Последние новости

У "Пюника" будет база и стадион

1 марта в отеле "Армения Мариотт" состоялась презентация логотипа и официального сайта футбольного клуба "Пюник". Затем президент ФК "Пюник" Артур Согомонян ответил на вопросы журналистов.

Журналистов особенно интересовал переход 23-летнего Петроса Аветисяна из "Пюника" в "Арарат-Армению" за $40000. Само понятие трансфер в Армении является исключительным явлением, поэтому несколько вопросов коснулись темы этого перехода.  

- Почему Петрос Аветисян покинул "Пюник"?

- Это произошло по обоюдному согласию. За те 1,5 года, что я в "Пюнике, мы пытались каким-то образом построить с Аветисяном длительные отношения. Трижды улучшали условия его контракта, хотя и не обязаны были это делать. В итоге Петрос все же решил, что не хочет играть в нашей команде – это его право. Аветисян – талантливый игрок, но мы создаем команду, в которой будут играть преданные клубу ребята. Насильно заставлять никого не будем.

- Был осуществлен трансфер?

- Да. Откровенно говоря, этот вопрос являлся для нас принципиальным. В Армении есть серьезная проблема этических отношений между клубами, между клубом и футболистом. Эти отношения далеки от профессиональных, но мы надеемся, что у нас постепенно начнет развиваться трансферный рынок. Нередко бывает, что игрок начинает ставить условия в клубе или плохо играть. Его договор разрывают, он уходит в другой клуб, а потом выясняется, что все это было спланировано. Именно поэтому мы сказали Петросу, что на другой вариант не согласны. В армянском футболе давно настало время перейти во всех вопросах на профессиональные и цивилизованные рельсы. Тем более, клубов всего 9, и все руководители хорошо знают друг друга.

- Вы многократно отмечали, что одной из задач вашего клуба является развитие армянских футболистов. Аветисян – тот игрок, который должен был попробовать силы заграницей. Однако именно во время его перехода возникла проблема. Как вы собираетесь претворить вашу цель в жизнь, если каждый талантливый футболист при переходе в зарубежный клуб столкнется с проблемами?

- Я не согласен с вами. Наш клуб никогда не создавал препятствий уходу игроков. Мы даже специально взяли Аветисяна на сбор в Турцию, чтобы показать его "Шкендии" (Албания) и "Славия" (Чехия). Эти клубы были готовы обсудить его кандидатуру, но в итоге отказались. До этого подобная история была с украинской "Александрией", за которую он даже провел 1 матч на сборах (в январе 2018 года – "ГА"). Но и в том случае не сложилось.

 ФК 'Пюник'. ЛогоЧто касается отъезда игроков заграницу, проблема состоит в том, что часто футболист еще не успел созреть, лишь только подает надежды, однако бежит в первый попавшийся клуб. Понимаю, почему так происходит. Уровень чемпионата Армении невысок. Тем не менее, подобная спешка неверна. Чтобы заиграть в зарубежном клубе, недостаточно просто технических качеств. Нужно быть состоявшимся футболистом, поскольку на новом месте ему придется бороться за свое место. С ним не будут возиться так, как здесь. Сейчас у нас есть прекрасный игрок – Эрик Варданян. Мы верим в него, общаемся с его отцом. Он согласен с тем, что Эрик должен сформироваться как футболист в Армении и двигаться вперед. Мы вовсе не против, чтобы он уехал. Что касается Петроса, мне трудно сказать, я не футбольный эксперт. Но если его не взяли, вероятно, он не был этого достоин.

- Какова стоимость его трансфера?

- Это не секрет – $ 40000. Сумма не такая уж большая по сравнению с серьезными чемпионатами. Однако для нас было принципиальным, чтобы трансфер состоялся. Призываем все клубы при появлении интереса к игроку, обращаться не к нему, а в клуб, чтобы прийти к общему соглашению. Рады, что этот процесс начался в Армении.

- Вы сказали, что побывали в академии "Краснодара". Можно ожидать в будущем сотрудничества между двумя клубами?

- Нас там тепло приняли. Мы уже договорились о сотрудничестве в плане обмена игроками, тренерами. Надеемся, оно будет продолжительным.

- Что вы думаете о введении лимита на легионеров чемпионате Армении?

- Национальная федерация попросила все клубы представить свое мнение. Существуют две позиции. Первая заключается в том, что количество армянских футболистов сегодня невелико. Согласно другой, чемпионат страны нужно закрыть для так называемых "агентских" команд. Они используются лишь для привоза африканских и других футболистов для дальнейшей продажи в Европу. Армения удобная для этого страна, поскольку мы находимся в зоне УЕФА и выступаем в еврокубках. Наш чемпионат от этого ничего не получает. Мы считаем, что в любом случае надо идти к сокращению числа легионеров, но без резких шагов. Предлагаем в первый год допустить в заявке наличие 12 иностранцев. Думаю, это немного. Надо учесть еще тот факт, что жители стран, входящих в ЕАЭС, скоро могут перестать считаться иностранной рабочей силой. Нужно показать, что мы желаем защитить наш чемпионат, а потом постепенно двигаться вперед, создавая академии.

- Что вы думаете о проведение чемпионата страны по системе весна-осень или осень-весна?

- Лично я за формат весна-осень, который был раньше. Это удлиняет национальный чемпионат. На данный момент мы не умещаемся в сроки. Футболисты получают травмы и не успевают восстановиться, уменьшается интерес к матчам. Сегодня пропускать в календаре летние месяцы неэффективно. Для нашего первенства было бы хорошо заранее определить чемпиона, чтобы иметь возможность серьезно подготовиться к еврокубкам и выступить в них уже сыгранным составом. Но есть серьезная проблема. В Армении недостаточно игровых полей, где будет возможно играть в вечерние часы, поскольку днем у нас трудно проводить матчи из-за жары.

- Вы представили заявку на академию Эчмиадзина...

- Как я уже сказал, мы готовимся развивать филиалы. Один из вариантов связан с Эчмиадзином, но получилось так, что мы нашли участок в Ереване и решили сосредоточиться на нем, поскольку рассматривали академию Эчмиадзина не только для детско-юношеского футбола, но и для взрослого. Сейчас у нас нет соответствующей базы для клуба. Имеющаяся база используется для детей, да и там нужно сделать серьезные вложения. Мы рассматривали Эчмиадзин с двух позиций, но поскольку сейчас удалось определиться с будущей базой для первой команды, будет правильно уступить академию тем, кто готов создать в Армении новый клуб.

- Где в Ереване находится отмеченный вами участок?

- Пока не буду говорить. Как только подпишем все документы, сообщим.

- Какова его площадь?

- Достаточно, чтобы проводить тренировки и построить небольшой стадион. Думаю, клуб тогда становится клубом, когда имеет свой стадион. Свой дом, куда приходят болельщики. Да и те стадионы, которые есть сейчас, не такие уж современные и комфортные для просмотра футбольных матчей.

- Сколько зрителей будет вмещать стадион?

- Думаю, 5000. Для чемпионата Армении нормально. Возможно, в процессе строительства цифра увеличится до 8000, что необходимо для участия в групповом этапе еврокубков.

- Юра Мовсисян в эти дни находится в Армении. Есть разговоры, что он подыскивает команду. Были контакты с "Пюником"?

- Трансферное окно уже закрыто. Мы рассматривали этот вариант, но все решает тренер. Мой принцип: я не вмешиваюсь в его работу. Несколько команд рассматривали вариант с Мовсисяном. Было бы здорово, если бы он вернулся в Армению.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.