Последние новости

РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА

Возмущенные фактом появления в соцсети всякого рода обсуждений (была ли забастовка, правда ли, что несколько человек участвовали в саботаже и коллектив автопарка вроде протестовал против возвращения бывшего директора и тому подобной дезинформации) водители решили поделиться о наболевшем.

- НЕТ сомнений, что заявление об отставке, поданное  директором ЗАО "Ереванский автобус", вызвано прессингом со стороны высокого начальства. Заявляем, что бастовали всем составом с требованием возвратить директора Эльбака Тарпошяна, который из руин поднял автопарк, создал нормальную обстановку, благодаря которому автобусы бесперебойно работали 7 лет под его руководством.

Рассказывая об этом, собеседники отмечают, что назначенный мэрией временно исполняющий обязанности директора Рубен Саргсян, которому от силы лет 25, выглядит довольно нелепо на столь ответственном посту, требующем богатого опыта транспортника.

Между тем позиция официальных властей иная. Пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян считает, что планируемые изменения в компании - в частности, смена директора - насторожили некоторых водителей, опасающихся, что ухудшатся условия труда. Ссылаясь на градоначальника Айка Марутяна, Карапетян заявил, что сокращений и кадровых перемен в компании не будет, условия труда не только не ухудшатся, а, наоборот, ожидаются улучшения в плане регулирования рабочего времени и оплаты труда.

Компания обслуживает 19 маршрутов, около 180 автобусов. Кроме того, на балансе организации около 70 автобусов, которые не эксплуатируются. Как отметил  Акоп Карапетян, по указанию мэра в ближайшее время за счет этого резерва будет дополнен список маршрутов, обслуживаемых муниципалитетом. До полного внедрения новой транспортной системы столицы планируется организация дополнительных маршрутов. Будет расширен и кадровый состав компании, мэрия предусматривает также провести техническую модернизацию.

Однако все эти заверения мэрии о реформах водители называют слишком размытыми обещаниями, ссылаясь на горький опыт.

 РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА- ВОЗЬМЕМ те же старые разбитые "газели", срок годности которых давно истек, но почему-то они не только остаются на линии, но даже объявляются победителями в тендере на последующие годы. Или взять ситуацию с искусственным упразднением линии городских автобусов в пользу частных автобусных парков, владельцем одного из которых все эти годы является начальник транспортного управления мэрии Г. Навасардян. 

- Проблема до сих пор актуальна, - сетуют водители. - А воз и ныне там, что бы ни утверждали о перманентных и грядущих реформах старые или новые  власти. Изменения происходят в одностороннем порядке, а именно - в ужесточении требований к водителям. Выкурил за баранкой сигарету - плати штраф, допустил незначительные нарушения, скажем, наступил на сплошную линию или остановился по просьбе пассажира за пределами остановки - получай штрафное уведомление. А тот факт, что на каждой остановке по 3-4 такси занимают предусмотренные для автобусов места и мешают нормальной работе, никого не интересует. Кстати, зачастую ширина дорожных полос не соответствует Правилам дорожного движения. Но кого это волнует?

- Каждый водитель автобуса нашего парка в сутки находится за рулем по 16 часов. Зарплата водителя составляет порядка 3 тыс. с мелочью в день. Работая по 16 часов при столь напряженном графике и нервотрепке, люди получают около 100 тысяч драмов в месяц. Между тем у всех у нас семьи, надо содержать детей, оплачивать их учебу, заботиться о здоровье близких. За день водителю приходится иметь дело с сотнями пассажиров, у каждого свое настроение, к тому же жизнь тяжелая, люди стараются экономить на всем, некоторые попросту не могут оплатить проезд. А план на нас висит. Как видите, многим водителям необходимо время для психологической разгрузки. Об этом вам скажет любой психолог. Будут ли учтены эти замечания при составлении рабочего графика?

- МОЙ рабочий день безразмерен, приходится к тому же практически вкалывать за троих. Кроме того что сижу за баранкой, я еще и кондуктор, и справочное бюро - три в одном, - сыронизировал один из собеседников.

По Трудовому кодексу, рабочий день длится 8 часов, а сверхурочные рассчитываются по другой шкале. Поэтому водители требуют обеспечить адекватную своему адскому труду зарплату, в соответствии с законодательно утвержденным нормативом труда. Большинство водителей ратуют за то, чтобы в салонах автобусов были установлены технические средства для платы за проезд, что освободит их от лишней нервотрепки и траты времени. Для удобства пассажиропотока стоило бы перейти на единую диспетчерскую, как в аэропортах. Тогда удалось бы своевременно подгонять дополнительные транспортные средства и разруливать пробки на дорогах.

В свете вышеуказанных водителями проблем хотелось бы знать - что конкретно делается для обеспечения нормальных условий работы и достойной оплаты, как продвигается реформа на деле, а не на бумаге? А для нас, пассажиров, важно также, чтобы остановки были с навесами и сиденьями, проездной был необременительным для кармана работающего человека, чтобы общественный транспорт функционировал бесперебойно весь день, а не по усмотрению водителя и в салоне было безопасно и комфортно. Дождемся ли этого когда-нибудь?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.