Последние новости

КТО ПАРАЗИТИРУЕТ НА ПРОШЛОМ

И о чем молчит свежий статсборник

Провластные СМИ с подачи правительства сформировали и продолжают создавать абсолютно негативный имидж развития Армении до "бархатной революции". Череда шумных разоблачений и коррупционных скандалов призвана создать впечатление, что до них в нашей стране у руля власти находились сплошь коррупционеры, единственной заботой которых было набивать собственные карманы. Конечно же, это совсем не так, о чем красноречиво свидетельствует изданный в прошлом году солидный статистический сборник "Армения: основные развития в 2007-2017 годах".

ВСПОМНИМ: в 2009 году, когда Никол Пашинян еще даже не упражнялся в красноречии в стенах парламента, а скрывался после событий 1 марта 2008 года в подполье и далее сдавался на милость властям, до Армении докатился беспрецедентный мировой финансово-экономический кризис, последствия которого все последующие годы еще долго сотрясали армянскую экономику. Именно в период, когда Пашинян беззаботно вкушал прелести казенного обеспечения, правительство в целях преодоления кризиса разработало нестандартный инструментарий поддержки реального сектора, одним из эффективных механизмов которого стала отсрочка НДС при импорте товаров в рамках одобренных кабинетом инвестиционных программ и который действует до сих пор. Правительство за этот период утвердило 99 таких инвестпрограмм, сумма отсрочки НДС по которым оценивается в 52,3 млрд драмов. В рамках указанных 99 программ предусмотрено инвестировать около 670 млрд драмов и создать 8164 рабочих места.

Благодаря предпринятым усилиям со временем удалось не только восстановить экономику, но и обеспечить ее высокий рост. Армянская экономика в реальном выражении росла в посткризисные годы в среднем на 3,5% в год, а ВВП на душу населения (в долларовом выражении), согласно базе данных Всемирного банка, в 2017 году по сравнению с 2006 годом прирос на 82%, значительно опережая соответствующий средний мировой (38%) и региональный (13%) рост. По этому показателю наша страна среди 44 стран региона оказалась 4-й, уступив только Туркменистану, Грузии и Румынии. За период 2006-2017гг. ВВП Армении (в долларовом выражении) вырос с неполных $6,4 млрд до $11 млрд 560 млн (рост на 181%).

НИКОЛУ ПАШИНЯНУ не нравится нынешняя структура армянской экономики, и он без устали призывает ее изменить. Более того, по его уверениям, структура экономики… уже изменилась на протяжении считанных месяцев, хотя это просто невозможно в силу ее высокой инерционности. Приводимые на сей счет премьером примеры смешны и бездоказательны, так как даже на первый взгляд ощутимый рост некоторых отраслей (текстиль, производство одежды) происходит на низкой исходной базе и занимает в создании добавленной стоимости ничтожное место.

А теперь о том, что в этом плане сделано в рассматриваемый период и что зафиксировал указанный статсборник. Так, в период 2007-2017 гг. структура экономики Армении и участие отдельных сфер в экономическом росте на самом деле значительно изменились. Если в 2000-2006 гг. ключевая в этом плане роль принадлежала строительству, то в 2007-2017 гг. увеличился вклад в экономический рост промышленности и особенно услуг. Кроме того, зафиксирован четкий сдвиг экономики в направлении экспорта - еще одна идея фикс нынешнего премьера, которая пока привела только к тому, что импорт, возрастая гораздо более высокими темпами, нежели экспорт, серьезно увеличил разрыв между экспортом и импортом в пользу последнего, хотя в минувшие годы это отрицательное сальдо внешнеторгового баланса удалось с 3-4 раз снизить до 1,5. По итогам прошлого года этот показатель вновь вернулся к двойной разнице между экспортом и импортом.

В 2006-2017 гг. экспорт товаров и услуг из Армении вырос в 2,6 раза, содействуя, как было отмечено выше, значительному сокращению отрицательного сальдо текущего счета. В отношении ВВП РА экспорт в 2006 году составил 25,8%, в 2017 году - уже 37%. Экспорт товаров увеличился в указанный период с $1 млрд почти до $2,4 млрд, а услуг - с $594 млн почти до $1,9 млрд.

Итак, в 2007-2017 гг. ощутимые изменения произошли в таких приоритетных отраслях, как отдельные сферы обрабатывающей промышленности, ИТ и туризм. К примеру, в 2017 году по сравнению с 2006 годом количество въездных туристических посещений выросло в 4 раза, достигнув почти 1,5 млн. Количество гостиничных номеров увеличилось в 4 раза, преодолев в 2017 году 14 тысяч. В свою очередь производство сферы ИТ за тот же период увеличилось в 6 раз, экспорт - в 4 раза, составив в 2017 году около $210 млн.

          ПО ДАННЫМ Статкомитета РА, участие промышленности в росте добавленной стоимости повысилось с 10% (2007 г.) до 30%, услуг - с 39% до 74%, сельского хозяйства - с 13% до 22%, а вот участие некогда локомотива экономики - строительства - снизилось с 38% до минус 25%. При этом в 2017 году созданная в расчете на одного занятого добавленная стоимость в отрасли сельского хозяйства, лесхоза и рыболовства в номинальном выражении составила 3,7 млн драмов, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель 2006 года. И наконец, если в 2006 году экспорт из Армении продукции животного и растительного происхождения составлял всего $27 млн, то в 2017 году - уже $107 млн.

В 2017 году, когда Никол Пашинян только и делал, что оттачивал свое краснобайство в стенах парламента, в Армении по сравнению с предыдущим годом зарегистрирован 7,6%-ный реальный экономический прирост, которому в значительной степени содействовало значительное расширение экспортного сектора и обрабатывающей промышленности.

Мы продолжим этот разговор в ближайших номерах, уделив особое внимание тому важному обстоятельству, как все эти и другие показатели отразились на социальном благополучии людей, преодолении бедности в стране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…