Последние новости

ПОСРЕДНИКИ СДЕЛАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ, БАКУ НАЧАЛ УЧЕНИЯ

Последнее заявление сопредседателей Минской группы вызвало критический резонанс в армянских экспертных кругах, хотя, казалось бы, нового в том заявлении не сказано: перечисление не раз озвученных трех основных принципов и шести элементов урегулирования, на которых, согласно посредникам, должно базироваться предполагаемое мирное соглашение между Баку, Ереваном и Степанакертом.

ПРИЧИНА критического восприятия заявления сопредседателей заключается в нескольких аспектах. Во-первых, сам факт лишнего напоминания основных принципов и элементов урегулирования перед готовящейся посредниками встречи Пашинян - Алиев как бы призывает переходить уже к предметному обсуждению возможных вариантов мирного соглашения, а что такие варианты фигурируют на столе переговоров, недавно подтвердил и бывший американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик. То есть напоминание основных пунктов урегулирования подкрепляет периодические заявления азербайджанской стороны о необходимости предметного обсуждения пунктов урегулирования.

Напомним, что подход официального Еревана несколько иной: Никол Пашинян не раз говорил о том, что три его встречи с Алиевым, как и четыре встречи глав МИД Армении и Азербайджана, это вовсе не переговоры по урегулированию, а только увертюра к переговорам… И, говорил Пашинян, то же относится и к его ближайшей встрече с Алиевым уже под эгидой ОБСЕ. По Пашиняну, это опять-таки не переговоры по урегулированию, и он намерен в ходе этой очередной встречи активно лоббировать вопрос присутствия Степанакерта непосредственно за столом переговоров, поскольку он, Пашинян, представлять Арцах не уполномочен.

Баку не раз заявлял, что с таким подходом не согласен, и пусть дипломатически корректным языком, но, похоже, в этом вопросе посредники азербайджанскую позицию поддерживают, поскольку в их последнем заявлении ничего не говорится о прямом вовлечении Степанакерта в переговорный процесс, наоборот, отмечается, что одностороннее изменение переговорного формата невозможно.

"Посредники в своем заявлении призвали стороны воздержаться от выступлений и действий, способных изменить складывающуюся ситуацию, от выдвижения условий для будущих переговоров, а также от требований изменения формата без согласия на то противоположной стороны и от возобновления активных боевых действий" - говорится в информации на сайте ОБСЕ.

Судя по всему, именно этот призыв послужил основанием для МИД Азербайджана выступить с заявлением, в котором утверждается, что призыв посредников перейти к предметным, содержательным обсуждениям относится именно к Армении, поскольку Баку уже давно к этому призывает…

ЕЩЕ ОДНО обстоятельство, критически воспринятое армянскими экспертами, - это то, что в заявлении сопредседателей нет ни слова о договоренностях в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве по поводу расширения наблюдательской миссии ОБСЕ и создании механизма расследования приграничных инцидентов. Эти договоренности были одним из следствий развязанной Азербайджаном в апреле 2016-го войны, и потому очень Алиеву не нравились, однако сейчас в заявлении посредников об этом нет ни слова, что на руку Баку.

Можно ли расценивать заявление посредников как давление на Ереван? Напомним, недавно Никол Пашинян с улыбкой говорил о том, что на них с Зограбом Мнацаканяном никто не давит, все это выдумки и преувеличения. Да, конечно, никто выкручивать руки Пашиняну перед встречей с Алиевым не собирается, но представляется, что последнее заявление посредников больше солидаризуется с позицией Баку, чем с тезисами Пашиняна.

По крайней мере именно так все поняли в Баку и заявление посредников воодушевленно приветствовали, чего давно не наблюдалось. На радостях МИД Азербайджана даже заявил, что принцип самоопределения народов трактуют исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, а также считают, что в конфликте есть только две стороны, Армения и Азербайджан, и две заинтересованные стороны: армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха… Тут, конечно, Баку, впав в эйфорию, перегнул сильно.

