Последние новости

ЭКС-МЭР ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ (Обновлено)

По подозрению в совершении хищений и растрат в особо крупных размерах из сумм налогов на землю и недвижимость, в период 2015-2018 гг. задержан бывший мэр г. Раздана Котайкской области Арам Даниелян.

26 ФЕВРАЛЯ он вместе со своим адвокатом явился в следственный отдел Котайкского марза СК и не вышел оттуда. Кстати, дело, о котором идет речь, расследуется в СК уже несколько месяцев, у следствия имеется достаточно большой круг обвиняемых. Самого экс-мэра до сих пор следственные органы не беспокоили. Видимо, до тех пор, пока не получили против него показаний.

В ТЕЛЕФОННОЙ беседе с адвокатом Арама Даниеляна Александром Сируняном последний сообщил "ГА", что считает задержание своего подзащитного незаконным, так как оснований на то абсолютно нет. "Какая логика задерживать человека, который добровольно явился к следователю с просьбой его допросить? Человек писал заявления прокурору области и начальнику следственного управления, что по вопросу местных налогов расследуется дело и в первую очередь необходимо допросить именно его. Что в итоге? После полугода расследования добровольно явившегося к следователю человека задерживают? - возмущается адвокат. - Следователи или не в курсе, что такое задержание, чем оно отличается от ареста, чем отличается арест от того, чтобы "закрыть" человека в целях добиться нужного результата, или пытаются продемонстрировать новому правительству, что серьезно работают? Ошибаетесь, господа. Ничем хорошим это не закончится".

По словам адвоката, на данный момент Даниелян не давал показаний следствию (кстати, следователем по делу является Армен Искандарян), отказался от участия в каких-либо следственных действиях, в том числе в очной ставке. На вопрос о том, кто именно дал показания против его подзащитного, Сирунян ответил, что это бывший сотрудник разданской мэрии.

По утверждению Сируняна, ответственны за растрату по данному уголовному делу сборщики налогов из разданской мэрии, которые собрали деньги и потратили их. "При чем тут мэр, если они собрали деньги с жителей и не донесли их в муниципалитет? Нам самим очень интересно было бы узнать, куда пропали деньги из мэрии?"

Законность задержания экс-мэра Раздана опротестована в суде и слушается 27 февраля. Решения на сей счет пока нет.

Как сообщил А. Сирунян, в 17 часов суд под председательством О. Авакяна отклонил протест  защиты, оспаривающий законность задержания Даниеляна. Теперь, по всей видимости, встанет вопрос ареста экс-мэра.

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…