Последние новости

НОВЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ ПО ДЕТОУБИЙЦАМ

В Баку нашли очередной повод для нового витка спекуляций по поводу находящихся в заключении в Степанакерте азербайджанских преступников.

На этот раз таким поводом послужило заявление министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о ситуации, связанной с содержанием под стражей в Азербайджане гражданина России армянского происхождения Марата Уелданова (Галустяна).

С ПРИСУЩИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ БАКИНСКОГО РЕЖИМА ЦИНИЗМОМ руководитель пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Лейла Абдуллаева перевела проблему в совершенно иную плоскость, бесцеремонно заявив, что "мы ожидаем проявления особого внимания и повышения усилий по возвращению Дильгама Аскерова, являющегося гражданином России, взятого в заложники на оккупированных территориях Азербайджана и приговоренного к пожизненному заключению решением сепаратистского суда". Тем самым бакинский режим пытается приравнять ни в чем не повинных граждан (виноватых разве что в том, что они армяне по происхождению) к жестоким убийцам, вина которых доказана на суде неопровержимыми фактами и их собственными признаниями.

Более того, Дилхам (Дильгам) Аскеров не является гражданином Российской Федерации, как с момента задержания на месте преступления на территории Арцаха пыталась представить его азербайджанская сторона. Да, Аскеров часто выезжал в Россию подзаработать денег, и не всегда законными способами. И этого официальному Баку было достаточно, чтобы попытаться политизировать ситуацию и вмешать в дело Россию. В реальности же Аскеров и Гулиев, периодически посещая Россию, искали там лишь легкую наживу и выгоду, а Гулиев даже отсидел в российских тюрьмах 6 лет…

В очередной раз приходится напоминать, что в Арцахе нет азербайджанских пленных, а есть преступники, которые осуждены решением суда за свои конкретные и подтвержденные неоспоримыми фактами злодеяния. В том, что Дилхам Аскеров и Шахбаз Гулиев вовсе не мирные граждане, нетрудно убедиться, ознакомившись с материалами предварительного следствия и суда, в частности, с признаниями самих подсудимых.

Напомним, что в последней декаде июля 2014 года Полиция НКР сообщила о том, что 29 июня по заданию азербайджанской разведки граждане Азербайджанской Республики Дилхам Гардашхан-оглы Аскеров (1960 г.р.), Шахбаз Джалал-оглы Гулиев (1968 г.р.) и человек, чья личность не установлена (позже выяснилось, что это гражданин Азербайджана Гасан Гасанов) незаконно пересекли государственную границу Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах), проникли на территорию Шаумянского района со специальным заданием: осуществлять шпионскую деятельность.

4 ИЮЛЯ, УГРОЖАЯ ОРУЖИЕМ, ОНИ ПОХИТИЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СМБАТА ЦАКАНЯНА, проживавшего в селе Нор Эркедж Шаумянского района. Впоследствии 17-летнего юношу убили, его тело было обнаружено 15 июля в лесополосе между общинами Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, 11 июля на 32-м км дороги Варденис - Карвачар Гасан Гасанов на почве национальной неприязни застрелил жителя Еревана Саркиса Абрамяна, ранил жительницу села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян.

 Новые спекуляции по детоубийцам14 июля Министерство обороны НКР распространило сообщение о завершении операции подразделений специального назначения Армии обороны НКР по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. Во время задержания Гасан Гасанов оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен (его тело впоследствии было передано азербайджанской стороне). В отношении задержанных Дилхама Аскерова и Шахбаза Гулиева было возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

Согласно обвинительному заключению, Шахбазу Гулиеву в соответствии со статьями Уголовного кодекса Нагорно-Карабахской Республики предъявлено обвинение в шпионаже, пересечении охраняемой государственной границы НКР без установленных документов, незаконном ношении огнестрельного оружия, похищении человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенном организованной группой.

Дилхаму Аскерову помимо вышеназванного были инкриминированы убийство, сопряженное с похищением человека по мотиву национальной ненависти, а также попытка убийства двух лиц, совершенная организованной группой по мотиву национальной ненависти.

