Последние новости

Ереван ждет баскетбольных гостей

Федерация баскетбола Армении с 22 по 26 февраля проведет в Ереване розыгрыш Кубка ЕАЭС. В турнире выступят ереванский "Урарту", "Борисфен" (Беларусь, Могилев), "Барсы Атырау" (Казахстан, Атырау) и "Арсенал" (Россия, Тула).

18 февраля организаторы Кубка ЕАЭС встретились с журналистами. Президент БК "Урарту" рассказал, что клуб изначально ставил перед собой цели выступать не только в "А" лиге Армении, но и на европейской арене (международных соревнованиях и еврокубках). Проведение подобного турнира необходимо, чтобы увидеть свои реальные возможности.

"В плане названия турнира мы стали первопроходцами, получив разрешение руководства ЕАЭС, - сказал Гилоян. – "Борисфен" является лидером чемпионата Беларуси, "Атырау" на данный момент занимает второе место в первенстве Казахстана, а "Арсенал" является одним из сильнейших клубов российской Суперлиги. Состав турнира подобран с тем расчетом, чтобы после его окончания понять: готов ли клуб достойно выступать в еврокубках, или об этом пока еще рано думать".

Президент баскетбольной "А" лиги Армении Ара Погосян помимо озвученной Гилояном цели отметил, что процессы интеграции в странах ЕАЭС должны проходить не только в экономической, но и спортивной сфере. Нынешняя инициатива впервые позволит провести соревнование между спортивными клубами ЕАЭС. В эту международную организацию входит также Кыргызстан, но в этой стране нет регулярного профессионального чемпионата, поэтому речь о равном соперничестве идти не может. Федерация баскетбола Армении также надеется, что проведение Кубка ЕАЭС даст новый импульс развитию этого вида спорта в республике.

Все игры Кубка ЕАЭС за исключением одной пройдут в бывшем спорткомплексе "Мика". Один из матчей гостей пройдет в Олимпаване. За исключением "Мики" в стране сегодня нет зала способного принять турнир такого уровня, причем не только в баскетболе.

"Пользуясь случаем, хочу сказать, что баскетбольная общественность испытывает беспокойство, - заявил Погосян. – Идут разговоры, что бывший спорткомплекс "Мика", находящийся в ведомстве Министерства спорта и по делам молодежи, после оптимизации государственных министерств может быть передан другой организации. Тогда тамошний спортзал будет утрачен для баскетбола. "Мика" и "Олимпаван" сегодня несут на себе всю баскетбольную нагрузку. В других спортивных залах, например, в "Динамо", нет необходимого покрытия или баскетбольных щитов. Мы стараемся создать условия для молодежи в марзах. Например, недавно нашли спонсора, который потратил $70000 на ремонт зала спортшколы в Артике. Есть баскетбольный зал в Гюмри, но он непригоден для использования. Существует соответствующая программа, но одной нашей инициативы недостаточно. Нужна помощь государства".

Касаясь выступления "Урарту", президент клуба сказал, что после прошлогоднего международного турнира в Ереване сделаны выводы, и на этот раз сроки спланированы с учетом предстоящего "Урарту" плей-офф "А" лиги. Клуб гарантировал себе второе место в регулярном первенстве, поэтому начнет выступление в плей-офф с полуфинала. Баскетболисты к этому времени успеют восстановиться. "Урарту" еще не исчерпал лимит на легионеров, поэтому команда будет усиливаться, в том числе к Кубку ЕАЭС. Накануне турнира будет объявлен окончательный состав.

"Думаю, болельщиков ожидают в селекционном плане приятные сюрпризы. Надеюсь, что в "Урарту" появятся игроки, которые помогут клубу осуществить задачи, заявленные перед стартом сезона", - сказал Гилоян.

Матчи Кубка ЕАЭС будут транслироваться в прямом эфире Общественного телевидения Армении (23, 25 и 26 февраля, начиная с 19:00). Остальные три матча будут показаны на нашем спутниковом телевидении и официальном сайте. Вход на турнир будет осуществляться по пригласительным билетам. Соревнование будут обслуживать около трех десятков добровольцев. Местом проживания команд станет гостиница "Кавказ". Представители СМИ получат возможность свободно общаться с игроками и тренерами. 24 февраля станет выходным днем, и для команд будет организована экскурсия по достопримечательным местам Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.