… Резюмируя, отметим, что, соглашаясь со словами Пашиняна, что никто на них с Зограбом Мнацаканяном не давит, надо также признать, что очередной раунд переговоров с Баку Ереван начинает с невыгодных позиций. Не с целью ли "закрепить успех" Баку объявил о начале новых масштабных военных учений, о которых ранее не оповещал? Заметим, информация об этих учениях пришла параллельно заявлению посредников, причем сообщается, что в ходе учений будут отрабатываться сценарии наступательных действий…

Понятно, что посредники этого вряд ли хотели, но, если посмотреть со стороны, картинка получается неприглядная: с одной стороны, призыв посредников к содержательным переговорам, призыв, идущий вразрез с позицией Еревана о том, что без прямого участия Степанакерта содержательные переговоры невозможны, с другой - объявленные Баку военные учения как бы обеспечивают силовую поддержку заявлению посредников …

В КОММЕНТАРИИ представителя МИД РА Анны Нагдалян отмечается: "На фоне заявлений о встрече лидеров стран Азербайджан предпринимает учения наступательного характера, о которых не было сообщено, вопреки требованиям международных обязательств. В условиях, когда премьер-министр Армении заявляет в Европарламенте о необходимости регионального диалога, толерантности и внедрении культуры компромиссов, из Баку звучат угрозы о том, что они могут подготовить свое общество не к миру, а к иным формам решения конфликта. Подобная риторика, в том числе и максималистские, звучащие отнюдь не с конструктивных позиций заявления, не способствуют созданию соответствующей для переговоров атмосферы. Армения неоднократно заявляла, что не приемлет подобные подходы, как и принуждение к переговорам под дулом оружия. Армения неизменно заявляла о своей приверженности исключительно к мирным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приоритетами в которых являются безопасность и статус Арцаха. Ярким свидетельством этого является то, что после "бархатной революции" в Армении мирный процесс не только не приостановился, но стал динамичнее. Формирование атмосферы доверия, сокращение рисков, внедрение механизмов предотвращения инцидентов и формирование атмосферы доверия, как это было зафиксировано в Душанбе, а ранее на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, продолжают оставаться предметными".

Таков комментарий Еревана, но это не отменяет вывода, что в контексте встречи с Алиевым Пашинян находится в сложном положении. Он понимает, что сегодня для армянской общественности сами разговоры о передачи Азербайджану тех или иных территорий неприемлемы, не говоря уже о договоренностях на эту тему. Иного, собственно, и быть не могло после апреля 2016-го, не говоря уже о том, что даже при гипотетической возможности передачи ему территорий Баку отказывается признать право Арцаха на самоопределение в полной мере…

КОНЕЧНО, никто не может заставить Пашиняна подписаться под невозможными соглашениями, но проблема в том, что, если продуктивного диалога с Алиевым не получится, основная порция обвинений в срыве переговорного процесса, в отличие от предыдущих случаев, может пасть на армянскую сторону, поскольку именно от нее международные структуры ждут большей уступчивости. Как так получилось - сейчас обсуждать не будем: предостаточно уже сказано на тему неуверенной внешней политики Пашиняна, которая пока больше создает для Армении проблем, нежели помогает их решать…

Но это другая тема. Мы же вернемся к прежней и снова заметим, что перед встречей Пашинян - Алиев расклад неприятный. С одной стороны, учитывая не раз озвученные Баку постулаты, прогресс на переговорах при таких подходах Азербайджана просто невозможен. С другой - при очередной пробуксовке переговорного процесса Баку будет все валить на неконструктивность Еревана и снова бряцать оружием, утверждая, что только так и можно решить вопрос. Другое дело - пойдет ли Алиев на риск новой военной авантюры, понимая, какой катастрофой для него все может закончиться? Сомнительно, очень сомнительно, но что ситуация будет взрывоопасной, сомневаться не приходится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.