Последние новости

"ТЯЖЕЛЫЙ" ЧЕМПИОНАТ

Итоги чемпионата Армении по тяжелой атлетике

С 10 по 15 февраля в Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва прошел чемпионат Армении по тяжелой атлетике. Ниже приводим имена победителей.

Мужчины (в скобках весовая категория и результат по сумме двоеборья). Монте Мхитарян (55 кг, 227), Ара Погосян (61 кг, 236), Севак Никогосян (67 кг, 258), Армен Григорян (73 кг, 292), Рафик Арутюнян (81 кг, 340), Андраник Карапетян (89 кг, 348), Акоп Мкртчян (96 кг, 360), Арсен Мартиросян (102 кг, 350), Самвел Гаспарян (109 кг, 390), Гор Минасян (428 кг).

Женщины. Мариам Айрапетян (45 кг, 90), Александра Григорян (49 кг, 125), Танзелия Григорян (55 кг, 132), Ануш Аршакян (59 кг, 144), Изабелла Яйлян (64 кг, 200), Цовинар Киракосян (71 кг, 182), Лиана Гюрджян (76 кг, 180), Нане Степанян (81 кг, 161), Татев Акопян (87 кг, 210), Арпине Далалян (+87 кг, 220).

Настоящим украшением первенства республики стало состязание тяжелоатлетов в супертяжелой весовой категории +109 кг, где на помост вышли именитые спортсмены – призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Симон Мартиросян, Гор Минасян и Рубен Алексанян. 

В интересной дуэли звание чемпиона страны завоевал Минасян, зафиксировавший в сумме двоеборья 428 кг. Алексанян с результатом 426 кг стал серебряным призером, Мартиросян (421 кг) – бронзовым. По словам Минасяна, соперничество получилось очень напряженным, а с учетом имен и уровня супертяжеловесов возникало ощущение, что в Армении проходит чемпионат мира или Европы. Своему победному результату Гор дал среднюю оценку, отметив, что пока он только входит в сезон, рассчитывая набрать хорошую форму к чемпионату Европы (Батуми, 3-13 апреля).

Мартиросян также подчеркнул, что пока рано показывать оптимальные результаты на помосте, ведь подготовка к сезону началась около месяца назад. Хотя и нынешний результат чемпиона мира 2018 года тоже не так уж плох. Симон выступил на одну весовую категорию выше. Тяжелоатлет не стремился соперничать со своими товарищами по сборной (Минасяном и Алексаняном). Главной целью было почувствовать помост и войти в соревновательный режим перед ответственными стартами. Помимо первенства континента наших тяжелоатлетов ожидает важный чемпионат мира (Паттайя, Таиланд, 18-27 сентября), где будет разыгрываться олимпийский рейтинг.

 Главный тренер мужской сборной по тяжелой атлетике Пашик АлавердянВ беседе с журналистами главный тренер мужской сборной, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении Пашик Алавердян сообщил, что общее количество участников мужского и женского чемпионатов составило 138 человек, что превзошло первоначальные ожидания. Это обстоятельство не может не радовать. Как всегда целью национального первенства является выявить сильнейших спортсменов и на практике подготовиться к международным стартам.

По мнению Алавердяна, нынешние результаты не дали повода для радости, но и не разочаровали. До первенства континента более 1,5 месяца, а спортсмен не может оставаться на пике формы столь длительный период. Это просто невозможно, особенно если тяжелоатлет не использует запрещенные стимулирующие препараты. В прошлом такие явления в Армении имели место, но сейчас все позади. Нужно быть очень внимательными, чтобы помочь тяжелоатлетам за сравнительно короткий срок выйти на высокие результаты, не повредив при этом их здоровью.

Напомним, что из-за применения допинга в сборной Армении Тигран Г. Мартиросян и Рипсиме Хуршудян были лишены бронзовых олимпийских медалей, а наша федерация была оштрафована и дисквалифицирована сроком на год. К сожалению, в апреле 2018 года положительный результат дала допинг-проба чемпионки Европы до 20 лет Соны Погосян.

 И.о. главного тренера женской сборной по тяжелой атлетике Виген ХачатрянИ.о. главного тренера женской сборной Виген Хачатрян результатами "слабого" (в данном случае в кавычках) пола удовлетворен. В беседе с корр. "ГА" он тоже отметил, что количество спортсменок в этом году увеличилось. "С членами сборной Изабеллой Яйлян, Лианой Гюрджян, Татев Акопян и Арпине Далалян я уже некоторое время работаю, и знаю их возможности. Поднятые килограммы наших лидеров невелики, но они недавно восстановились от травм и постепенно набирают форму. Именно этой четверке предстоит выступать на международной арене. Лиана поедет на чемпионат мира среди девушек (до 17 лет) в США, а остальные выступят на взрослом чемпионате Европы. Участие Лианы будет зависеть от результата, показанного на чемпионате мира. А сборная девушек будет готовиться к чемпионату Европы в своей возрастной категории. Медальные ожидания довольно велики.

С женской сборной я буду работать столько, сколько потребуется. Готов вести команду до Олимпийских игр в Токио. Если Арташес Нерсисян вернется к тренерской работе, я все равно буду помогать, чем смогу. У нас отличный коллектив. Конечно, я долго работал с ребятами, начиная с юного возраста до взрослых достижений. С женщинами немного труднее, поскольку в последнее время женская тяжелая атлетика в Армении переживает спад. Наши опытные спортсменки завершили карьеру, а новые еще слишком молоды, и с ними нужно работать, чтобы довести до серьезного международного уровня. Нашей главной целью является завоевания олимпийского рейтинга.  

Первым рейтинговым турниром стал прошлогодний чемпионат мира. В этот список в 2019 году также входят чемпионат Европы, международный турнир в Таиланде в июне и чемпионат мира в сентябре. Хорошие шансы побороться за олимпийский рейтинг имеет Татевик Акопян, но и другие спортсменки динамично прогрессируют", - заключил Хачатрян.

С 17 февраля по 10 марта мужская сборная проведет учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, готовясь к чемпионату Европы. Затем тяжелоатлеты продолжат подготовку в Олимпаване (15-31 марта), после чего отправятся в Грузию.  

            Женская сборная перед поездкой в Батуми проведет сборы одновременно с мужской командой в Цахкадзоре и Ереване.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.