армения") все программы транслировать на армянском: необходимо обеспечить лишь его превалирующую роль, грубо говоря, вещать на армянском больше 12 часов в сутки.

При прежних властях противникам трансляции игры на русском достойного ответа также не нашли: звучали лишь заявления о том, что отборочные туры не могут проводиться на армянском, поскольку команда все равно за пределами страны играть на нем не может. Но прежних властей больше нет, а в "новой Армении" именно в контексте "дальнейшего улучшения отношений с Россией" закрыли последний русскоязычный телепроект на армянском ТВ.

Никол Пашинян своего министра и соратника не осудил, как, впрочем, и не призвал Араика Арутюняна опомниться, когда тот, возглавив Министерство образования и науки, назвал русский алфавит "мусорным" (употребил азербайджанское слово "зибил", назвав кириллицу "зибилицей).

А ВПЕРЕДИ ПРОТИВОСТОЯНИЕ С "САСНА ЦРЕР", КОТОРАЯ РЕЗКО ОСУДИЛА нынешние власти за солидарность с Россией, проявленную Арменией 17 декабря на Генассамблее ООН во время голосования по предложенному Украиной очередному антироссийскому проекту резолюции по Крыму. Да, и новым властям Армении, скорее всего, благодаря старым кадрам МИД хватило мудрости проголосовать против проекта, осуждающего воссоединение Крыма с Россией. Как может Армения осуждать воссоединение Крыма с Россией, когда первоначальной, да и конечной целью является присоединение Карабаха к Армении?! Но выступающей за присоединение НКР к Армении партии "Сасна црер" этой простой истины не понять, ибо главенствующими в их сознании являются опять-таки русофобия и глупости об "оккупации" Первой Республики Армения Советской Россией (первая в мире "оккупация", когда за 70 лет население увеличивается в пять с половиной раз, "насаждается" стопроцентная грамотность, появляются Театр оперы и балета, Академия наук). Партия "Сасна црер", родившаяся на свет только благодаря "бархатной революции" Никола Пашиняна, теперь его осуждает за попытку голосованием на Генассамблее ООН хоть как-то смягчить последствия разных антироссийских шагов и заявлений собственного лагеря.

Закрепленная по итогам полунасильно навязанных стране внеочередных выборов власть "бархатной революции", наконец завершившейся, даже еще не выстроена, но уже обязана отвечать на один серьезный вызов за другим - как внешний, так и внутренний. Но отвечать за все промахи будет только один человек - единоличный правитель Никол Пашинян. Да, чуть не забыл: а пожинать плоды - как сладкие, если будут, так и горькие - предстоит всему народу Армении и Карабаха.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 22-Дек-2018
    А Вы кто, г. Григоров?? По моему Вы такой же "русофоб", старающийся быть услышанным, и работающий за деньги того же Сороа! Почему? Да потому что уже написали тысячу "статей" на эту НЕ имеющую в природе "проблему"! ХВАТИТ! Во всех странах есть кучка подонков и предателей, и в России тоже! Почему Вас так волнует эта кучка?? "Црер" и "Мы" получили мизерные проценты! Этого мало?? Соровские СМИ напечатают.....! А ВЫ что делаете?? Какая разница между Вами и этими СМИ?? Вы. фактически, пишите тоже самое! Почему бы Вам не ИГНОРИРОВАТЬ этих тварей?? Ан нееееет! Вам тоже нужна , чтобы тема оставалась как можно дольше: это новый трюк информационной войны! Ибо Вы ОТЛИЧНО ЗНАЕТЕ И ВСЕ ЗНАЮТ, что в Армении никогда НЕ было , НЕТ , и НЕ будет этих настроений! Отныне пишите про "цветы, деревьев, гриб....". И Ваши российские подстрекатели (тарасовыколеровы.....) тоже пусть перестанут изображать из себя "супер-патриотов"!! Как вы все надоели,ей богу!! Скоро народ перестанет читать газеты....
    Ответить
    • Гео 05-Янв-2019
      «Почему бы Вам не ИГНОРИРОВАТЬ этих тварей?» Может потому, что запретили передачу на русском? А вы забыли как это проходило на Украине?
      Ответить
      • Александр 05-Июн-2019
        Да он все знает, и все отлично понимает. Это у него такая закамуфлированная форма поддержки существующего положения вещей...ну такой прием...."Ибо Вы ОТЛИЧНО ЗНАЕТЕ И ВСЕ ЗНАЮТ, что в Армении никогда НЕ было , НЕТ , и НЕ будет этих настроений!" Это же какими зашоренными глазами надо смотреть на происходящее, чтобы перемену этих настроений не замечать ?
        Ответить
  • Сергей 22-Дек-2018
    Антисоветизм и антикоммунизм 30лет, плавно перерос в махровую русофобию.....После таких русофобов у власти, они еще смеют называть Армению союзником России? смех и издевательство над здравым смыслом...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
    2019-10-02 12:09

    В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

  • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
    2019-09-11 10:27

    Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

  • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
    2019-09-07 13:00

    В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

  • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
    2019-09-04 12:26

    Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.