Последние новости

КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ?

Этот вопрос, легший в основу законопроекта "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий", не первую неделю будоражит умы нашей общественности - курящей и не курящей. Рьяные курильщики считают подобное решение правительства нарушением своих прав, противники курения активно поддерживают предполагаемые ограничения, нередко украшая свои профильные фотографии рамками со слоганом "Армения без дыма".

НО ЕСТЬ еще одна солидная часть общественности, всерьез обеспокоенная законопроектом. Это предприниматели, занятые в ресторанном бизнесе и уверяющие, что принятие закона ставит в жесткие рамки именно эти объекты. Ведь тогда курить будет запрещено не только на территории медицинских, образовательных, культурных, развлекательных, спортивных и других общественных учреждений и центров, но и в ресторанах, кафе, клубах и других местах, где можно вкусно поесть, выпить и, затянувшись сигаретой, получить удовольствие. Кстати, запрет касается не только использования табачных изделий, но и их аналогов, в том числе электронных сигарет и кальяна.

 Запрет на курениеКазалось бы, инициатива здоровая и полезная, которую нынешний министр здравоохранения Арсен Торосян принял от своего предшественника Левона Алтуняна: напомним, что еще в 2017 г. Алтунян поднимал вопрос о запрете курения в общественных местах, а около года назад выступил с этим проектом. Тем не менее предстоящий закон, точнее, то, как он подготовлен, вызвало у рестораторов негодование, поскольку, с одной стороны, это может стать причиной серьезной потери клиентуры и поставить под угрозу работу десятков ресторанов, а с другой - дать повод для двояких трактовок, разночтений, поскольку содержит в себе серьезные коррупционные риски. А если учесть и штрафной норматив - для курильщика 50 тысяч драмов, а для ресторана 700 тысяч (500 тысяч за продажу сигарет и 200 тысяч за курение), то возмущение рестораторов можно понять.

Как отмечает координатор инициативной группы Ассоциации ресторанов Армении (АРА) Ашот Барсегян, в Армении действует около 3000 объектов общепита, все владельцы которых однозначно выступают за запрет курения в ресторанах, кафе и т.п.

"ЕСЛИ рассматривать инициативу с точки зрения здравоохранения, то ее стоит лишь приветствовать. Да и с точки зрения органолептической оценки подаваемых в ресторанах блюд и напитков подобный шаг может быть лишь на руку и рестораторам, и клиентам. Однако некоторые положения и формулировки в законопроекте вызывают откровенное недоумение, создавая почву для разночтений, например, понятия "закрытое", "открытое", "полуоткрытое", "полузакрытое" помещение, "ресторанный комплекс", "территория ресторана" и другие, которые каждый может понять по-своему, - говорит Ашот Барсегян. - В результате подобные разночтения приведут к ряду штрафов, которые, с одной стороны, резко сократят число посетителей, а с другой - лягут тяжким бременем на ни в чем не повинных рестораторов. Абсурдна и сама сумма штрафов, которая в разы больше штрафа за неуплату налогов".

 Запрет на курениеПроект закона предусматривает активное участие в "поимке" курильщика самими рестораторами. Работники объектов общепита должны чуть ли не вызывать полицию, если посетитель не захочет внять увещеваниям и продолжит курить. То есть сотрудники сферы общепита по совместительству должны стать "волонтерами от полиции", что никак не входит в их обязанности. Вообще подобный подход, когда за исполнением закона должны следить не нарушители, а потерпевшие, присущ нашим законотворцам. Всем известны мини-постеры в маршрутных такси, призывающие пассажиров следить за тем, чтобы водители не курили за рулем, но при этом нет никаких запретных механизмов для самих водителей.

Но вернемся к ресторанам, владельцы и сотрудники которых не намерены брать на себя обязанности инспекторов или полицейских и стоять над головами посетителей в качестве надзирателей. Не будем забывать, что кафе, рестораны, клубы и все подобные заведения предназначены для отдыха и приятного времяпрепровождения, что предполагает учтивость, любезность и гостеприимство со стороны рестораторов.

"Неудачные положения законопроекта чреваты разными рисками и последствиями. Наша сфера довольно конкурентная, и нет гарантий, что одному не придет в голову подложить свинью другому. Представьте, в один ресторан в течение дня можно подослать нескольких курильщиков, а за ними - и инспекторов. В результате один объект общепита может быть оштрафован в течение суток на крупную сумму, и тогда владельцам ничего не останется, как закрыть ресторан и попытаться решить проблему в суде. Это станет серьезной головной болью для государства, не говоря уже о том, что вряд ли пойдет на пользу бюджету", - уверяет Ашот Барсегян.

 Запрет на курениеПРОЕКТ написан так, что непонятно, какую часть считать территорией ресторана или ресторанного комплекса. Внутри здания или вне его, можно ли курить у порога или нет?.. Нет точной формулировки того, что делать с клубами по интересам. Ведь в Армении, как и во всем мире, огромной популярностью пользуются сигарные, кальянные и прочие специализированные клубы, изначально рассчитанные на курение. Непонятно также, кто и как будет следить и вылавливать нарушителей. Если еще и обратиться к опыту других стран, например, Грузии, где в прошлом году был принят подобный закон, приведший к снижению товарооборота в сети ресторанов на 25%, то нелепость несовершенного законопроекта становится очевидной.

Рестораторы уверены: резкий запрет на курение в ресторанах и кафе чреват негативными последствиями. От курения в ресторанах и прочих общественных местах, безусловно, надо отказываться, но делать это постепенно, на основе разработанной и внедряемой в жизнь общества государственной программы, воспитывающей в гражданах отказ от курения вообще и в интересах здравоохранения -  в частности. Запрет на курение, а также продажу сигарет в ресторанах может привести к многомиллионным бюджетным потерям. При отсутствии в стране экономического роста бить по налаженной и прибыльной сфере явно не стоит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

    • ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
      2021-10-15 09:57

      Высокая должность как защита от коронавируса Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.