Последние новости

НЕ ТАКИЕ…

К сожалению, мы мало пишем о наших знаменитых соотечественниках, которые состоялись как успешные предприниматели вне Армении, но никогда не забывали о своей исторической родине, которой помогают чем могут - основывают здесь подразделения своих бизнес-империй, создавая массовые рабочие места, занимаются благотворительностью. Итак, последние новости о Рубене Варданяне и Самвеле Карапетяне, опубликованные в известных российских СМИ.

Рубен ВАРДАНЯН: без гена скупости

Манфред Кетс де Врис - голландский психоаналитик, основатель и директор Глобального центра развития лидерства европейской бизнес-школы INSEAD. Он консультирует по вопросам лидерства такие авторитетные компании, как British Petroleum (BP), Deutsche Bank, KPMG, Lego, Lufthansa, McKinsey, Shell, Unilever, Volvo и другие.

ВОТ ЧТО ОН СКАЗАЛ НЕДАВНО В ИНТЕРВЬЮ ГАЗЕТЕ "РБК" ("Россия - страна панического менеджмента") о нашем соотечественнике, знаменитом предпринимателе и меценате Рубене Варданяне:

Вопрос "РБК": "В книге, которую вы упомянули в начале интервью ("Новые лидеры российского бизнеса". - "ГА"), вы рассказываете о таких разных российских предпринимателях, как Дмитрий Зимин, Рубен Варданян, Ольга Слуцкер и др. Кто из них произвел на вас самое яркое впечатление?"

Ответ Манфреда Кетса де Вриса: "Рубен Варданян. Конечно, я пристрастен к нему - он мой друг. Но и объективно я очень уважаю Рубена и его жену Веронику за то, что они не такие, как большинство ваших предпринимателей. В России обычно не понимают, что большие деньги - это большая ответственность. Когда коммунизм пал, русские стали искать новую идеологию. Вы - страстный народ, вам обязательно надо во что-то верить. Кто-то пошел в церковь, а те, кто остался материалистом, предались потреблению. Если вы поедете в Москву или Санкт-Петербург, вы увидите магазины, где все сверкает от роскоши, - настоящие храмы потребления. И богатые у вас скупы, они не знают, на что им деньги, но продолжают их копить. А Варданян старается сделать что-то хорошее для самого российского общества - может быть, он другой благодаря своему армянскому происхождению. В прошлом году я читал лекции в Ереване, общался с местными жителями, и у меня возникла гипотеза, что османский Геноцид научил армян ценить людей, которые помогают другим, спасают их от чего-то. И в менталитете народа закрепилось понимание: то, что ты делаешь для других или для человечества в целом, не потеряно, это инвестиции в том числе и в твою собственную жизнь. Это очень полезная мысль".

Самвел КАРАПЕТЯН - "король недвижимости"

Группа компаний "Ташир" нашего знаменитого соотечественника Самвела Карапетяна (30-е место в рейтинге Forbes с состоянием $3,7 млрд) - одна из крупнейших в России промышленных групп, которая владеет и управляет в России и за рубежом активами в строительной, девелоперской, промышленной отраслях, розничном бизнесе, финансовом секторе и др. В их числе - ТРЦ (торгово-развлекательные центры) "Рио" и "Европарк", гипермаркеты "Наш дом", Фора-банк и др. Совокупная выручка группы в 2017 году составила 164 млрд рублей РФ. В Армении "Ташир" также владеет несколькими активами, в частности, распределительными "Электрическими сетями Армении" (ЭСА).

РОССИЙСКИЙ МИЛЛИАРДЕР АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ получил около $670 млн за аренду принадлежащих ему площадей. По версии Forbes, он вошел в тройку "королей российской недвижимости". Его группе компаний "Ташир" принадлежит 818300 кв.м торговой, 61000 кв.м офисной и 48000 кв.м складской площади плюс 1045 гостиничных номеров.

В 2018 году "Ташир" открыл первый мебельный центр Family Room. Изначально на Киевском шоссе работал ТРЦ "Рио", но компания приняла решение сменить формат. К 2023 году компания планирует сдать проект ТПУ "Парк Победы" из трех 35-этажных башен, крыши которых объединит терраса, по подобию имитирующих серф на волнах небоскребов Marina Bay Sands в Сингапуре.

О других новостях "Ташира" узнаем из декабрьского (2018 г.) номера газеты "Коммерсантъ", опубликовавшего заметку "Ташир" сливает молоко". В ней сообщается, что "Ташир" отказался строить молочный комплекс на 2,4 тыс. голов в излюбленной для себя Калужской области (откуда, собственно, и берет истоки бизнес-империя Самвела Карапетяна), продав 100% ООО "Редькинское" холдингу "Эконива".

В "Ташире" подтвердили, что больше не развивают этот проект. Как уточнила представитель группы Зара Аджемян, выход из него объясняется оптимизацией портфеля непрофильных активов, в частности, в сфере сельского хозяйства. На другие вопросы она не ответила.

Компания "Редькинское" начала возведение молочного комплекса в конце 2017 года, но через несколько месяцев строительство было заморожено. Как предположил исполнительный директор национального союза производителей молока "Союзмолоко" Артем Белов, на отказ "Ташира" от проекта могли повлиять начавшееся в конце 2017 года падение цен на сырье (в данном случае - на сырое молоко), обсуждение прекращения субсидирования 30% капитальных затрат на строительство молочных комплексов и нестабильная ситуация со спросом на молочную продукцию.

- Инвесторы с опытом в другом бизнесе (к примеру, в девелопменте), приходя в сельское хозяйство, могут достаточно быстро разочароваться уже на ранних стадиях проекта, - рассуждает старший советник Bain & Company Игорь Бучацкий. - В агропромышленном комплексе не такой высокий показатель возврата на инвестиции, достаточно долгая окупаемость и сложное управление… Помимо этого, -  добавляет он, - животноводство требует постоянного и пристального контроля: необходимо иметь бесперебойное снабжение кормами, лекарствами и пр.

После продажи "Редькинского" у "Ташира" останется еще один животноводческий комплекс - СП "Калужское" - в том же регионе. На 2014 год он насчитывал 1 тыс. голов КРС. Этот актив группа планирует развивать дальше, заверили в "Ташире".

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 05-Фев-2019
    Лучше бы вообще не говорили: и так СУЩЕСТВОВАНИЕ этих людей НЕ ДАЕТ СПОКОЙНО СПАТЬ ооооочень многим! Чем меньше ВНИМАНИЯ-- тем лучше для них. Посмотрим, когда определенные люди попытаются захватить(не дай Бог) все созданное ими богатство, как это было не раз, и не два, и не три..... УДАЧИ, РОДНЫЕ!! И хранит вас Бог!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
    2024-03-28 10:25

    Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

  • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
    2024-03-28 10:14

    Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

  • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
    2024-03-27 10:23

    Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

  • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
    2024-03-26 09:38

    Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