Последние новости

Ерванд Варосян: Решение ЕСПЧ по делу Самвела Майрапетяна – громкая оплеуха

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу предпринимателя, директора и владельца телеканала H2 Самвела Майрапетяна – громкая оплеуха для Армении. Подобную оценку в беседе с корреспондентом Panorama.am озвучил адвокат Ерванд Варосян.

Почему оплеуха и почему громкая? Начну со второго. В целом Европейский суд по правам человека принимает решения о применении мер крайне редко – один случай из тысячи. Я думаю, что они не составляют даже одного процента, то есть удовлетворяется только около одного процента представленных ходатайств, поскольку для вынесения подобного решения ЕСПЧ должна быть чрезвычайная ситуация. Иными словами, риск должен быть чрезвычайно большим и опасным, должен стоять вопрос жизни человека, который не решается внутригосударственными инстанциями. Именно поэтому Европейский суд считает необходимым применить обеспечительные меры», – сказал адвокат.

Корреспондент напомнил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян подобные комментарии и оценки назвал «смешными, манипуляцией», а также представил статистические данные касательно ряда стран.

«К этому вопросу обратился Пашинян? Другого соответствующего должного лица не было для этого?» – удивился адвокат.

Что касается представленных премьером данных, Варосян подчеркнул: может быть вынесено 7 или 107 подобных решений, весь вопрос в том, какой процент это составляет из всех обращений?

«В случае с Арменией я могу четко сказать, что в 2016–2017 годах только один процент обращений был удовлетворен. Получается ситуация, когда наши внутригосударственные инстанции не приняли необходимых мер, исключающих применение столь срочной меры Европейским судом», – сказал адвокат.

Варосян обеспокоен комментариями, разъяснениями, озвучиваемыми  правоохранительными органами, исполнительной и законодательной властями касательно решения.

«Вместо того, чтобы признать, что, да, произошла ошибка, внутригосударственные инстанции допустили упущение, исправить эту ошибку, пытаются найти какие-то оговорки, что это не так. Могу констатировать, что это означает следующее: нет желания исправлять ситуацию», – выразил мнение адвокат.

Он с сожалением отметил, что ожидает, что в ближайшее время ЕСПЧ примет другие такие решения касательно Армении. Он так считает, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, отношение к делам, публичные выступления должностных лиц относительно уголовных дел, судов.

«Все это дает основания предполагать, что решения ЕСПЧ последуют. Я надеюсь, что наши правоохранительные органы, в конце концов, изменят свой стиль работы, и так называемая революция действительно станет революцией. В противном случае мы получим те же решения, которые мы получали в предыдущие годы в результате деятельности предыдущих властей. Они также пытались маневрировать, приводя разные аргументы о том, что не делали ничего ошибочного. Если эта ситуация должна была оставаться неизменной, правоохранительные органы должны были продолжать такую же деятельность, к чему тогда произносились эти громкие речи?» –  сказал адвокат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
      2021-10-18 10:55

      Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

    • ДИВЕРСАНТЫ, ОХОТА НА САТАНУ, или ДИАГНОЗ ОТ АДВОКАТА
      2021-07-23 10:59

      Профилактика, или Никол развлекается… Это могло показаться смешным, если бы враг не стрелял в 60 км от Еревана! Полицейская операция в ночь на 22 июля с проверкой автомобилей вызвала панику, по Еревану сразу поползли слухи о проникновении диверсантов. Потом заговорили о том, что из колонии сбежал преступник.

    • Айк АЛУМЯН: ЭТО УЖЕ ТРАДИЦИОННЫЙ ПОЧЕРК ГЕНПРОКУРАТУРЫ
      2021-05-20 11:14

      "Изначально было понятно, что генпрокурор, обратившись в Конституционный суд в связи с делом г-на Кочаряна и других, вышел за рамки своих должностных полномочий", - заявил в беседе с "ГА" адвокат Айк АЛУМЯН, комментируя решение КС об отказе рассматривать известное заявление генпрокурора в этой связи и последовавшую за этим нервную реакцию Генпрокуратуры.