Последние новости

О ЧЕМ МОЛЧИТ ТЕР-ПЕТРОСЯН

Когда эксперты и журналисты, местные или представители других стран, выражают свои опасения по поводу развитий в нагорно-карабахском урегулировании, функционеры правящей партии возмущаются. Дескать, что вы паникуете, осколки бывшего режима, все путем, все стабильно, жертв на границах стало существенно меньше.

Жертв действительно стало меньше, соглашаютсЯ эксперты. А вот чего стало больше, так это инженерных работ, которые проводит Азербайджан на границах с Арменией и Арцахом. Эти инженерные работы Азербайджан активно осуществляет, пользуясь относительной стабильностью на линии соприкосновения. Они призваны способствовать быстрой и качественной мобилизации военных ресурсов Азербайджана в случае возобновления военных действий.

Но представители правящей партии этим не обеспокоены, поскольку верят своему лидеру, утверждающему, что ничего экстраординарного в процессе нагорно-карабахского урегулирования не происходит. Есть всего лишь некоторые совпадения. Например, то, что под конец того знаменательного дня, когда в Давосе грустный Пашинян по оказии встретился с радостным Алиевым, премьеру Армении звонит советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Звонит, но, как утверждает Пашинян, проблему Карабаха в этом разговоре они не обсуждают.

Может, и не обсуждают, мало ли какие причины могли подвигнуть праздного американского дипломата звонить Пашиняну именно в день его встречи с Алиевым в Давосе... И, конечно, просто совпадение, что спустя пару дней тот же Болтон звонит уже президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и, как ни странно, в ходе разговора обсуждается процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Совпадение, ничего серьезного.

Совпадение и то, что в эти же дни Армению посетил замглавы МИД России Григорий Карасин и после беседы с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном заявил: "Важна предсказуемость. Обе стороны это хорошо понимают. Нам нужны постоянство, открытость, понимание размышлений и намерений друг друга. Договорились поддерживать тесные контакты, координацию, в том числе на международных площадках". И нет оснований придавать особое значение причине, по которой именно сейчас высокопоставленный российский дипломат посчитал нужным лишний раз подчеркнуть важность предсказуемости, постоянства, понимания "размышлений и намерений" друг друга…

ВСЕ ЭТО, РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ СВЯЗАНО С ПРОЦЕССОМ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО урегулирования, как и последующие слова Карасина о том, что все бы хотели, чтобы процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта был быстрым, но вместе с тем встречи лидеров Армении и Азербайджана "должны быть хорошо подготовлены, чтобы они были субстантивными, приносили реальные результаты и продвижение вперед".

Все это друг с другом не связано, и вряд ли стоит обращать внимание на следующее заявление руководителя офиса Роберта Кочаряна Виктора Согомоняна: "Простое сопоставление фактов рождает странное впечатление: похоже, что втайне от общества и политических сил страны готовятся (или уже достигнуты) какие-то договоренности, причем вовне есть некто, кто диктует их содержание и ведет дело к уже намеченному исходу".

Странная подозрительность у господина Согомоняна, и тем более странно, что этой подозрительности поддаются разные структуры и деятели. Например, председатель новоизбранного Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян говорит, что, собственно, есть всего три варианта развития событий в ближайшем будущем: "Нас тревожат оптимистичные заявления азербайджанского руководства о том, что в 2019-м стороны очень близки к заключению соглашения в сопоставлении с аппетитами Азербайджана, вместе с тем заявляющего о неприемлемости признания независимости Арцаха. Нам ничего другого не остается, как думать: либо мы уступаем, либо будет война. Другого варианта нет. Либо Азербайджан должен убедиться, что, начав войну, потеряет уже не 20%, а больше, а потому не нападет. Либо мы сдаемся, чтобы война завершилась. Для того чтобы выйти достойно из этой ситуации, мы должны показать: если Азербайджан развяжет войну, то она завершится не в его пользу".

Бог с ним, с деятелем от АРФД. Дашнакцаканы, наверное, обижены на новую власть, что не оказались в парламенте. Непонятно другое: какая муха укусила директора Нацразведки США Дэна Коутса, который на днях заявил, что "напряженность между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха по-прежнему является возможным источником крупномасштабного военного конфликта"?

СОВПАДЕНИЕ. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ДОЛЖНО ВНУШАТЬ СПОКОЙСТВИЕ И ОПТИМИЗМ по поводу дальнейшего развития событий, это вовсе не заявления Коутса, Согомоняна, Тарасова или Рустамяна. Важнее другое. Молчит Тер-Петросян. А раз молчит, значит, все идет как надо и не следует уподобляться одному адвокату, который обращает внимание на то, что по делу "1 марта" предъявлены обвинения всем трем генерал-полковникам, которые носят это звание в армянских вооруженных силах: Юрию Хачатурову, Микаэлу Арутюняну, Сейрану Оганяну.

Намеки адвоката на то, что это может быть связано с желанием изолировать от дальнейших развитий в связи с Арцахом лиц, имеющих опыт в Арцахской войне, полная ерунда. Больное воображение и провокация.

Основная тема:
Теги:
  • Хачатур Сукиасян 31-Янв-2019
    То, что у ЛТП особо опасная МИССИЯ , нет никакого сомнения! Знаете почему? Посмотрите, сколько пострадала наша страна и народ из-за него? УЖЕ ПОСТРАДАЛА! И посмотрите, скольких Героев он уже физически устранял, начиная с Спарапета? Как только страна встает чуть-чуть на ноги, появляется ОН,как черт из табакерки, и начинает все разрушать! Ведь сколько бы мы не говорили "народ устал от Сержа", страна развивалась быстрыми темпами, а Армия сплотила весь народ,как никогда! И он понял: нужно снова разрушать все! Что мы видим теперь? ПРАВИЛЬНО: шаг за шагом разрушаются гос. институты! Правда,ему не удалось отстранить Католикоса и ААЦ, и он, как хитрый и подлый лис, сделал шаг назад, приказав Никола ПОКА притворяться "добрым христианином", любящим своего Католикоса, но это ---ПОКА! Теперь все усилия сосредоточил на Армию! Я лично не доверяю Д. Тонояну ! Почему я так жесток в оценках? Только потому, что когда смотрю назад, сопоставляя УЖЕ СВЕРШИВШИЕСЯ ФАКТЫ, ВИЖУ, ЧТО ВСЕ БЕДЫ НАШЕЙ СТРАНЫ СВЯЗАНЫ С ЛТП! ВСЕ!! И он ---НЕ армянин! А кто Никол?? Да он просто шавка в руках ЛТП! Никол лишь исполнитель! Если обратили внимание, часто он грустит , а в глазах -- страх, неуверенность и покаяние!((. Видно, что он СТРАШНО БОИТСЯ ЛТП-- на него серьезный компромат ,ему НИКУДА не уйти!! Единственное спасение--- если народ свергнет его.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.