Последние новости

В ОБЪЕКТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ НИКТО НЕ ВЕРИТ

На десятый день после окончания голодовки в тюремной камере скончался ответственный за информационный сайт Hаynews.аm Мгер Егиазарян. Эта новость обошла все ведущие мировые издания. "Ассошиэйтед пресс", "Вашингтон пост", "Нью-Йорк таймс" и др. сообщили, что в Армении после 44-дневной голодовки в тюрьме скончался журналист и зампредседателя партии "Армянские орлы".

4 ДЕКАБРЯ Егиазаряну было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 10 тыс. долларов, однако вина так и не была доказана. Мгер утверждал, что невиновен, однако его никто не слышал. С целью привлечь к себе внимание он объявил голодовку, которая продлилась 44 дня. Смерть наступила спустя 10 дней после прекращения голодовки, врачи диагностировали инфаркт.

За это время по причине резкого ухудшения здоровья Егиазарян дважды был перевезен в стационар, однако врачи решили, что здоровье позволяет ему продолжить пребывание в тюремной камере. За считанные дни до ареста Егиазарян написал письмо, в котором сообщил, что его разговоры прослушивают, хотя он не понимает, кто и с какой целью это делает. Письмо опубликовано, возможно, его содержание прольет свет на истинные причины ареста…

Гибель журналиста и политического деятеля, вне сомнения, находится на совести власти. Речь, напомню, о той самой власти, которая контролирует правосудие и уже приложила максимум усилий для освобождения членов вооруженной группы, обвиняемых в захвате полка ППС 17 июля 2016 г. Участникам вооруженного захвата военизированного объекта изменили меру пресечения, и они вышли на свободу, создали партию и баллотировались в парламент. А обвиняемого в получении взятки арестовали, решительно отвергнув ходатайство о применении меры в виде залога. То есть людям, совершившим вооруженный захват военизированного объекта и удерживавшим заложников, изменили меру пресечения, а человеку, обвиняемому в получении взятки, изменить меру пресечения отказались.

Та же власть при содействии Фонда Сороса пыталась отпустить на свободу некоего Енокяна, осужденного на пожизненное заключение за убийство с особой жестокостью сына известного врача. Эта попытка стала причиной акции протеста у здания правительства. Похоже, в армянском обществе кардинально изменились нравственные ориентиры! Напомню, что костяк партии "Армянские орлы" составляют бывшие республиканцы.

КОГДА главный идеолог Учредительного парламента Гарегин Чугасзян начал голодовку, требуя освободить членов группы, захватившей полк ППС и убившей троих полицейских, эта акция вызвала горячее участие первых лиц государства. Голодающего Чугасзяна под прицелом телекамер посетил лично Никол Пашинян и в ходе встречи настоятельно посоветовал прекратить голодовку. За 44 дня на голодовку Егиазаряна никто не отреагировал. Суд отклонил ходатайство о залоге, а врачи больницы "Эребуни" сочли его состояние вполне удовлетворительным.

Общественность постоянно задается вопросом, как мог погибнуть в тюрьме журналист и политический деятель, когда власть во главе с премьер-министром Пашиняном ежедневно говорит о том, что в Армении теперь демократия? На самом деле многие уже поняли, что после революции наша страна семимильными шагами идет не к демократии, а к восстановлению режима Тер-Петросяна, который, как известно, является на сегодняшний день главным советником премьера и серым кардиналом власти. Аодовскому режиму было присуще пренебрежение к людям, если эти люди не разделяли интересы партии власти.

Общественность ожидала, по крайней мере в первые дней 10 после гибели Мгера Егиазаряна, что министры здравоохранения и юстиции подадут в отставку, ведь это по вине их ведомств в тюрьме погиб человек. Увы, никаких отставок не последовало, правозащитники с большим опозданием дали оценку бездействию властей, а в проведение объективного расследования причин и обстоятельств гибели Егиазаряна сегодня мало кто верит.

В Армении действует селективное правосудие в лучших традициях аодовского режима. Кстати, кучка молодых активистов недавно выступила с требованием отпустить на свободу двух членов вооруженной группы, обвиняемых в убийстве троих полицейских. И еще: есть сведения, что к представителям сексуальных меньшинств, которые напали на отделение полиции и избили полицейских, меру пресечения в виде ареста решили не применять. Эту публику власть в обиду не дает…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.