Последние новости

ВО ИМЯ ИСТИНЫ, ЗАКОНА И ГУМАНИЗМА

27 февраля, в день начала геноцида армян в Сумгаите в 1988 году, в Азербайджане вынесли приговор гражданину РА Карену Казаряну - жителю приграничного села, не имеющего ничего общего с армией и диверсиями, но очевидно имеющего проблемы со здоровьем. Считать подобное совпадение случайным может только очень наивный и далекий от реалий человек. Это был очередной четкий, публичный и зловещий мессидж о том, что Азербайджан намерен и впредь придерживаться армянофобии как государственной политики, преследующей геноцидальные цели. Тезис "Убийство армянина не считается преступлением в Азербайджане", провозглашенный на судебном заседании в Будапеште по делу ублюдка Сафарова, Баку продолжает последовательно наполнять конкретным целевым содержанием.

31 ГОД прошел после чудовищного по сути и методам совершения преступления, навсегда вошедшего в историю под названием "сумгаит". Ставшее одним из первых проявлений геноцидальной политики уже в конце XX века, преступление так и осталось безнаказанным как в контексте исполнителей, так и - особенно - организаторов. Несмотря на возбужденные уголовные дела, следствие и судебные процессы, масштабная резня, по всем параметрам соответствовавшая критериям геноцида, не получила должной правовой и политической оценки. Безнаказанность первой большой крови привела к беспределу уже на всей территории Азербайджана в отношении полумиллионного армянского населения, а затем вылилась в продолжающуюся десятки лет государственную политику, направленную на физическое уничтожение армянского народа, уничтожение армянской государственности и армянского следа в регионе.

Напомним, что четкая оценка "сумгаиту" была дана властями Советской Армении: в 1988-м, а затем и 89-м гг. Верховный совет Армянской ССР официально назвал произошедшее геноцидом. Однако власти уже независимой Армении так и не удосужились вынести свою оценку: ни разу почти за 27 лет ни на законодательном, ни на исполнительном уровне "сумгаит", как и последовавшие затем геноцидальные акты в Баку, Кировабаде, Мараге, не стали предметом рассмотрения в политико-правовом, да и любом ином ракурсе. Получается, что все власти Республики Армения, начиная с 1991 года, согласны с позицией советских властей и лично Горбачева, зафиксированной в судебных документах: массовые убийства в Сумгаите 27-29 февраля 1988 года были совершены исключительно "из хулиганских побуждений".

МЕЖДУ ТЕМ тот массив архивных документов, материалов разного формата, в том числе видеокадров и фотографий, огромное количество свидетельств, материалы следствия и судов не оставляют ни малейших сомнений в том, что "сумгаит" было тщательно подготовленным, запланированным, организованным и координируемым властями и спецслужбами Азербайджана преступлением, совершенным при молчаливом одобрении и содействии КГБ СССР. Этот факт мы готовы доказать на экспертном уровне в любой международной инстанции, куда Армении давно пора обратиться с требованием дать правовую оценку сумгаитской резне. Будь у Баку хотя бы 10% тех доказательств и документов, что имеются у армянской стороны по одному лишь сумгаитскому преступлению, Армения и армянский народ усилиями Азербайджана давно стали бы изгоями в цивилизованном мире. Имея почти аналогичный архив по каждому из преступлений Азербайджана, мы до сих пор так и не удосужились представить эти факты в какую-либо международную инстанцию.

Возможно, это было бы оправданно в том случае, если бы Азербайджан покаялся или выказал хоть какие-то признаки сожаления о содеянном. Но - наоборот, армянофобия в соседней стране ужесточается, сопровождаясь не только угрозами, но и конкретными примерами, в том числе - физической расправы на этнической почве. Более того, Баку усиленными темпами фальсифицирует историю, пытаясь переложить вину - в том числе в вопросе "сумгаита" - на армянский народ, используя весь известный арсенал лжи, подлогов и сокрытия документов, а также неприкрытого подкупа различных деятелей.

Ответом на подобную политику должны стать конкретные шаги как в политическом, так и правовом поле. Армянское государство обязано начать интенсивно действовать уже не только в поле информационной безопасности (к сожалению, в последние месяцы активная работа в этом направлении была приостановлена), но и политико-правовом. Армянские беженцы, попранные права которых продолжают оставаться попранными более 30 лет, должны стать весомым фактором переговорного процесса, необходимо также начать процесс подачи судебных исков с требованием восстановления этих прав и материальной компенсации.

… Поминая сегодня невинных жертв "сумгаита" - публично, на глазах у сотен "зрителей" замученных, зарубленных, сожженных заживо, - число которых, согласно многочисленным свидетельствам и фактам, может достигать 300 человек, мы сочли необходимым привести небольшую выдержку из "Дневника судебного процесса по уголовному делу о преступлениях, совершенных против армянского населения в Сумгаите с 27 по 29 февраля 1988 г." (http://karabakhrecords.info/documents_court_diary- sumgayit.html).

21 октября в ходе проходившего в Верховном суде СССР в Москве заседания Карине Мелкумян выступила с заявлением от имени всех потерпевших. Напомним, Карине - невестка семьи Мелкумян, потерявшая 29 февраля мужа, свекровь, свекра, золовку и деверя, убитых одновременно самыми зверскими способами. Это короткое выступление можно с полным основанием считать правовым, политическим и нравственным приговором, вынесенным организаторам и палачам "сумгаита" и в их лице - геноцидальной турецкой политике в целом.

"УВАЖАЕМЫЕ СУДЬИ. Велико наше горе, неизлечимы наши раны, несмотря на грядущий приговор. Мы потеряли своих близких, некоторые из нас - буквально всех. На скамье подсудимых перед нами и вами трое бандитов, которые любыми способами пытаются уйти от заслуженной кары, ведут себя нагло и вызывающе. Для нас, для вас тоже очевиден тот страшный факт, что они хотя бы внутренне не осуждают свои мерзкие преступления. Наоборот, считают себя жертвами сегодня, а героями - после оглашения приговора.

По ходу процесса становится явным и очевидным, что трое бандитов, а один из них недоросль, не смогли бы бесчинствовать, убивать и насиловать целые кварталы, жечь дома и трупы, машины и живых людей. Разве у вас не возникает вопрос, а где те сотни людей, где истинные организаторы этого страшного преступления не только против армян, но и всего советского народа, всего человечества?

В советской прессе появилось сообщение о процессе в Бразилии: действия пятерых бандитов, которые привели к убийству трех индейцев, квалифицированы как геноцид. А разве не геноцид убийство мирных жителей - сумгаитских армян? Вы не убеждены в этом? Вы - высококвалифицированные юристы, которые впервые в своей обширной практике сталкиваются с подобными проявлениями национальной ненависти, вандализма и зверства.

Мы считаем, что высший орган советского суда, выше которого только Закон, не имеет ни профессионального, ни морального, ни человеческого права не учитывать нашу просьбу. Нашу надежду на выявление Истины. А истина всем ясна: в Сумгаите был подготовлен и осуществлен настоящий геноцид, и трое бандитов, три незначительных винтика в этом огромном механизме сидят перед нами и вами и лгут. Лгут беззастенчиво и уверенно. Мы настаиваем на соответствующей квалификации, на выявлении истины.

Не может высший судебный орган нашей страны заниматься элементарной уголовщиной, каковой представляется эпизод сумгаитской трагедии в этом авторитетном здании. Не может высокий суд не дойти до истины и не огласить ее.

Во имя Истины, во имя Закона, во имя Гуманизма".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.