Последние новости

РАДИ ВЕЛИКОГО "ПОТОМ"!

Протестное движение, в последние месяцы накрывшее субъекты, находящиеся в ведении Минкульта, добралось до самого Министерства культуры. С одной маленькой разницей. Если предыдущие забастовки были направлены против "ставленников бывшей власти" и принимались властью новой на ура, теперь протест направлен на новую власть. Со дня ее победы на выборах прошло ровно 10 дней. И ровно через 10 дней вдруг изменились риторика, пафос любви и христосования. Хотели как лучше. Вышло как всегда.

В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ ЧАСТЬ РАБОТНИКОВ МИНИСТЕРСТВ КУЛЬТУРЫ И ДИАСПОРЫ собралась перед зданием правительства, выступая против намерения властей реформировать структуру госаппарата. Объявлено, что в случае реализации этого проекта упомянутые министерства будут упразднены как отдельные структуры. И хотя Лилит Макунц, самый краткосрочный министр, при котором главной акцией Минкульта стал "день селфи", успела заявить своим сотрудникам, что без работы никто не останется, грядущая потеря рабочих мест - явление пугающее. Да и не в Макунц дело.

"Это очень плохой сигнал. Минкульт что, отождествляет себя с культурой?" - прокомментировал ситуацию и. о. премьер-министра Пашинян, которому протестующие передали соответствующую петицию.  "Давайте поэкспериментируем, будем проводить забастовку в течение одного, двух или шести месяцев и посмотрим, изменится ли что-то в культурной жизни". Аргументик! Вполне циничный и вполне неумный. А что, если упразднить, допустим, Министерство сельского хозяйства или проводить там забастовку в течение одного, двух или шести месяцев, перестанут цвести деревья и помидоры на грядках откажутся наливаться соком? Дальше - больше. "Хочу обратить внимание всех на то, что во время предвыборной кампании я говорил о сокращении количества министерств. И получил от народа мандат на осуществление подобных изменений", - заявил Пашинян.

Простите, но народ - это кто? Правда ли, что ответ на этот вопрос известен только и.о. премьер-министра? А вот Андрей Платонов написал когда-то: "Без меня народ - неполный". Может, без тех пока десятков, потом сотен, а если грядущая реорганизация госаппарата наступит в полной мере, и тысяч людей, становящихся безработными, народ тоже неполный?

ВОТ МЫ ОПЯТЬ, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, ЖИВЕМ НЕ СЕГОДНЯШНЕЙ ЖИЗНЬЮ, НО РАДИ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ. А ведь когда революционеры в царской России мечтали о светлом завтра общего равенства, они, скорее всего, не хотели ни лагерей, ни власти госбезопасности, ни "черных воронков" по ночам. Никто не знал, что именно получится в результате революции. И это ведь правда, это не страшный сон, еще живы свидетели того, как Хрущев обещал, что через 20 лет наступит коммунизм. Так вешают перед мордой ослика морковку, и бежит бедное животное, тянет лямку. Важно держать население в постоянном ожидании того, что настанет светлое завтра. Вот еще немного перетерпеть, затянуть пояса, а там, глядишь, станет полегче, и морковка будет нашей!

Эта метафора относится к любому прожекту любой власти - и все люди охотно идут за морковкой. Но людям неприятно чувствовать себя одураченными. Пленники собственной истории, то есть пленники собственной реальности, они стремятся объявить реальность словно бы не бывшей, но та напоминает о себе вновь и вновь. Провидцы, те, что звали в светлое завтра, переходят в статус провокаторов и подстрекателей, и очередной приступ безысходного отчаяния охватывает очередных правдоискателей.

Это ведь на заре Гуманизма и Возрождения, когда разуверяющий жизненный опыт не взял свое, писались "Утопия" Мора и "Золотой остров" Кампанеллы. А вот прошлый век отмечен оруэлловским "1984 годом" и "Зияющими высотами" Зиновьева, "Годом 2440" Мерсье и "Москвой 2042" Войновича…

БЕЗУМНОЕ СОСТОЯНИЕ - ПОСЛЕДНЯЯ БУРЯ. БУДЕТ НЕСЛАДКО, ДА. Но это же особый судьбоносный момент! Ради великого "потом"! А если это "потом" не наступит, так, значит, наше предназначение заключалось в том, чтобы унавозить завтрашний светлый день для иных поколений. А это светлое "потом" не наступает именно потому, что вступает в силу принцип "лес рубят - щепки летят", и щепок все больше, и чем дальше, тем менее ясно, кто щепка, кто лес, кто народ, кто не народ. Но ведь есть безусловная ценность каждой, любой человеческой судьбы. Люди - это не средство для государственных целей. Напротив, государство - это средство для защиты человеческих прав. На этом, кажется, так настаивала "бархатная революция". И так бесславно оступилась на первых же нескольких десятках граждан, высказавших ей свои претензии, просто исключив их из списка "народа".

Главный урок, который нам можно было извлечь, и не из общечеловеческой истории, не из мудрых книг философов, утопистов и антиутопистов, а из собственной новейшей истории: не верить лозунгам никогда! Главный урок, который мы извлекать не желаем.

А культура наша выживет и всех переживет - с министерством или без министерства. Такое ли ей доводилось пережить! Просто очень бы хотелось верить, что новый год, который уже заявлен как год реформ, реструктуризации и прочих новаций, был бы максимально безболезненным как для отечественной культуры, так и для всех нас.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.