Вазген Теванян – чемпион Европы

Вазген Теванян стал чемпионом Европы до 23 лет по вольной борьбе в весовой категории 65 кг. Первенство континента по борьбе прошло с 4 по 10 марта в сербском городе Нови-Сад.

В финале Теванян со счетом 2:1 победил представителя Грузии Эдеми Болквадзе. Чемпион на пути к золотой медали последовательно одолел представляющего Францию Ильмана Мухтарова (8:6), турка Селима Козмана (17:4) и молдованина Максима Сакултана (2:1). Интересный факт: во всех схватках Теваняна первые очки зарабатывали его соперники.

Хачатур Папикян (74 кг) после двух побед над представителями Болгарии (17:8) и Молдовы (4:0) вышел в полуфинал, где со счетом 0:10 досрочно проиграл россиянину Никите Сучкову. В схватке за 3-е место наш борец со счетом 10:3 взял верх над выступающим за Германию Евгением Татариновым.

Вагинак Матевосян (57 кг), Грачья Маркарян (61 кг), Геворг Мхеян (70 кг), Оганес Мхитарян (86 кг), Саркис Овсепян (92 кг) выбыли на ранних этапах соревнования. Сборная Армении выступила на чемпионате Европы под руководством главного тренера национальной команды Апетнака Кургиняна.

Ранее на сербский ковер вышли борцы греко-римского стиля, завоевавшие серебряную медаль. Ее обладателем стал Славик Галстян (63 кг). Не сумели взойти на пьедестал почета Норайр Ахоян (55 кг), Армен Меликян (60 кг), Грант Калачян (72 кг) и Давид Овасапян (130 кг).

• СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.

• НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

• ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

• АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

• ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

• У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

• АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

• Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.