Последние новости

МЭРИЯ ТЯНЕТ КОТА ЗА ХВОСТ

Мэрия Еревана в очередной раз дала от ворот поворот зоозащитникам. Еще одна акция протеста с требованием безотлагательно решить вопрос компетентности директора столичного зоопарка Рубена Хачатряна вновь не дала желаемых результатов. Градоначальник Айк Марутян отказался принять специалистов. Сам же Хачатрян, направляясь на собрание в мэрию и завидев демонстрантов, ухмыльнулся и язвительно заметил: "Продолжайте в том же духе", что лишний раз уверило зоозащитников в том, что разговоры о новой, теперь уже "каргин бархатной" крыше у директора Ереванского зоопарка не просто слухи.

НАПОМНИМ, уже несколько месяцев сотрудники зоопарка и зоозащитники проводят периодические акции протеста и митинги, требуя встречи с мэром для срочного разрешения ситуации, сложившейся вокруг зоопарка и связанной с непрофессиональной и губительной деятельностью Рубена Хачатряна. Как не раз писала газета "Голос Армении", за годы руководства Р. Хачатряна в зоопарке имел место массовый падеж животных. По заверениям сотрудников, зоопарк лишился 70 видов животных, многие из которых были незаконно усыплены и даже убиты. Под видом программы обмена из страны были вывезены ценные и редкие экземпляры, в том числе входящие в Красную книгу Армении и являющиеся государственным достоянием. Как отмечают очевидцы, Р. Хачатрян  решил совместить деятельность зоопарка с интересами своей частной организации - Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC), что создало возможности для массовых финансовых нарушений.

Нарастающее недовольство сотрудников зоопарка и их несогласие с деятельностью директора привели к тому, что опытные специалисты и работники один за другим были уволены и выброшены на улицу. Письменные жалобы в мэрию не нашли отклика, впрочем, как и акции протеста, которые руководство мэрии попыталось свести на нет клятвенными обещаниями "обязательно решить вопрос на днях".

"Мы трижды встречались с представителями мэрии. Во время первой встречи нас обещали включить в состав экспертной комиссии, созданной для изучения деятельности зоопарка, но этого не сделали, - разъясняет координатор инициативной группы зоозащитников Армен Умршатян. - На второй встрече мы представили свои предложения и требования, а на последней мэрия попросила тайм-аут в 5 дней, чтобы ответить нам на два основных вопроса: восстановят ли уволенных сотрудников зоопарка, разобравшись, законно или нет их увольнение, и каковы итоги проверок, которые экспертная группа мэрии обязалась провести в столичном зоопарке. Через 5 дней мэрия попросила нас подождать еще день-другой. Прошло уже 20 дней, однако вопрос продолжает висеть в воздухе".

В ХОДЕ акций протеста зоозащитники выдвинули основные требования: приостановить полномочия некомпетентного директора Ереванского зоопарка Рубена Хачатряна, информировать зоозащитников о результатах проверок, предоставить отчет об истории со здоровыми львами, которые по приказу Рубена Хачатряна были усыплены и тайно захоронены в урцадзорской обители Фонда FPWC, выслушать жалобы бывших работников, имеющих на руках неопровержимые доказательства махинаций и непрофессиональной работы директора, восстановить в своих должностях уволенных сотрудников.

"Уже три месяца нас водят за нос, обещая дать не только ответы на вопросы, но и ход делу. Складывается впечатление, что мэрия помогает Р. Хачатряну замести следы многочисленных нарушений и махинаций", - говорят работники зоопарка и зоозащитники.

"Нас, заведующих отделами Ереванского зоопарка, Рубен Хачатрян попросил с работы еще в 2012-2014 гг., через несколько месяцев после вступления в должность директора, мотивировав это сокращением штатов, предпринятым мэрией. На днях я была глубоко шокирована тем,  что он уволил специалиста, которого я долгие годы готовила в качестве смены поколений в зоопарке. Поверьте, убираются последние из опытных и профессиональных сотрудников, посвятивших свою жизнь, как и все мы, зоопарку, заботе о животных", - возмущается специалист по уходу за хищниками Юнона Ханзадян.

"Зоопарк всегда был для нас смыслом жизни, мы проводили здесь дни и ночи, работая посменно и обеспечивая полноценную заботу о питомцах. Вместе с бывшим директором (ныне покойным Сааком Абовяном) нам удалось преодолеть темные годы и возродить зоопарк, сделав его одним из лучших на постсоветском пространстве. Р. Хачатрян решил избавиться не только от заведующих отделами, но и от ночных сменщиков - профессионалов и их ассистентов, заменив их на охранников (интересно - зачем?), далеких от зоопрофессий, а затем, как он выразился, и от "стариков", т.е. опытных специалистов", - говорит бывший сотрудник зоопарка Арман Ханамирян, который в свое время также был уволен директором.

РАБОТНИКИ зоопарка уверяют, что внешнее благоустройство зоопарка является на самом деле кажущимся: под программами создания новых вольеров, расширения территорий обитания животных кроются серьезные коррупционные механизмы, которые до сих пор не раскрыты и, судя по ходу дела, никто раскрывать их не собирается. Зато зоопарк, как заметил Арман Ханамирян, стал походить на павильон киностудии, где можно снимать фильмы о Корейской войне, концентрационных лагерях. По словам бывшего сотрудника, опытного ветеринара Ануш Рафаелян, сегодня настоящих животных заменили муляжи, созданные в рамках экологических программ и фестивалей, инициированных Фондом FPWC.

"Р. Хачатрян уверял, что на благоустройство зоопарка потрачено 2 млрд драмов, но никому из мэрии не интересно, какая часть этой суммы ушла на реконструкцию, - говорит Ануш Рафаелян. - В реальности сооружены вольеры всего для трех видов животных: львов, тигров и медведей, с которыми разместили и волков, что является грубейшей ошибкой. Причем медведи эти не принадлежат зоопарку, а привезены сюда из частных коллекций по программам Фонда FPWC. То есть на самом деле наш зоопарк сегодня содержит частный фонд Рубена Хачатряна. Кстати, в некоторых вольерах пол выстлали скользкой каменной плиткой, что приводит к травмам животных, после чего приняли следующее абсурдное решение: приклеить на пол наждачную бумагу".

Сотрудники уверяют, что во время нашумевшей эпидемии туберкулеза в зоопарке в отношении животных была применена не эвтаназия, как убедил всех Р. Хачатрян, а животные по его приказу были убиты из ружей. Что спрашивать с человека, который, став директором зоопарка, предлагал кормить орлов только что вылупившимися детенышами питона?

Акция протеста у мэрии продлилась недолго: мэр Марутян, продолжая тянуть кота за хвост, отказался принять демонстрантов, предложив им встретиться с одним из своих заместителей. Зоозащитники, отказавшись от очередной "бархатной лапши", решили перебазироваться к более серьезным государственным структурам и устроить демонстрацию у здания НС РА и Дома правительства, направив официальное письмо с жалобами и требованиями в высшие инстанции.

"Руководство зоопарком осуществляется неправильно и непрофессионально, в результате чего уже много лет происходят серьезный падеж ценных животных и постепенное уничтожение самого зоопарка. Пора положить этому конец", - заявили они.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».