Последние новости

ЭКОНОМИЯ ДЛЯ РАСТОЧИТЕЛЬСТВА

Из средств городского бюджета Еревана было сэкономлено 760 млн драмов по линии организации закупок. Об этом, как сообщает пресс-служба мэрии, было доложено градоначальнику Айку Марутяну в ходе очередного рабочего совещания, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: круто, конечно, что мэрия сумела сэкономить почти полтора миллиона долларов уже в начале года. Очевидно, что городская администрация на достигнутом не остановится и к концу 2019-го продемонстрирует куда более внушительные цифровые показатели своей рачительности в области госзакупок. Другое дело, что не всегда сокращение расходов и экономия дают ожидаемые плоды с точки зрения решения проблем, другое дело, как будут использованы сэкономленные деньги. Вот тут на крутые решения рассчитывать не приходится. Потому как опыт показал, что в плане приоритетности задач взгляды отцов города не всегда умещаются в рамки обычной логики.

Обычная логика, например, подсказывает, что ограниченность средств городского бюджета не позволяет объявлять конкурс на предложения и идеи по благоустройству столицы с призовым фондом в 1 млн долларов. Обычная логика, например, подсказывает, что ограниченность городской казны не позволяет тратить колоссальные суммы на премирование сотрудников мэрии. Но, повторюсь, в мэрии руководствуются иной логикой. И какое решение в плане использования сэкономленных средств она (логика) подскажет на сей раз, сказать сложно. Скорее всего, в недрах мэрии родится очередной грандиозный, креативный замысел, который профинансирует бюджет Еревана.

Между тем решение насущных проблем как-то плавно оказалось на обочине внимания городской администрации. Тут, пожалуй, стоит вспомнить предвыборные обещания нынешнего мэра, предвыборную программу, с которой он предстал перед ереванцами в качестве кандидата. Так вот, очень четко была обозначена задача реанимации столичных лифтов, которые в силу своей изношенности несут реальную угрозу жизни и здоровью ереванцев.

Кандидат в мэры Айк Марутян увлекся проблемой лифтов настолько, что задумал покупку новых лифтов, которые невозможно впихнуть в существующие лифтовые шахты в силу существенной разницы в габаритах. Впрочем, предвыборный Айк Марутян мог сделать невозможное. Впихнуть невпихиваемое. А вот поствыборный Марутян даже возможное сделать отказался, даже впихиваемое решил выпихнуть.

Так, те же лифты, по сути, были выпихнуты из категории приоритетных задач еще на стадии утверждения бюджета столицы. По крайней мере расходы бюджета на ремонт лифтов сократились (по сравнению с предыдущим бюджетом) в 3 раза! Если на эти цели бюджетом Еревана в 2018 году предусматривалось потратить 108 млн драмов, то для 2019-го эта сумма сократилась до 30 миллионов. И тут вновь вернемся к предвыборной риторике.

В сентябре прошлого года Марутян говорил: "В Ереване 4400 лифтов, 4200 из которых находятся в аварийном состоянии. Мы будем пошагово ремонтировать их, а при необходимости заменим новыми". В феврале 2019-го он говорит: "На данный момент мы пытаемся найти источники финансирования. Либо выпустим специальные бонды, либо возьмем кредит". Заметьте, когда 95% лифтов находятся в аварийном состоянии, это не просто проблема, это форс-мажор, это ЧП. И тут необходимы решения, рассчитанные не на 2-3 года, а куда более оперативные. Но... У мэрии, почему-то нет средств для этого.

 Почему-то средства на проведение конкурса нашлись. Причем средства внушительные - 500 млн драмов. Повторюсь, на ремонт лифтов выделено всего 30 миллионов. Почему-то средства на новогодние премии в бюджете столицы нашлись. На эти цели было потрачено 474 миллиона драмов. Повторюсь, на ремонт лифтов в этом году было выделено средств в 3 раза меньше, чем в 2018-м. И вот на этом фоне говорится о том, что для решения проблемы лифтов нужны кредиты. Логика мэрии, пожалуй, непостижима...     

Вот почему  как-то не сильно впечатляют достижения мэрии в области экономии бюджетных средств. Во-первых, не совсем понятно, на какие еще эпатажные идеи будут потрачены эти деньги. Во-вторых, экономия для обеспечения расточительства выглядит не слишком оптимистично...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…