Последние новости

НАСЛЕДИЕ И ЗАВЕЩАНИЕ СКУЛЬПТОРА АРА САРКИСЯНА

В Доме-музее Ара Саркисяна и Акопа Коджояна состоялась презентация долгожданного издания: вышел в свет каталог произведений Ара Саркисяна - выдающегося армянского скульптора советской эпохи, оставившего неизгладимый след в истории отечественного искусства. В сборник вошли работы разных жанров Мастера с текстами на трех языках: армянском, русском, английском.

НЕБОЛЬШУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ОКАЗАЛО МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РА, однако авторам каталога в лице семьи Саркисян пришлось изрядно потрудиться для привлечения дополнительного финансирования, а также собрать профессиональную команду, чтобы сделать книгу достойной таланта скульптора. Тексты составлены Асмик Паранян, со студенческой скамьи изучающей творчество Ара Саркисяна и сделавшей его темой кандидатской диссертации. Она также всячески помогла Анне Саркисян - внучке скульптора и директору Дома-музея в решении многих других вопросов при создании книги. Дизайнер Тигран Сосян отнесся к проекту с особой ответственностью и сделал каталог эстетически грамотным и привлекательным.

Выход в свет каталога приурочен к 115-летию со дня рождения Ара Саркисяна. На презентации присутствовали не только составители сборника, но и художники, скульпторы, творческие единомышленники Ара Саркисяна разных поколений. Перед публикой выступили доктор искусствоведения, профессор Левон Чукасзян, художник Левон Абрамян, Анна Саркисян и другие. Затем был показан документальный фильм, раскрывающий знакомые широкой публике и малоизвестные факты жизни и деятельности Мастера.

Творчество Ара Саркисяна было многогранным, судьба неоднозначной. Наделенный талантом от Бога, он прошел серьезную зарубежную школу изобразительного искусства и имел все шансы и предпосылки для мирового признания. Однако Ара Мигранович выбрал иной путь, стал пионером многих направлений развития отечественной скульптуры и художественной школы. Он основатель Союза художников Армении и его первый председатель, основатель Ереванского художественно-театрального института и его первый ректор, он способствовал становлению отечественной скульптуры.

АВТОР ТАКИХ ЗНАМЕНИТЫХ МОНУМЕНТОВ, КАК ПАМЯТНИКИ Ованесу Туманяну, Александру Спендиарову, Нельсону Степаняну, Сааку Партеву и Месропу Маштоцу в Ереване, мемориал "Мать-Армения" в Гюмри и многих-многих других, он по заслугам был удостоен званий заслуженного деятеля искусств Армянской ССР, народного художника Армении, затем СССР и других, был награжден многими орденами и медалями. Однако финал его жизни не был увенчан лаврами. Неожиданно всплывшая из прошлого информация, что Ара Саркисян некогда состоял в партии "Дашнакцутюн" и к тому же в 19-летнем возрасте участвовал в знаменитой операции "Немезис", стала жирной точкой в его биографии.

 Скульптура Ара СаркисянаАра Саркисян родился в 1902 г. в селе Макри близ Константинополя. С раннего возраста проявил интерес к скульптуре и способности к творчеству, любил лепить фигурки из глины. Дядя по отцовской линии - в прошлом известный скульптор - посоветовал определить мальчика в художественную школу. В 1914 г. родители решили перевезти семью в Константинополь, где Ара благодаря таланту поступил в художественную семинарию, учиться в которой разрешалось только туркам. В тот же год началась Первая мировая война, а массовые погромы армян, первый в истории Геноцид, мальчик пережил в возрасте 13 лет. Пытаясь быть полезным семье, он подрабатывал писарем и чертежником. Ужасы Геноцида оставили в памяти кровоточащий рубец, и спустя пару лет и он пришел в организацию народных мстителей. В этот период он создает работы, в которых отражаются его чувства, вызванные трагическими событиями. Тяжелые переживания за судьбу своего народа не убили в юноше любви к жизни и искусству.

Наряду с политической деятельностью он решает посвятить себя творчеству, продолжить учебу в Европе. Италия, затем Австрия... Здесь можно было получить прекрасное образование и одновременно находиться недалеко от Берлина, где скрывались организаторы Геноцида армян. В годы учебы Ара дважды ездил в Берлин под видом изучения галерей и музеев, выслеживал убийц своего народа. Соратники по "Немезису" доверили ему столь важное дело, так как он прекрасно владел турецким языком и имел потрясающую зрительную память.

