Последние новости

ТРОЕ СМЕЛЫХ

Никол Пашинян, возвратившись в Ереван после случайной встречи в Давосе с Ильхамом Алиевым, заявил, что армянская сторона не намерена обсуждать решение нагорно - карабахского конфликта по формуле "территории в обмен на мир". Заявление вызвало большую досаду в Баку. МИД Азербайджана выступил с заявлением о том, что не понимает Пашиняна. Дескать, на столе переговоров находится документ, гвоздем которого является вывод армянских войск с "оккупированных территорий". И в этих условиях что означает заявление Пашиняна? Отказ от переговоров? Так прямо и скажи!

ЕЩЕ немного подумав, Алиев еще более конкретизировал свою позицию, заявив, что территориальная целостность Азербайджана вопросом переговоров не является. Дескать, если ты не собираешься договариваться по формуле "территории в обмен на мир", так и не мечтай, революционный ты наш, что кто-то будет с тобой обсуждать статус Нагорного Карабаха…

Тогда поехал в Германию Никол Пашинян и там объяснил свою позицию. Дескать, он, Пашинян, уже сделал смелые шаги, направленные на урегулирование отношений с Азербайджаном, но оттуда нет встречного движения. Дескать, все претензии по пробуксовке процесса к официальному Баку.

Как вскоре выяснилось, под смелыми шагами Пашиняна навстречу Баку были заявления о том, что Ильхам Алиев очень цивилизованный человек и нагорно-карабахский конфликт надо решать так, чтобы это решение было приемлемо как для народов Арцаха и Армении, так и для азербайджанского общества.

Смелость таких заявлений ну просто зашкаливает! Нельзя не признать. Но в Баку, услышав про такую неслыханную смелость, немного удивились и пожали плечами. И сказали, что, раз проблема только в этом, ради бога, г-н Пашинян, за нами дело не станет, получите наш ответный смелый шаг, не забудьте только расписаться в получении. И второразрядный бакинский чиновник заявил, какую выгоду получит армянская сторона, уступив Азербайджану территории. Дескать, это будет способствовать экономическому развитию Армении. Дескать, смотрите, г-н Пашинян, мы тоже думаем о выгоде для армянского народа, не надо упрекать нас в эгоизме, не надо.

ПАШИНЯН не ответил, но провел расширенное совещание с участием депутатов от своей фракции и членов правительства. Нечто вроде расширенного пленума ЦК КПСС. О чем говорилось на пленуме? Делегаты героически молчат. Точнее, говорят, что говорилось обо всем. Но говорят как-то уныло, понурив измученные большой мыслительной работой головы. То ли был большой разнос, то ли Пашинян напугал всех неясной перспективой.

Не знаем конкретики, но знаем, что неожиданно проснулся дедушка Сорос. И сделал свое смелое заявление о том, что гражданское общество должно поддержать демократию в Армении. И вот мы сидим и немножко недоумеваем. Ведь Пашинян в Берлине говорил, что в Армении демократией уже все схвачено! Демократия победила, коррупции нет, монополий - тоже... Выборы прошли идеально демократически.

Что же поддерживать-то в стране безоговорочно победившей и необратимой демократии? Неужто добрый и богатый дедушка имел в виду ту самую проблему, которая единственно и мешает сегодня развернуться армянской демократии во всю ширь и во всю мощь? Карабахская проблема, которая сковывает руки армянской демократии, обязывая содержать современную армию, тратиться на вооруженные силы, поддерживать хорошие отношения с Ираном и Россией… Надо бы решить эту проблему - и все.

Неужто именно этот последний и решительный бой имел в виду добрый дедушка, призывая гражданское общество Армении поддержать демократию в Армении и подставить Николу Пашиняну свое крепкое и проплаченное плечо?

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 04-Фев-2019
    Да ладно, Рубен, Вы о чем? Вы видели какого нибудь соросовца, кто ОТКРЫТО признался бы, что он --- адепт сороса??? Бедные наивные ребята , когда поступали в эти НПО, не знали даже, кто такой этот бандит , и сколько бед он принес целым народам разных стран, и что он не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО С ДЕМОКРАТИЕЙ! Его цель---- РАЗРУШЕНИЕ , ХАОС, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ЖЕРТВЫ, МНОГО, МНОГО ЖЕРТВ!!.... Сорос стал СИМВОЛОМ ЗЛА во всем мире!! И это радует... Скоро его фонды вышвырнут из страны....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
    2024-04-15 11:08

    "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

  • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
    2024-03-19 10:33

    Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
    2024-02-19 09:51

    Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?