Последние новости

Мэр Гюмри оригинально "отшил" недовольных демотажем улиц и раскрыл секрет про "Тарон-Авиа"

33 из 180 из городских улиц будут одновременно демонтированы в Гюмри с целью полной реконструкции. Однако "ломать и строить" будут только те улицы, жители которых одобрят это решение. Об этом на итоговой пресс-конференции в воскресенье сообщил мэр Гюмри Самвел Баласанян, сообщает Sputnik Армения.

Такой избирательный подход, пояснил мэр, обусловлен потоком жалоб, посыпавшихся на него в текущем году. Масштабные строительные работы причиняли жителям города массу неудобств, повергая их жизнь в пучину хаоса.

Тем не менее, по итогам 2018 года в городе было отремонтировано дорог общей протяженностью в12 км, а также отстроены две площади, подчеркнул Баласанян.

В 2019 году работы продолжатся за счет кредита, предоставленного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), однако на этот раз мэр Гюмри постарается застраховать себя от жалоб недовольных граждан. Так что капитально ремонтировать будут только те улицы, жители которых согласятся терпеть неудобства.

"Если жители откажутся, то, хозяин-барин, вместо их улицы отремонтируют другую. В Гюмри есть 180 улиц – 220 км дорог, так что, какие именно из запланированных 33 улиц будут отремонтированы, зависит только от самих горожан", — сказал Баласанян.

Заказчик — мэрия Гюмри, запрос уже оформила, ЕБРР, финансирующий проект, его уже утвердил, остается ждать снисхождения горожан. А в 2018 году такая патовая ситуация возникла из-за неполноценных проектов и недобросовестных застройщиков, констатирует мэр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможен ли поэтапный, а не одновременный демонтаж улиц, Самвел Баласанян ответил, что целесообразнее делать все сразу.

"Если мы будем отстраивать по две или три улицы, то это будет длиться 40 лет. Уважаемые гюмрийцы, если не хотите, мы не будем ремонтировать вашу улицу. Напишите заявление от имени жителей квартала, и мы вместо вашей улицы будем ремонтировать другую", — повторил Баласанян.

Затрагивая проблему времянок, мэр сообщил, что по поручению Никола Пашиняна была создана рабочая межведомственная группа, которая проведет повторный анализ ситуации. Данные по количеству бездомных семей, проживающих во времянках, должны быть окончательно готовы к 30 июня 2019 года.

"Сейчас в городе есть 2854 времянок. 450 из них пустуют, 300 облицованы камнем. Все еще раз проверят и представят правительству Армении", — отметил Баласанян.

Мэр Гюмри также прокомментировал предстоящие инвестиционные программы. Так, по его словам, проект по превращению Гюмри в логистический центр находится на этапе реализации. Баласанян пообещал представить журналистам подробный отчет по мере развития событий.

Самую радостную новость мэр Гюмри оставил под конец: в город обещала вернуться "Тарон-Авиа", и не просто вернуться, а с новым рейсом Гюмри - Лос-Анджелес. Хотя это пока "секрет", но для журналистов Баласанян сделал исключение.

Также он отметил, что в 2019 году планируется восстановить парк "Барекамутюн" и рынок Гюмри – не без меценатской помощи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ТРАССА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ, А МАРЗПЕТ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛ РЕМОНТ!
      2023-11-02 10:23

      Часть участка Вазашен – Паравакар межгосударственной трассы Иджеван-Берд проходит параллельно азербайджанским позициям, она расположена, в буквальном смысле, напротив этих постов. На данном отрезке в недавнем прошлом были случаи ранений и убийств.

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • СТАВКА НА МТК "СЕВЕР-ЮГ"
      2022-05-26 10:17

      Армении, чтобы не выпасть из проекта, нужно ускориться, синхронизируясь с РФ 25 мая председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян в очередной раз выступил в опасной роли "плохого гонца", которому в древние времена непременно отделили бы голову от тела.