Последние новости

Экологи бьют тревогу

Экологическая ситуация в Армении вызывает опасения, так как продукты питания представляют прямую угрозу для здоровья людей. Об этом во вторник в пресс-центре "Новости-Армения" заявила председатель Ассоциации "Во имя стабильного человеческого развития", эколог Карине Даниелян, передает newsarmenia.am.

"Совсем недавно были представлены результаты исследования, проведенного чехами в прошлом году в Лорийской области. В яйцах и курятине были обнаружены диоксины", - сказала Даниелян.

Диоксины могут вызывать проблемы в области репродуктивного здоровья и развития, поражения иммунной системы, гормональные нарушения и онкологические заболевания.

Она напомнила, что осуществленные ранее в Сюникской области исследования выявили наличие тяжелых металлов в овощах и фруктах. Причем, исследования показали наличие токсичных веществ также в продукции растительного происхождения, которая продается на ереванских рынках.

"Выяснилось, что хуже всего ситуация с недропользованием обстоит в Лорийской и Сюникской областях. Уже доказана прямая связь между экологическими проблемами и самыми тяжелыми заболеваниями, в частности, раком, врожденными отклонениями. К сожалению, представители Минздрава до сих проводят политику, принятую еще в советское время: с экологией у нас все хорошо, нужно отказаться от выпивки и курения", - сказала Даниелян.

По ее словам, экологи не смогли одержать победу в этом споре. Единственное, чего они смогли добиться - исключения горнорудной промышленности из приоритетов страны, прекращения предоставления лицензий разработчикам новых открытых металлических месторождений, а также созданию новых хвостохранилищ.

"В Армении сейчас действует 23 хвостохранилища, которые, как метастазы, покрыли территорию страны, в основном, в Лорийской и Сюникской областях", - сказала Даниелян.

Она подчеркнула, что экологические проблемы в Армении требуют незамедлительного решения, ситуация усугубляется с каждым днем. В настоящее время экологи ждут встречи с представителями Министерства здравоохранения для обсуждения ситуации и принятия незамедлительных мер.

Эколог, преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета Гагик Сухудян, в свою очередь, отметил, что проблемы экологии в Армении угрожают не только здоровью населения, но и национальной безопасности.

 "Открытая разработка карьеров меняет ландшафт, лишая Армению естественной защиты в виде гор. Необходимо в срочном порядке прекратить данный вид разработки", - сказал Сухудян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…