Судебное разбирательство проходило в суде первой инстанции г. Степанакерта под председательством судьи Анатолия Тадевосяна. В качестве обвиняющего прокурора на судебном процессе выступил старший прокурор Генеральной прокуратуры НКР Карен Габриелян. В соответствии с законодательством НКР и по просьбе самих подсудимых последние были обеспечены адвокатами: права обвиняемых защищали степанакертские юристы Эрик Бегларян и Аркадий Исраелян. Обвиняемые пользовались услугами переводчика, им были подробно разъяснены их права. И Гулиев, и Аскеров заявили на суде, что в ходе предварительного следствия на них не было оказано какого-либо давления и с ними обращаются нормально.

Пострадавшую сторону представлял отец убитого Смбата Цаканяна Мехак Цаканян, в зале присутствовали также мать и брат Смбата. Семья Цаканянов в 1987-1988 годы была депортирована азербайджанскими властями из армянского села Чардахлу, впоследствии обосновалась в деревне Нор (Новый) Эркедж (армянское село Эркедж в Шаумянском районе было захвачено в ходе печально известной карательной операции "Кольцо" в 1991 году и по сей день находится под оккупацией Азербайджана).

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОХОДИЛ В ОТКРЫТОМ РЕЖИМЕ, НА ЗАСЕДАНИЯХ СУДА присутствовали представители СМИ и правозащитники, не было каких-либо ограничений на видео- и фотосъемку.

Признавая, что убийство было совершено членами группы, Гулиев отрицал свою причастность к нему. Он сообщил, что Смбата Цаканяна они взяли в заложники спустя несколько дней после пересечения границы. По его словам, Дилхам Аскеров сказал, что парня надо взять с собой в Баку, однако через два дня он изменил свое намерение, заявив, что "мальчика надо убить" (по данным следствия, Смбат Цаканян пробыл у диверсантов с 4 по 7 июля). Гулиев утверждал, что он был против убийства мальчика и не видел момента убийства. По его словам, он обернулся на шум выстрела и увидел, что мальчик лежит посреди дороги, а кто стрелял, он не знает. При этом Гулиев добавил, что Гасанов и Аскеров о чем-то спорили, но не знает, о чем именно.

Гулиев также рассказал о формировании группы и подготовке к проникновению на территорию НКР, своем знакомстве с Аскеровым, который в период Карабахской войны был командиром батальона. По его словам, возобновив спустя годы отношения с Аскеровым, которого знал с 1992 года, Гулиев получил от него предложение отправиться в Карабах. А с Гасаном Гасановым он познакомился в 2013 году (Гасанов тогда представлялся Адилем). Именно он, по словам Гулиева, принес оружие, с которым члены группы отправились в Карвачар.

В свою очередь Дилхам Аскеров, сообщив суду, что регулярно (в 1998, 2005 и 2007 годах) в одиночку или с подельниками пересекал государственную границу НКР по участку Шаумянского района, признался, что проводил съемку, в частности, снимал различные объекты, затем продавал видеоматериалы неким заказчикам.

Согласно показаниям Аскерова, во время последнего проникновения на территорию НКР он снимал видеокамерой Гасанова, так как его собственная видеокамера была неисправна. Подсудимый утверждал, что он производил съемки для себя, желая продемонстрировать кадры общественности в Азербайджане, а вот Гасанов по каким-то причинам стремился держать в секрете эти записи и распоряжаться ими по-своему, из-за чего и испортил видеокамеру Аскерова с тем, чтобы съемки были произведены только посредством его видеокамеры. Кроме того, по словам Аскерова, Гасанов имел при себе карту, с помощью которой подсказывал ему, что и где снимать (подсудимый уверяет, что не сразу понял, что Гасанов является сотрудником Службы национальной безопасности Азербайджана). Любопытно, что среди снятых данной камерой материалов были также видеоматериалы по допросу военнослужащего срочной службы Армии обороны НКР Акопа Инждигуляна, находившегося в 2013-2014 годах в плену в Азербайджане.

