Последние новости

Тигран Саркисян дал оценку деятельности ЕАЭС за годы существования организации

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян в интервью телеканалу МИР24 подвел итоги работы ЕЭК в 2018 году, рассказал об общей системе маркировки товаров в странах ЕАЭС и новых совместных проектах, передает arka.am.

О достижениях и успехах в общей работе ЕЭК

"2018 год был достаточно насыщенным. Во-первых – продолжалась институционализация нашего Союза. Постепенно мы видим, что процесс его становления проходит достаточно эффективно. Мы подписали два важных документа  - это торгово-экономическое соглашение с Китаем, и временное соглашение об образовании "зон свободной торговли" с Ираном", – сказал Саркисян.

Он напомнил также подписание двух меморандумов о сотрудничестве с двумя региональными объединениями  - Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АSEАN) и "МЕРКАСОР в Латинской Америке, и отметил о плодотворном сотрудничестве с Сингапуром, Израилем, Египтом и Индией по созданию Зон свободной торговли.

Про этом Саркисян назвал самым важным достижением  ЕАЭС создание свободного доступа товаров на общий рынок, что имеет принципиальное значение для тех стран, которые ориентируются на экспорт.  

Об успехах в процессах маркировки и оцифровывания

По словам Саркисяна, важным успехом Союза является формирование единого подхода к созданию общей системы маркировки товаров как механизм борьбы с теневым товарооборотом, в частности, среди продукции текстильной и легкой промышленности.   

"Она нужна бизнесу, так как без современной цифровой маркировки управлять собственным бизнесом практически невозможно. Но есть сферы, где система маркировки позволяет резко понижать и теневой оборот", - сказал он.

Напомнив, что в 2018 году главы стран Союза утвердили повестку с приоритетами процесса цифровизации на территории ЕАЭС, председатель Коллегии отметил успешную работу сформированного в прошлом году цифрового офиса из ведущих специалистов пяти стран, который уже получил порядка 40 инициатив, 8 из которых проработаны и запущены в стадию реализации. 

"Одним из важных проектов стало обеспечение цифровой отслеживаемости товаров на нашем рынке. Речь идет о товарах, которые поступают к нам из третьих стран, пересекают нашу таможенную границу, и имеют хождение на нашей территории. И эта система отслеживаемости должна обеспечить всю цепочку, чтобы и хозяйствующие субъекты, и соотвртствующие государственные органы имели возможность в онлайн режиме представлять, где находится товар", сказал он. 

Саркисян также упомянул инициативу по формированию биржи труда, позволяющей эффективно решать вопрос трудоустройства граждан и сделать более рациональными миграционные потоки.  

О положительных тенденциях на рынке нефтепродуктов и энергоносителей

Говоря о тенденциях на рынке нефтепродуктов и энергоносителей, Саркисян отметил, что кроме двухсторонних контрактов страны ЕАЭС склонны к созданию специализированных бирж,  на которой профессиональные участники смогут покупать и продавать нефтепродукты или электроэнергию. 

По его словам, в 2019 году будет доработан проект по созданию уже в текущем году общего рынка электроэнергии. 

О тенденциях на общем финансовом рынке и в темпах экономического развития

По словам председателя Коллегии, благодаря интеграционному объединению постепенно увеличиваются расчеты в национальных валютах и сокращаются в иностранных валютах.  

"В  национальной валюте осуществляется расчет порядка 67% взаимных расчетов, и этот процент увеличивается", - сказал он. 

При этом Саркисян отметил общие тенденции к экономическому росту в странах ЕАЭС при углублении взаимной торговли между странами-членами организации. 

"Об этом свидетельствуют цифры по товарным потокам, где дола несырьевых товаров значительно увеличилась. Сейчас она составляет порядка 64%. Также увеличилась доля комплектующих изделий между нашими предприятиями, что говорит об укреплении кооперационных связей. Безусловно, это содержит потенциал и для экономического роста", - сказал он. 

Председатель Коллегии заметил, что в этом направлении быстро продвигаются Кыргызстан и Армения, в частности, по объемам экспорта, в частности, в таких отраслях, как сельское хозяйство.

"Они наращивают инвестиции в сельское хозяйство, учитывая, что существует большой потребительский рынок, рассчитывающий порядка 180 миллионов человек. Так что, есть серьезные успехи в этом плане", - добавил он. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.