Последние новости

ХВАТИТ РАЗГОВОРОВ

"Нужны конкретные проекты, реализация которых оживит экономику", - заявил в интервью "ГА" кандидат социологических наук Самвел МАНУКЯН

- Г-н Манукян, Евразийский экспертный клуб заказал масштабное социологическое исследование на предмет фактической ситуации в Армении после смены власти, социально-экономических проблем, общественных настроений и тех первоочередных задач, решения которых армянское общество ждет в первую очередь от правительства Никола Пашиняна. Расскажите о результатах ваших исследований.

- Наиболее острой в Армении, конечно, остается проблема социально-экономического состояния населения. Обратимся, например, к вопросу пенсионного обеспечения - положение дел в этой сфере оценивают удовлетворительно всего 8% населения. Чтобы решить проблему, средняя пенсия, до декабря 2018 года равнявшаяся около 40 тысячам драмов, должна повыситься на десятки процентов или хотя бы кратно. С 1 января 2019-го базовая пенсия повышена с 16 тысяч до 25 тысяч драмов, и это, безусловно, возымеет положительный психологический эффект. Однако для того, чтобы понять, насколько эффект будет реален в экономическом плане, мы должны обратиться к другим сферам, где также имеется множество проблем, и все далеко не слава богу. Например, финансовую доступность здравоохранения оценивают удовлетворительно всего 13% населения. Да, люди могут бесплатно пользоваться поликлиниками, но в условиях высоких цен на лекарства и астрономических цен больничного лечения это не решает проблем населения. Ситуацию с ценами на лекарства называют удовлетворительной всего 11% населения - подобная цифра говорит сама за себя.

- И уж не дай Бог угодить в больницу...

- Очевидно, что практически каждый человек, попадающий в больницу и лечащийся на собственные деньги, несет так называемые катастрофические расходы, то есть расходы, которые переводят его и его семью в разряд бедных. Далее... Острейшим образом стоит проблема наличия рабочих мест. Всего 9% населения считают ее удовлетворительной. Сегодня уровень безработицы в Армении колеблется в пределах 17-20%. Практически незащищенным остается наемный труд. Социсследования свидетельствуют, что в частном секторе почти треть наемных работников работают без трудового договора, а 12% - по краткосрочному трудовому договору, до 1 года. Трудовые права тех, кто работает без трудового договора, никак не защищены. В сфере защищенности труда мы деградировали на более чем 100 лет, когда в цивилизованном мире повсеместно устанавливался 8-часовый рабочий день и принимались положения, защищающие наемный труд. Понятно, что при низких зарплатах актуализируется проблема уровня цен, которые считают удовлетворительными 16% населения.

- Какие шаги должно предпринять новое правительство, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

- Резкое ускорение развития экономики - это один из основных факторов, способствующих улучшению социально-экономического положения населения. В этом контексте скажу, что темпами развития экономики в Армении удовлетворены 18% населения. Каким будет наше экономическое развитие в течение ближайших 3-5 лет, боюсь, на этот вопрос пока никто не сможет дать ответа. Между тем, как показывает опыт многих революций, коренная смена власти приводит к ухудшению экономических показателей. И самое важное в постреволюционный период - это соотношение динамики ресурса доверия к новым властям и динамики экономического роста после смены власти.

- А каковы тенденции? Что мы имели до апреля 2018-го и в каком направлении движемся сейчас?

- Статистика свидетельствует: годовой прирост ВВП Армении в течение 2012-2016 годов имел тенденцию к снижению, от 7,2% до 0,2%, что, естественно, не могло радовать общество. В эти годы всего 20-25% населения считало, что дела в Армении идут в правильном направлении. С назначением Карена Карапетяна премьером в сентябре 2016 года ситуация резко изменилась. В 2017 году мы имели рост ВВП на 7,5%. И этот рост население сразу же почувствовало. При сохранении такого темпа роста ВВП Армении через три года вырос бы по отношению к 2017 году на 30%, то есть достиг бы 14,2 млрд долларов, а через 4 года - на 50%, то есть достиг бы 15,2 млрд долларов. И здесь речь отнюдь идет не о "если бы, да кабы", для подобных прогнозов имелись веские основания - состоятельные российские предприниматели армянского происхождения планировали вложения в Армению в несколько миллиардов долларов. Этот сценарий развития не только поддержал и повысил бы рост ВВП Армении, но и был бы в состоянии инициировать возвращение экономических мигрантов в Армению. Однако в результате опрометчивой и недальновидной политики прежней правящей партии Армении реализация такого сценария стала невозможной. В первом квартале 2018 года рост ВВП был на уровне 9,7%. Во втором квартале (апреле-июне) он снизился до 7,5%, а в третьем квартале - до 2,7%. Прямые иностранные инвестиции за первый квартал 2018 года, то есть до смены власти, составили $90 миллионов, во втором квартале 2018-го (то есть после смены власти) они составили $9,4 млн. Данные третьего квартала пока недоступны. Что же касается инвестиций диаспоры, то о ее доверии к экономической политике нового правительства Армении можно косвенно судить по сумме, набранной в течение благотворительного марафона фонда "Армения". В ноябре 2018 году эта сумма составила $11,1 млн, в 2017 году - $12,5 млн, а в 2016 году - $15,4 млн. Что касается потребительских цен, то если в июне 2017 и 2018 гг. индексы потребительских цен были практически одинаковыми, за июль-октябрь 2018 года эти индексы стали гораздо выше, чем за те же месяцы 2017 года.

- Какой вы видите динамику ресурса доверия по отношению к новому правительству?

- Сегодня об этом судить сложно - многое зависит от того, насколько эффективно новые власти смогут хотя бы частично справиться с клубком социально-экономических проблем. Понятно, что вероятность интенсивного роста экономики мала, а значит, нужны альтернативные меры. В числе необходимых шагов - введение государственного контроля за ценами на те товары, которые значительно влияют на экономику и социальное состояние населения. Речь о ценах на зерно, дизельное топливо и бензин, удобрения, лекарства и больничную медицинскую помощь. Для этого необходимо создание соответствующих госпредприятий, импортирующих эти товары. При отсутствии коррупции и наличии контроля за зарплатами высших менеджеров такие предприятия будут намного эффективнее, чем частные монополии или олигополии. В конечном итоге должно последовать значительное уменьшение оптовых цен, а стало быть, и розничных.

Кстати, по поводу борьбы с коррупцией и ожидания от новых властей. Многочисленные исследования, проведенные Евразийским экспертным клубом по разным сегментам, свидетельствуют о том, что наши сограждане не только хотят видеть у руля некоррумпированные власти, но и ждут от них решения животрепещущих задач, стоящих перед страной. Люди ждут, что новая власть выполнит данные народу обещания, разворованные средства действительно будут возвращены в госказну, вложены в экономические проекты, реализация которых оживит экономику. Кроме того, общество должно понимать, куда, в каком направлении мы все движемся, и с этой точки зрения наличие и представление общественности стратегических программ в самых разных сферах жизнедеятельности государства - как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе - не менее необходимы, чем решение повседневных задач. При этом экспертное сообщество, в частности, в лице Евразийского экспертного клуба готово оказать необходимую поддержку новому правительству в плане разработки стратегических подходов к развитию Армении, скажем, в ближайшей десятилетке.

Понимаете, если власти представят свое видение будущего в виде конкретных стратегических подходов, планов и проектов, общество будет знать, чего ожидать, к какой цели мы идем. Ведь, как известно, нет ничего хуже неведения, порождающего, кроме всего прочего, тревожные настроения, ощущение нестабильности, всевозможные интерпретации, трактовки и слухи...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…