Учеба в Вене, в высшей школе Художественной академии, развила природный дар. Уже в этот период он создал талантливые работы - бюсты, скульптурные композиции, сделавшие его узнаваемым в Европе. Но Ара Саркисян решает перебраться в Советскую Армению и по окончании учебы в 1925 г. навсегда приезжает в Ереван, прервав свои связи с АРФ "Дашнакцутюн" и "Немезисом". В Армении скульптура как вид изобразительного искусства еще только формировалась, и Ара Саркисян вместе с единомышленниками всячески способствует ее развитию. Он налаживает активную творческую и общественную деятельность, уловив требования эпохи и советской идеологии, пытается совмещать обретенные в Европе знания и опыт, европейскую эстетику с национальными традициями в искусстве. Будучи последователем классицизма, Ара Саркисян создает глубокие, полные психологизма реалистичные образы современников и великих сынов Отечества и в то же время нередко проявляет себя тонким импрессионистом.

В СКУЛЬПТУРНЫХ ПОРТРЕТАХ ИЗВЕСТНЫХ АРМЯНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, УЧЕНЫХ, АРТИСТОВ В. Тотовенца, М. Абегяна, Г. Ачаряна, А. Пароняна, Н. Тиграняна, А. Мелик-Пашаева и других Ара Саркисян использует разные материалы. Не чужд Мастеру и монументализм - памятники Т. Тороманяну и А. Ширванзаде, его привлекает и малая скульптура. Любая форма для него - лишь возможность выразить содержание, которое он умело схватывал и мастерски передавал в дереве и особенно в камне, в который вдыхал жизнь. Ара Саркисян оформляет театральные постановки в Ереване и Гюмри. Богато и литературное наследие скульптора - это статьи, очерки, выступления, воспоминания о Вардгесе Суренянце, Фаносе Терлемезяне, Мартиросе Сарьяне, Степане Агаджаняне и других.

В 1959 г. Мастер отправляется в Брюссель для участия в международной выставке. Здесь наконец-то после долгих лет разлуки он встречается с родным братом Патриком, что полностью меняет его жизнь и отношение к нему советского руководства. Патрик был дашнакцаканом, что шло вразрез с коммунистической идеологией, да и Ара Саркисян долгие годы скрывал от властей его существование. КГБ устанавливает слежку за скульптором, разрабатываются всевозможные планы, чтобы убрать обладателя множества советских званий и наград с горизонта и, возможно, из жизни. Как говорят те, кто изучал его жизнь и творчество, случай подвернулся сам. Однажды зимой он поскользнулся, сломал ногу и оказался в больнице. Вскоре распространились слухи, что Ара Мигранович пишет в больнице мемуары. Сотрудники КГБ не на шутку забеспокоились, а он пишет завещание, в котором просит родных об обязательном вскрытии после его смерти. Нога уже полностью зажила, Саркисян должен был выписаться из больницы, как вдруг у него резко повысилась температура и через два дня он скончался. Было ли это случайностью? Вряд ли. Спустя годы нечто подобное произошло и с Минасом.

За всю свою жизнь Ара Саркисян создал 340 скульптур, множество графических работ и эскизов, оформил 15 театральных постановок. Его "Мать-Армения" должна была украсить парк Победы в Ереване, однако так и не нашла своего места в столице и лишь спустя годы после его смерти была установлена в Гюмри.

Своим творчеством, жизнью и деятельностью Ара Саркисян задал планку последующим поколениям, многие представители которых сегодня стремятся соответствовать ей. Не случайно в день презентации каталога молодые деятели искусства собрались не только для того, чтобы поздравить семью Мастера с долгожданным изданием, но и заручиться его мудрым словом, понять, что бы он посоветовал им сегодня, в наше нелегкое время, на какой бы путь направил для сохранения своих достижений, давно ставших всенародными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • О ВРЕМЕНИ, ВО ВРЕМЕНИ И ДЛЯ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ
      2023-03-27 11:00

      Крупнейшему скульптору Армении Ара АРУТЮНЯНУ 28 марта исполнилось бы 95. Человек-легенда, он прожил всего 71 год, вместивших в себя, кажется, несколько жизней, и достиг высот во всех жанрах изобразительного искусства и, в первую очередь, как автор монументальной скульптуры. Каждая его работа самобытна и интересна и свидетельствует об оригинальности его дарования. С первого взгляда осознаешь присущую этому скульптору масштабность поэтического мышления. Он ощущал себя частицей большого разумного мира, где земное никогда не становится приземленным, а высокое имеет глубинные земные корни. Масштабность мышления, смелость образов и тонкость резца были у А. Арутюняна несомненны и неразделимы.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.