Последние новости

Президент Армении Армен Саркисян посетил музей Лувр Абу-Даби

В рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты президент Армении Армен Саркисян с супругой Нунэ Саркисян посетил музей Лувр Абу-Даби, который действует с 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба президента РА, передает Panorama.am.

Согласно информации, президент Республики с супругой совершил экскурсию по двенадцати выставочным залам музея, где представлена история развития всемирного искусства, с древнейших времён до наших дней, осмотрел экспонаты и произведения искусства.

В экспозиции музея представлены также произведения, позаимствованные из знаменитых культурных центров Франции, таких как Лувр, центр Жоржа Помпиду, Версаль, музей Родена, Французская национальная библиотека.

После экскурсии по музею Президент в беседе с журналистами отметил, что получил блестящие впечатления – Лувр Абу-Даби превосходный музей.

«Армянское искусство обязательно должно быть здесь представлено. Руководство музея знает о том, какая прекрасная и своеобразная выставка армянского культурного наследия и традиций организована в Нью-Йоркском музее «Метрополитен», – сказал президент А. Саркисян и отметил, что у руководства музея Абу-Даби есть желание иметь в своём культурном очаге какой-либо прекрасный армянский экспонат.

Чудесные впечатления получила также госпожа Нунэ Саркисян, которая сказала, что помимо экспозиции музей привлекает внимание также восхитительной архитектурой и дизайном.

«Здесь очень мало экспонатов и отобрано самое лучшее. Когда музей не перегружен, это даёт возможность лучше воспринять и понять представленные эпохи и экспонаты, особенно во время первого визита», – сказала она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

    • МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
      2022-02-03 10:28

      Музей ковров Шуши вновь остался без крова. В начале января истек срок договора, согласно которому этот уникальный очаг армянской культуры Арцаха приютил у себя ереванский Музей-институт архитектуры им.А.Таманяна. Как создавалась эта сокровищница арцахского ковроткачества? Как предотвратить угрозу ее распыления? На эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции в ИА "Спутник Армения" ответил основатель и директор Шушинского музея ковров Вардан АСЦАТРЯН.