ПО СЛОВАМ АСКЕРОВА, ОН НЕ ЗНАЛ О СУЩЕСТВОВАНИИ УКАЗАННЫХ МАТЕРИАЛОВ. Вместе с тем Аскеров сообщил, что о пересечениях им границы были осведомлены также сотрудники спецслужб Азербайджана и командиры дислоцированных на границе азербайджанских подразделений. В вопросе убийства несовершеннолетнего Смбата Дилхам Аскеров строил свою защитную линию на том, чтобы отвести от себя обвинение в убийстве Цаканяна, свалив всю вину на застреленного при задержании Гасанова.

Гулиев же рассказал, что перед убийством Аскеров и Гасанов потребовали, чтобы он не слышал их разговора, и после того, как он удалился, услышал автоматную очередь и, обернувшись, увидел, что юноша лежит, затем, подойдя, увидел его уже мертвым. По словам Гулиева, он в этот момент заметил, что Гасанов стоял с автоматом через плечо, приведенным в нейтральное положение, а Аскеров сидел на корточках с автоматом на коленях, ствол которого был направлен в сторону юноши. Отвергая данное показание Гулиева, Аскеров назвал своего подельника "очень грязным и плохим человеком", заявив, что Гулиев является сотрудником Министерства национальной безопасности Азербайджана и его проникновение в Карабах было заранее спланировано.

Согласно материалам дела, Дилхам Аскеров хладнокровно выпустил в 17-летнего Смбата Цаканяна сразу несколько пуль. Баллистическая экспертиза доказала, что юноша был расстрелян из оружия Аскерова.

29 декабря 2014 года Дилхам Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, будучи признанным виновным по следующим статьям: ст. 316 УК НКР (шпионаж), ч. 2 ст. 350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой), ч. 3 ст. 245 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 129 (открытое похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), п. 3, 7, 14 ч. 2 ст. 103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц или организованной группой по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма).

ДРУГОЙ ЧЛЕН ПРЕСТУПНОЙ ГРУППЫ, ШАХБАЗ ГУЛИЕВ, БЫЛ ОСУЖДЕН НА 22 ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. Он признан виновным по следующим статьям: ст. 316 УК НКР (шпионаж), ч. 2 ст. 350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой), ч. 3 ст. 245 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 129 (открытое похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), а также в хищении чужого имущества.

"Зачем убили несовершеннолетнего? Я тоже служил 7 лет своей родине, но не был таким жестоким", - обратился к подсудимым во время судебного заседания отец Смбата Мехак Цаканян.

Зачем убили несовершеннолетнего?.. Этот проходивший красной нитью через весь судебный процесс вопрос убитого горем родителя не получил какого-либо вразумительного ответа со стороны преступников…

И сегодня Баку пытается выгородить таких жестоких убийц... Впрочем, особо удивляться не стоит, так как это является обычным и банальным делом для бакинского режима, возводящего подлых убийц мирных людей в ранг национальных героев... Даже не хочется напоминать имена этих многочисленных ублюдков, жаждущих человеческой крови…

Степанакерт

Основная тема:
Теги:
  • Maxim 25-Янв-2019
    Этих подонков нужно просто расстрелять без суда и следствия!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
    2024-03-28 09:56

    Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

  • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
    2024-03-26 09:59

    Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

  • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
    2024-03-23 09:35

    23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

  • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
    2024-03-18 10:27

    Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
    2023-12-27 10:28

    Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

  • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
    2022-09-29 10:14

    Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

  • ТИХАЯ ПОСТУПЬ ОЛИГОПОЛИИ
    2022-07-02 10:30

    Скандальные разоблачения правящей верхушки в связи с расстрелом в Апаране и обнародованием приватной беседы с участием Гагика Джангиряна – это уже дно, дальше падать некуда. Впрочем, на протяжении 4 лет такое ощущение посещало наших граждан неоднократно.

  • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
    2021-12-03 13:37

    Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…