Последние новости

ЧАШКА КОФЕ - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О деятельности и структуре правительства", который представил министр юстиции Артак Зейналян, передает Aysor.am.

СОГЛАСНО законопроекту, число министерств сокращено с 17 до 12, новое правительство состоит из премьер-министра, двух вице-премьеров и министров, упразднена должность первого вице-премьера.

Обратившись к законопроекту, премьер-министр отметил, что это проект, который обсуждается давно, и можно констатировать, что в основном проект воспринят обществом. "Наша основная задача - повышение эффективности государственного управления и повышение эффективности отношений с диаспорой, поскольку сегодня мы видим проблемы в двух направлениях. Но в этом направлении мы будем двигаться уравновешенно и спокойно, кадрового погрома не будет, мы консолидируем сотрудников министерств. Да, сокращения будут, но будут проходить по эволюционной логике, каждый сотрудник получит свой шанс", - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: наконец! Дождались! На следующей неделе правительство Армении станет полноценным. Это, признаться, радует. Но, честно говоря, только это. По крайней мере пока нет оснований для радости в связи с тем, что деятельность исполнительной власти улучшится благодаря отсечению пяти министерств. По крайней мере нет конкретных оснований для радости и у "воспринявшего проект общества", внушительной части которого, по "эволюционной логике", завтра придется кормить семью "шансом". Не спорю, организм человека эволюционирует, но, согласитесь, не до такой степени, чтобы желудочно-кишечный тракт переваривал... туманы надежды. Впрочем, человек приспосабливался и не к такому, наш человек - тем более. Так что время покажет, как тысячи граждан Армении адаптируются к новым, безработным, но заваленным шансами реалиям.

А пока вернемся на день назад. В среду в парламенте премьер-министр обратился к теме грядущих сокращений, комментируя опубликованный экс-спикером НС Арпине Ованнисян документ, в котором речь шла о сокращении 10 тысяч общественных служащих. Вот что сказал Никол Пашинян: "В этом документе сказано, что, если выяснится, что есть 10 тысяч не создающих дополнительный продукт граждан, эти люди должны быть уволены из государственной системы управления. И на это представители Республиканской партии реагируют: что это вы делаете? Тем самым они признаются в своем представлении о системе управления: что это говорите, как это в системе государственного управления должны быть люди, создающие продукт? Люди, которые, будь то 10 тысяч, 18 тысяч, должны сидеть и ничего не делать. Эта реакция очень важна, чтобы понять, как управлялась Армения в течение 20 лет. Какой создающий продукт? Ведь руководствовались не созданием продукта, знакомые - друзья - родственники - фальсификаторы выборов заполнили всю систему управления".

В ОБЩЕМ-ТО позицию премьера можно считать практически безупречной, поскольку раньше было плохо. Этого "аргумента" нынешней власти всегда достаточно, чтобы реагировать на любые упреки в свой адрес. Но вот в одном вопросе все-таки остается небольшая загадка. Не совсем понятен термин "не создающие дополнительный продукт" применительно к чиновникам - сотрудникам госаппарата. Начнем с того, что вообще вся система государственного управления в основном не создает дополнительного продукта, а регулирует его создание. Вот интересно, какой дополнительный продукт создали министры действующего правительства, их заместители, начальники управлений, сотрудники этих управлений, советники и помощники? Ну помощницы все же создают такой продукт, варят, к примеру, кофе начальству. А что создают советники? Что создают водители обслуживающих чиновников машин? И можно ли созданное ими назвать дополнительным продуктом?

Нет, ну, конечно, не создающие дополнительный продукт работники - остатки недобитого республиканского режима. Конечно, это фальсификаторы выборов и протеже тех или иных должностных лиц. Но зачем нужно ставить знак равенства между дармоедами и людьми, специфика работы которых не подразумевает получения дополнительного продукта? Повторюсь, таковых в системе госуправления - и в прежней, и в нынешней - огромная армия.

Ответ на этот вопрос не сложно найти. Понятно, что тысячи лишенных работы лиц не будут в особом восторге от действующей власти. И тогда их можно смело называть фальсификаторами выборов, спутниками республиканского режима, символами протекционизма, царившего при прежней власти...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…