Последние новости

ЖЕНЩИНЫ РУЛЯТ И В АРМЕНИИ

Накануне Международного женского дня аудиторско-консалтинговая компания "Грант Торнтон" представила свой новый доклад относительно вовлеченности женщин на руководящих должностях, согласно которому в 87% компаний по всему миру на топ-позициях имеется как минимум одна представительница прекрасного пола. В предыдущем докладе за 2018 год этот показатель был меньше на 12% - 75%.

ДАННЫЕ доклада свидетельствуют, что в настоящее время 29% руководящих должностей в мире занимают женщины. Тем не менее за 15 лет проведения данного исследования этот показатель улучшился лишь на 10%, причем половина указанного роста зарегистрирована в последние 12 месяцев.

В исследованных компаниях в Армении также зафиксирован рост количества женщин на руководящих должностях. Только в 16% компаний женщин на топ-позициях не обнаружено (в предыдущем докладе за 2018 год таких компаний было 17%).

Правда, несмотря на то что количество представительниц слабого пола на руководящих должностях в мире продолжает увеличиваться, в высших звеньях этот рост идет довольно медленно. Так, женщины на высших постах (генеральный директор, директор-акционер) руководят всего 15% компаний.

"Безусловно, в целом данные воодушевляют и доказывают, что компании начали более серьезно относиться к гендерному равенству. Думаю, изменению этого отношения содействовали такие внешние факторы, как повышение прозрачности деятельности компаний, представляемые отчеты относительно непропорциональности оплаты труда, обусловленной полом, как и получившие широкое распространение общественные обсуждения", - комментирует член руководящей команды "Грант Торнтон Интернешнл" Франческа ЛАГЕРБЕРГ, добавляя, что в деле вовлечения женщин на руководящие должности ключевую роль внутри компаний должны играть… руководители-мужчины.

- Очень важно понимать, что отсутствие пристрастий со стороны работодателя при приеме на работу, как и гибкий рабочий график, не просто слова. Для достижения реального прогресса необходимо проявлять последовательность в отношении всех этих процессов", - заключает г-жа Лагерберг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ШАХМАТИСТЫ САДЯТСЯ ЗА ДОСКУ
      2024-01-12 12:08

      С 11 по 21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна пройдут 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Представители древней игры традиционно первыми начинают спортивный сезон в республике.

    • ANIF В ПИКЕ
      2024-01-09 10:40

      Случайна ли полная смена руководства госфонда? Пожалуй, нужно быть очень уж наивным человеком, чтобы воспринять как должное, как нормальный рабочий процесс лаконичное сообщение пресс-службы ЗАО «Фонд национальных интересов Армении» (ANIF) от 8 января наступившего года о кардинальных изменениях в его руководящем составе.