Последние новости

КОНФЕРЕНЦИЯ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ: В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЕ - АРМЕНОФОБИЯ

В Европарламенте 6 марта пройдет конференция на тему “Арменофобия. Исторические и современные проявления”, которая проводится по инициативе Европейского офиса “Ай Дата АРФД” и Фонда “Туфенкян”. Форум принимает депутат Европарламента, руководитель Группы дружбы Евросоюз-Армения Элени Теохариус.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ по коммуникациям Европейского офиса “Ай Дата” Арут Ширинян в беседе с "Арменпресс" отметил, что основными докладчиками являются турецкий интеллигент, защитник прав человека Рагип Зараколу, защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян, бывший омбудсмен Арцаха Рубен Меликян, блогер Александр Лапшин, польский арменовед Якуб Ошиецкий.

“В ходе форума будут обсуждены различные проявления армeнофобии и взаимосвязанные с этим вопросы. То есть, доклады, обсуждения дадут всеобъемлющее представление об армянофобии. Как нам известно, проявления арменофобии есть в Азербайджане и Турции. Фактически, эта политика не осталась в историческом прошлом, и в настоящее время мы периодически сталкиваемся с этой проблемой. Именно этот форум хороший повод, чтобы в этой важной европейской структуре были подняты вопросы арменофобии и обсуждены пути борьбы с ними” – сказал Ширинян.

В мероприятии примут участие депутаты Европарламента, общественные деятели, представители армянской общины. Арут Ширинян уверен, что о политике арменофобии Азербайджана и Турции должен быть проинформирован наиболее широкий круг международного сообщества.

         “Не будем забывать, что те проявления арменофобии, свидетелями которых мы являемся, происходят под руководством властей Азербайджана и Турции. В Азербайджане на протяжении многих лет, начиная со школ и детских садов, в отношении армян сеется ненависть, в последнее время на стенах некоторых армянских школ Лос-Анджелеса, Армянской церкви Константинополя появились турецкие флаги, антиармянские надписи, содержащие ненависть и т. д. Этот список можно продолжать бесконечно. Наша цель – представить этот вопрос в международных учреждениях, чтобы они, в первую очередь, знали, о чем идет речь, поняли, к каким последствиям может привести все это в случае продолжения, и, в конце концов, чтобы их суждения были основаны на правильной информации” – сказал Арут Ширинян.

Один из основных докладчиков – омбудсмен Арцаха Артак Бегларян отметил, что он и Рубен Меликян представят полностью основанную на фактах информацию. Присутствующие получат возможность ознакомиться с содержанием доклада об арменофобии, опубликованного омбудсменом Арцаха в сентябре 2018 года. Кроме того, будут представлены проявления армянофобии, зафиксированные во время апрельской войны.

“Все факты собраны в докладах. Участникам форума будет представлена политика Азербайджана. Например, повсеместная пропаганда арменофобии в школах и детских садах. То, что в выступлениях высших должностных лиц Азербайджана красной линией проходит политика армянофобии. Выдвигается тезис: “Все армяне – враги, убийство армян – героизм”, – сказал Защитник. По его словам, ярким примером арменофобии являются апрельские события 2016 года, зверства азербайджанских военных, случаи обезглавливания, пытки гражданских лиц, обстрел армянских школ, награждение руководством Азербайджана лиц, совершивших конкретные военные преступления, их героизация и т. д

“Помимо фактов, мы представим основы политики арменофобии, ее последствия, потенциальные опасности. Подобные обсуждения очень важны, европейские партнеры посредством фактов должны увидеть, какую политику ведет Азербайджан. В личных беседах они придают важное значение подготовке и публикации подобных докладов” – добавил Артак Бегларян.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 05-Мар-2019
    О каком армянофобии идет речь!....Власть в Армении захватили армянофобы во главе с николом,уже год проводится политика геноцида армянского народа в Армении,...сколько тысяч армян покинули родину после государственного переворота????это же в конце концов, не волшебная палочка никола, а цифры!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
    2023-05-17 10:53

    ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

  • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
    2022-10-10 09:16

    «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

  • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
    2022-09-29 10:04

    Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

  • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
    2022-06-18 10:34

    30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.