Последние новости

РУКИ ПРОЧЬ ОТ КУЛЬТУРЫ!

"Я хочу спросить: кто-нибудь осмелился бы на такое отношение, будь Сос Саркисян жив?!" - вдова выдающегося артиста едва сдерживала слезы несмотря на то, что в театре Амазгаин им. Соса Саркисяна собрались представители всех СМИ Еревана. Театр пригласил журналистов не только для того, чтобы выразить свое возмущение по поводу нависшей над ним угрозе расформирования. Но и чтобы объявить:  ликвидации не бывать!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ перейти к личным высказываниям, и. о. директора театра Арман Навасардян зачитал официальное заявление театра, а так же заявление Союза театральных деятелей Армении, в которых четко выражено отношение людей театра к творящемуся беспределу.

"Поскольку мы работаем на площадке Государственного института театра и кино, нам предложено либо расформироваться, либо оптимизироваться со студенческим театром, чтобы стать связующим звеном, "коридором" между институтом и профессиональным театром. Что это? То есть мы не профессиональный театр, а тренажер для студента? Хочу сообщить исполняющей обязанности министра культуры, что здесь работают актеры, востребованные как в Армении, так и за ее пределами. В театре "Амазгаин" создаются спектакли, которые пару раз в году возвращаются с наградами с международных фестивалей, и сегодня театр находится на таком подъеме, что подобные заявления просто недопустимы. Вместо того чтобы поддержать и поощрить, делаются подобные заявления! А между тем почти за два месяца мы своими силами отремонтировали фойе театра, поменяли одежду сцены, выпустили серьезный спектакль, в марте и апреле у нас намечаются еще две премьеры… Я хочу коснуться того, что, в конце концов, представляет собой эта бумага. Сегодня говорят: это справка, завтра - черновик, послезавтра - документ или предложение. А больше всего убивает ссылка на "мнение специалистов", которые пришли к заключению, что театры могут объединиться или вообще ликвидироваться. Может, эти эксперты сначала определятся со статусом этой злосчастной бумаги? Лично я сильно сомневаюсь в том, что эти эксперты вообще существуют в природе", - заявил Арман Навасардян.

Люди искусства прекрасно понимают значение формы, которая часто важна не менее, чем содержание. И форма, в которой обходятся с культурой, не просто возмутила, но поразила "амазгаиновцев", впрочем, как и всех их коллег по арт-цеху.

"САМОЕ потрясающее - это заявление главы культурного ведомства о том, что появление этого документа есть небрежность или продажа информации какого-то чиновника Минкульта. Вот это самое опасное! Это значит, что вся наша революция ничего не стоила - такой подход полностью ставит под сомнение все ее декларации. Речь идет о государственной тайне, плане передвижения войск, формуле нового химического оружия? Мы опять возвращаемся к вопросу об отсутствии какой-либо прозрачности. Выходит, мы не имеем права знать, что о нас думают, как с нами собираются поступить, после утверждения этого списка нас просто поставили бы перед фактом. Вот это самое опасное - самое! Честь и слава тому, кто сделал этот документ достоянием общественности, это очень достойный человек. Мы знаем, что существует мессидж нового правительства всем министерствам и ведомствам - найти пути оптимизации, сокращения штатов. Это нормально. Но оптимизируют там, где ничего не происходит и просто проедаются деньги. Оптимизировать структуру, которая переживает подъем, ликвидировать живую и действенную структуру - это как хирург преднамеренно удалит у человека здоровое легкое", - считает заслуженный артист РА и авторитетнейший артист "Амазгаин" Давид Акопян.

Актеры театра не оправдывались - они просто пытались через СМИ провести ликбез для руководителей культуры и их экспертов-невидимок. Говорили, приводя многочисленные примеры о том, что все значимые театры мира создавались на базе молодых артистов-студентов, ведомых лидером-художником. Напоминали, что "Амазгаин" - это не театр, "повторяющий функции", и даже не просто театр, но первый театр независимой Армении, открытый Сосом Саркисяном в период, когда стреляли пушки и молчали музы, и давший возможность к творчеству десяткам актеров, чьи имена сегодня покрыты славой.

Видит ли "Амазгаин" в решении Министерства культуры особое отношение? Не только видит, но и настаивает на нем.

"ЕСЛИ помните, пару месяцев назад у нас уже были проблемы с госпожой Гарибян. Уже тогда она объявила, что, если труппа не находит общего языка с Вигеном Чалдраняном, театр будет расформирован. Как же ей переварить двойное поражение от театральных деятелей? Сначала она проиграла в вопросе с Театром пантомимы, потом - с "Амазгаин". Она объявляет: "нет!", потом получается - "да!" Поставьте себя на ее место - как же ей это переварить?" - аргументировал Давид Акопян.

Театр им. С. Саркисяна видит в журналистах не просто средство массовой информации: "Мы призываем и вас не позволить, чтобы эта бумага была утверждена. Чтобы, прежде чем эта бумага ляжет на стол правительства, они осознали, что это недопустимо!"

Последней и невероятно эмоциональной точкой пресс-конференции стало выступление вдовы Соса Саркисяна Нелли Саркисян.

"Сказать, что я потрясена всем происходящим, значит, ничего не сказать! Это надругательство над памятью Соса Саркисяна! Принять такое решение - значит уничтожить, истребить, поставить крест на том, что на протяжении 30 лет было делом жизни человека, безгранично преданного своей стране. Невозможно забыть то, как создавался этот театр в самые тяжелые годы. Как люди шли пешком по заснеженному Еревану из Шенгавита и массивов, собирались у дровяной печки - и репетировали! Я никогда не забуду, как в холодном зале зрители сидели на спектакле "Мэр района Санита" в свитерах и шубах, а Сос Саркисян стоял в холщовой рубахе и босым на ледяной сцене и отказывался надеть хоть что-то, потому что того требовала роль. В годы Арцахской войны они, буквально пробираясь лесными тропами, ездили на позиции, чтобы поднять дух и подарить хоть какую-то радость тем, кто защищает нашу земля. И после этого - такое отношение! Мне хочется сказать тем, кто создал этот документ, - руки прочь от культуры!" - сказала Нелли Гургеновна.

И добавить к этому, право, нечего.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.