Последние новости

Скончался Мишель Легран

Еще одна армяно-французская потеря. Вслед за Шарлем Азнавуром этот мир покинул всемирно известный композитор и пианист Мишель Легран.

Во Франции на 87 году жизни скончался известный композитор армянского происхождения, пианист, певец, трижды лауреат кинопремии "Оскар" Мишель Легран. Ов этом сообщает LeMonde со ссылкой на его пресс-атташе, передает ru.armeniasputnik.am.

Пианист, аранжировщик, дирижер и певец, обладатель трех "Оскаров" и пяти "Грэмми", за свою творческую карьер Легран написал более двухсот песен к кино- и телефильмам. Первая слава пришла к музыканту в середине 1960-х после выхода музыкального фильма "Шербурские зонтики". Затем были саундтреки к фильмам "Афера Томаса Крауна", "Сладкий ноябрь", "Обратная сторона полуночи", "Никогда не говори "никогда" и другим.

После смерти в 2009 году композитора Мориса Жарра Мишель Легран был самым известным композитором во французском кинематографе, отмечает LeMonde.

Легран родился 24 февраля 1932 года в Париже в музыкальной семье: отец Леграна — РаймонЛегран — композитор, дирижер и руководитель одного из оркестров варьете, мать — Марсель Тер-Микаэлян пианистка из знатной армянской семьи. 

Легран 10 лет жил со своим дедом по материнской линии — Саркисом Дер-Микаэляном, который ушел из жизни в 1942 году. В 1915 году он бежал во Францию, спасаясь от Геноцида армян в Османской империи.

Деда Легран называл "настоящим армянином" — чрезмерно эмоциональным, страстным, щедрым. Дед прививал ему любовь к Армении — по воскресеньям брал с собой в армянскую церковь на улице Жана Гужона, где собирались местные армяне.

Во второй раз маэстро приехал в Армению в 2009 году по приглашению Государственного молодежного оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна. Ему вручили "Орден чести" Армении. Легран приезжал на историческую родину также в 2012 и 2017 годах.

Композитор дружил с Эдит Пиаф и Морисом Шевалье. Двое сыновей Леграна также посвятили себя музыке. В 2014 году Легран обвенчался в Александро-Невском соборе Парижа с актрисой Машей Мериль, урожденной княжной Гагариной. В последние годы проживал в Монако.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.