Последние новости

Станислав Тарасов: заявления Армении привели к потере Баку дипломатической инициативы

В целом переговоры лидеров Армении и Азербайджана длились около 1,5 часов. Неизвестно, каков будет результат этих переговоров. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский политолог Станислав Тарасов, комментируя аналитическую статью, опубликованную на сайте Lenta.ru о том, что «положительные сдвиги в переговорах могут означать, что независимость Карабаха, как и его включение в состав Азербайджана – изъяты из повестки. Но в таком случае теоретически остается только один возможный вариант – совместное управление территорией. Что-то в духе ограниченной конфедерации или общего эксклава. Если предположить, что резкое смягчение взаимной риторики прямо пропорционально новизне переговорной повестки, такой вариант выглядит вполне вероятным».

«Ситуация резко изменилась после заявления Никола Пашиняна о том, что Карабах – сам по себе, Армения – сама по себе, Карабах должен вернуться за стол переговоров и Армения не может вести переговоры вместо НКР. Это означает, что повестка переговоров меняется. Это то, что произошло в публичной сфере», - сказал Тарасов.

По словам политолога, решительные шаги, решительные заявления привели к тому, что Баку потерял дипломатическую инициативу.

На вопрос, появился ли новый документ  на столе  переговоров, Станислав Тарасов ответил, что нет никакого нового варианта или программы по урегулированию конфликта, «это старый конфликт, и все возможные варианты были разработаны давно».

«Был гибридный вариант, пакетный, поэтапный. Все вопросы были приняты во внимание. По правилам конфликтологии все стороны конфликта должны участвовать в переговорах. Это правило. Без Карабаха невозможно. Урегулирование конфликта в формате Баку-Ереван не принесло пользы.

Таким что, заявление Пашиняна о том, что он готов изменить формат переговоров, очень уместно. Зограб Мнацаканян, если вы помните, заявил, что они обсудили варианты и представили их МГ. А в прошлом было наоборот:  МГ ОБСЕ предлагала им свои варианты», - отметил Станислав Тарасов, пояснив, что формат МГ ОБСЕ в какой-то мере отодвинут на второй план. При этом он подчеркнул, что стороны не отказываются от миссии ОБСЕ, просто обновляют формат.

«Ситуация резко изменилась. Армения отправляет миротворцев в Сирию. Они будут действовать под эгидой Российской Федерации, но в любом случае это серьезный шаг, поскольку Россия проводит обсуждения с Турцией. В Сирии может быть создан миротворческий корпус. Карабахский конфликт невозможно решить путем двустороннего диалога, он приобретает мировое значение. Азербайджан допустил серьезную ошибку, полагая, что Запад поможет им, поддержит, тогда как этого не произошло. Вариант решения вопроса военным путем для Азербайджана остался в прошлом», - подчеркнул он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.