Последние новости

И.о.главы армянского МИД отметил решающий голос Арцаха в процессе карабахского урегулирования

И.о. министра иностранных дел Армении ЗограбМнацаканян и его арцахский коллега МасисМаилян в ходе состоявшейся в субботу встречи обменялись мнениями вокруг процесса исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ, передает arka.am. 

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, Мнацаканян вновь подтвердил принципы урегулирования нагорно-карабахского вопроса, отраженные в программе правительства Армении еще в мае прошлого года. 

Мнацаканян заявил, что статус и безопасность Арцаха приоритетны для Армении и вновь подчеркнул решающий голос Арцаха и важность его вовлеченности в процесс урегулирования. Мнацаканян отметил, что эта позиция хорошо известна особенно тем, что вместе с Арменией вовлечен в процесс разрешения противостояния. Причем, проведенные в этих рамках в последние месяцы встречи констатировали положительную динамику. 

И.о. главы армянского МИД подчеркнул, что для разрешения проблемы необходима реальная нацеленность на мир всеми сторонами противостояния. Была отмечена важность шагов по исключению напряжения, применения инструментов снижения рисков и их последовательного развития, что является компонентом формирования способствующей миру атмосферы. 

Оба министра отметили, что воздержание от агрессивной риторики может наилучшим образом охарактеризовать настроенность к мирному урегулированию. 
Собеседники вновь подчеркнули приоритетность мира, что однако, не следует путать с отсутствием решимости. 

Руководители внешнеполитических ведомств Армении и Арцаха коснулись также мероприятий в рамках повестки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, указав важность процесса обмена мнениями накануне.

Министры отметили важность проводимых между двумя ведомствами регулярных политических консультаций и эффективного сотрудничества в различных сферах. В ходе встречи были затронуты также вопросы двусторонней повестки и сотрудничества Армении и Арцаха в разных сферах. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, КТО НЕ ВЕРИЛ – МОЛОДЕЦ
      2022-04-01 16:21

      А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…

    • ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТИВ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2022-03-30 09:47

      В связи с последними событиями в Нагорном Карабахе многие комментаторы обратили внимание на одно очень примечательное обстоятельство. Все три страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США, Франция - осудили последние агрессивные шаги Азербайджана, попытки вторгнуться на территорию Арцаха и развязать новую войну, а также игры Баку с вентилем трубы, по которой в Нагорный Карабах из Армении поступает газ.

    • "РФ НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МИР, ПУСТЬ ЭТИМ ЗАЙМУТСЯ США И НАТО"?
      2022-03-28 10:45

      От отсутствия какой-либо реакции до жалобы на этнические чистки… Когда в результате обстрела Ерасха погиб 33-летний сержант Грач Манасарян (первая жертва после позиционной войны 16 ноября), то избранный президент Ваагн Хачатурян ответил на заданный в этой связи вопрос: "Ну, и что? Мы идем к миру". За ответом последовала гибель 2 призывников в результате неуставных отношений, а на днях в Арцахе оккупанты убили троих и ранили более десятка военнослужащих, двое находятся в крайне тяжелом состоянии.