Последние новости

СОБАКА ПОДЛОЖИЛА СВИНЬЮ

Но не без помощи человека

14 января состоится первое заседание Национального Собрания седьмого созыва. Парламент вступит в свои права в год Свиньи. Хозяйка года, конечно, не виновата в беспрецедентной в истории независимой Армении монохромности нового парламента.

НО ОТ ОПАСЕНИЙ, ЧТО ГЛАВНЫЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СТРАНЫ может подложить огромную свинью находящейся в режиме ожидания общественности, трудно избавиться. Прежде всего потому, что аналогичный пример нового парламента с формально числящейся оппозицией мы уже имеем в столичном масштабе. И результат его деятельности уже три месяца, как говорится, налицо. Речь не о решении проблем по мановению руки. Речь о принципе работы, о подходах в целом.

После выборов в Совет старейшин мэрии Еревана получивший подавляющее большинство голосов блок "Мой шаг" говорил, дескать, ничего, что оппозиция в Совете старейшин немногочисленная, мы сами будем оппозицией. Сегодня, по истечении всего лишь трех месяцев, можно констатировать: "шагающие" не только не стали сами себе оппозицией, но теперь и ни во что не ставят горстку представителей оппозиционных фракций ППА и "Луйс". Более того, никого, кроме себя, они слышать не желают. А принцип "не учи ученого", пожалуй, лучше всего подходит им в качестве лозунга. Свидетельством тому - позорный бюджет столицы на будущий год, неприятие какого-либо дельного предложения со стороны, какой-либо критики...

Но почему-то все это не стало уроком для потенциальных оппозиционных фракций парламента седьмого созыва - ППА и "Светлой Армении". Вместо того чтобы озаботиться, как именно они будут работать в парламенте, чтобы добиться реально полезных результатов для общественности, ППА и "Светлая Армения" грызутся друг с другом на предмет звания главного оппозиционера. Да будь ты хоть трижды главный оппозиционер, хоть трижды обладатель этого звания - с удостоверением, подписью и печатью! Грош тебе цена, если не состоянии достичь действительно необходимых народу изменений, если не способен по-настоящему стать балансом для власти. А в том, что невластным фракциям работа в этом плане предстоит колоссальная и, главное, тяжелая, сомневаться не приходится. Справятся ли они - большой вопрос.

СОМНЕВАТЬСЯ НЕ ПРИХОДИТСЯ И В ТОМ, ЧТО СЕРЬЕЗНЫЙ ОППОЗИЦИОННЫЙ полюс сформируется вне стен парламента. И не только потому, что попавшие в парламент "Светлая Армения" и ППА в свое время встроились в революционную волну. То, что они сегодня номинально являются парламентской оппозицией, на самом деле ничего еще не значит. Просто так карта легла. Ведь от партии власти их программные положения и пути решения поставленных задач практически не отличаются.

Эти две силы, волею судьбы попавшие в НС седьмого созыва, должны были бы озаботиться единовластием, перед которым по сути сегодня встала страна. Должны были бы озаботиться единолично принимаемыми решениями, потенциальной возможностью конституционных преобразований, из-за своей малочисленности скооперироваться, выработать тактику оппозиционной борьбы… Словом, должны были бы не медля взяться за дело, а они заняты перетягиванием оппозиционного одеяла! Впрочем, чего еще ожидать от сил, в конце сентября заявляющих об отсутствии правовых оснований для роспуска парламента, а через пару недель - о своей верности революции и партии власти?! 

…Если хотим вылечить общество, иметь характерные для демократического государства конкурентоспособные серьезные политические партии, посредством выборов способствовать развитию государственных институтов, то быстрое проведение новых, пусть даже чистых, выборов в опустошенном политическом поле не поможет решению этой проблемы, наоборот - усугубит ее. К этому мнению Вазгена Манукяна - своего более мудрого и опытного товарища, не понаслышке знающего о борьбе поддерживаемого народом оппозиционного лидера с зарвавшейся властью, нынешняя власть не прислушалась. И сегодня, провожая год Собаки, мы вступаем в новый год с новым парламентом, который, с точки зрения политического многообразия, оставляет, мягко говоря, желать лучшего. И по форме, и по содержанию Национальное Собрание седьмого созыва получилось ни о чем. Сумела-таки Собака, правда, не без помощи человека, подложить свинью…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ПРИНЕСЛИ 146 МЕДАЛЕЙ
      2023-12-27 06:03

      Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, подводя на встрече с журналистами итоги уходящего сезона, сообщил, что армянские тяжелоатлеты завоевали на взрослом уровне 146 медалей, что на 40 наград превосходит прошлогодние показатели.    

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.